Часть вторая КАК ОБРЕСТИ ЛЮБОВЬ, КОТОРАЯ НЕ НУЖДАЕТСЯ


В СЛОВАХ

Часть вторая КАК ОБРЕСТИ ЛЮБОВЬ, КОТОРАЯ НЕ НУЖДАЕТСЯ


Что Рфп Вас важнее всего?

С раннего детства вы обучались различным уловкам, позволяющим избежать стыда и страха. Обычно все они так или иначе срабатывают. Но рано или поздно они ведут к потере душевной связи и заставляют вас чувствовать себя одинокими в браке. Беда в том, что со временем они входят в привычку. Поэтому быстро научиться новым моделям поведения бывает нелегко. Есть только один способ избавиться от старых привычек и приобрести новые: практика, практика и еще раз практика! К счастью, значительные усилия от вас потребуются только в самом начале. Стоит лишь усвоить полезный навык, как вы станете применять его почти автоматически.

Одно можно сказать наверняка: не стоит казнить себя или обвинять друг друга, когда у вас что-то не получается с первого раза. Вспомните о таком чувстве, как сострадание. Оно в равной мере необходимо и вам, и тому, кого вы любите. Проявите сострадание к самим себе — поймите, как трудно изменить старые привычки, и помните, что изменить их необходимо, — это поможет вам создать отношения, к которым вы всегда стремились. Проявите сострадание к близкому человеку — пой-


Часть 2. Как стыд и страх могут помочь нам обрести любовь

Мите, как трудно ему изменить старые привычки и как ему это необходимо, чтобы стать ближе к вам.

Чтобы убедиться втом, как трудно менять привычки, проведите такой эксперимент. Переплетите пальцы рук, сцепив их в замок. Большой палец какой руки оказался сверху? Расцепите пальцы и переплетите их снова, так, чтобы сверху оказался другой палец. Заметили, как это неудобно и непривычно? Если изменить эту пустяковую привычку оказалось таким сложным делом, то можно представить, как трудно будет усвоить новую манеру общения.