Почему мужчины предпочитают придерживаться привычного распорядка

Поскольку речь у нас зашла о ежедневном распорядке, мы должны предупредить наших читательниц, что кое-что им придется принять на веру. Остановите на улице тысячу женщин, и большинство из них скажут вам, что рутины в их отношениях и так более чем достаточно. Другое дело — мужчины. Мужчины любят привычный распорядок по одной важной причине: он снижает риск внезапного возбуждения, а значит, и стыда, который неизбежно следует за ним. И дело здесь не столько в мужских характерах и привычках или в том, какие у

?/

Отредактировал и опубликовал на сайте FHSSIfHIlSOH )


Часть 1. Почему нам так трудно наладить отношения

Вас отношения, сколько в том, как нейроны мужского и женского мозга обрабатывают информацию.

Исследования показывают, что женщины легче и успешнее, чем мужчины, справляются с несколькими делами одновременно. Они могут делать одно, обдумывать другое и планировать третье. В целом (если исключить синдром дефицита внимания) женщины лучше работают в многозадачном режиме, а мужчины лучше сосредоточиваются на одном деле. Женщина может встать с постели, решить, чего ей сегодня хочется на завтрак, собрать детей в школу, думая о том, что бы такое посоветовать подруге, у которой разладились отношения с мужем, и все это время прислушиваться, не отключился ли таймер сушилки, чтобы белье не пересохло. Мужчина встает с постели и ест на завтрак то же самое, что ел каждый день (чтобы не тратить энергию на мысли о выборе еды), садится и читает газету, не отвлекаясь на разговоры с домашними (потому что не может читать и разговаривать одновременно), выходит из дома в одно и то же время, чтобы быть уверенным, что не опоздает, идет на работу всегда одной и той же дорогой — и так далее. Для него главное — не растрачивать энергию и сосредоточиться на одном деле. Когда мужчину просят присмотреть за детьми, он часто спрашивает: «А что мне с ними делать?» Для него необходимость «смотреть за детьми» означает, что в это время нельзя заняться ничем другим. Женщины же, присматривая за детьми, делают параллельно еще кучу дел. Потому-то мужчины больше играют с детьми — если уж приходится за ними смотреть, так уж лучше что-то делать вместе с ними.

То, что приходится делать каждый день, можно делать «на автомате», почти не задумываясь. Например, учиться водить машину приходится долго, зато потом это происходит автоматически. Как только вождение

?£


Глава 3. О чем думает и что чувствует мужчина, когда молчит?

Становится привычным делом, вы думаете за рулем о-чем угодно, только не о том, как вести машину. Чем больше дел входит у мужчины в привычку, тем меньше ему приходится на них сосредоточиваться, и он может с комфортом для себя использовать свою способность концентрироваться на одном деле. Когда мужчина нарушает привычный распорядок, фокус сбивается. Появляется ощущение, что он может не справиться с задачей должным образом. Другими словами, он чувствует свою несостоятельность и страдает от повышения уровня кортизола в крови.

Приведем пример. Майя часто забывает, куда положила ключи, — ведь она все время меняет сумочки, чтобы они подходили по цвету к одежде. Тогда она берет ключи мужа, Джеймса, потому что он Каждый раз Кладет их на одно и то же место на кухонном столе. Это доводит Джеймса до бешенства. Майя думает: «Ну что тут такого? Стоит ли сходить с ума из-за каких-то ключей?» Она не понимает, что, когда Джеймс, собираясь выйти из дома, не находит ключей на привычном месте, неожиданное раздражение нарушает химический баланс в его организме, а это означает прилив кортизола и в результате — неприятные ощущения от перевозбуждения в ближайшие несколько часов.

Уважайте привычный распорядок мужчины, а также его потребность побыть дома в тишине и покое и не забывайте, что ему необходимо личное время. Это отличный способ выразить свою любовь к нему. Ему это так же нужно, как женщине нужны разговор ы по душам. Это стало неожиданным открытием для Дженнин, которая никак не могла понять, почему ее муж мрачнеет и ворчит, когда она уходит из дома. «Какая тебе разница? — спрашивала она, зачастую в обвинительном тоне. — Ты же все равно не хочешь ничего делать вме-

13

Отредактировал и опубликовал на сайте Р HESSIfHEILSO H )


Часть 1. Почему нам так трудно наладить отношения

Сте». Она не понимала, что одно ее присутствие давало ему ощущение душевной связи между ними, в то время как он занимался своими делами. Большинство женщин не понимают одной важной вещи: мужчина чувствует себя дома счастливее и спокойнее, когда жена находится рядом с ним. Дело в том, что именно женщина придает смысл его жизни. Когда она рядом, его привычный распорядок работает не впустую.

К несчастью, желание мужчины, чтобы жена постоянно была дома, часто принимают за стремление контролировать ее. Оно и в самом деле может вылиться в попытки контроля, если оба не будут следить за своим поведением. Мы работали с множеством семейных пар над самыми разными проблемами и смоделировали следующий пример на основе нескольких реальных случаев.

Теперь, когда дети пошли в школу, Мария хочет наконец поступить в аспирантуру и подготовиться к новой карьере. Так они договорились с Тоби еще до рождения близнецов, и тогда муж поддерживал ее. Но чем ближе подходило время подачи документов, тем сильнее он хмурился и замыкался в себе. Мария, вся в предвкушении радостных перемен в жизни, не сразу заметила это, а когда наконец заметила, Тоби заверил ее, что все в порядке, и она не стала лишний раз допытываться, в чем дело. И вдруг, накануне подачи документов Тоби устроил ей скандал из-за счета за электричество, который был лишь немного больше, чем обычно. Может быть, он переживал из-за дополнительных расходов на учебу? Мария напомнила ему, что деньги у нее уже отложены. Обычно, когда мужчина упоминает счета, можно спорить, что здесь замешан страх оказаться несостоятельным в роли добытчика. Однако на этот раз деньги были вообще ни при чем. Тогда Тоби обвинил

14


Глава 3. О чем думает и что чувствует мужчина, когда молчит?

Жену в том, что она бросает детей, и заявил, что ходить на занятия по вечерам — безответственно с ее стороны по отношению к семье.

Что же это — классический случай, когда мужчина не желает допустить, чтобы его жена чего-то добилась в жизни? Патриархальное стремление подавить женщину? Вряд ли. Тоби уверяет, что гордится Марией, что желает ей только хорошего, и это искренне. Но когда пришло время перемен, он почувствовал, что теряет не контроль над женой, а нечто более важное — стабильность, которую придавало их совместной жизни присутствие жены в доме. Она планировала ходить по вечерам на занятия, пока он будет присматривать за детьми, а это значило, что всю неделю они почти не будут видеться.

Тоби без проблем заботился о детях, пока жена занималась по дому в выходные. Но он не хотел лишаться возможности проводить время вместе.

В этом случае Мария вышла из положения, записавшись на дневные лекции. Оказалось, что университет, в который она собиралась поступать, как и многие другие в наши дни, учитывает потребности учащихся матерей и предлагает недорогие услуги присмотра за детьми после школы. Таким образом, почти все вечера она могла проводить дома, готовясь к занятиям в одной комнате, пока Тоби возился с детьми в другой. Они сумели укрепить душевную связь, дав друг другу возможность «делать свое дело».

Наш совет женщинам — уважайте потребность мужчин в привычном распорядке. Если вы поддержите этот распорядок, мужчина будет чувствовать вашу любовь и душевную связь с вами. Например, возвращаясь из магазина, каждый день вешайте ключи от машины на один и тот же крючок, следите, чтобы в доме каждое утро был его любимый кофе и хлопья, и так далее.

Отредактировал и опубликовал на сайте Р HESSIfHEILSO H )


Часть 1, Почему нам так трудно наладить отношения

Наш совет мужчинам — включите проявления близости в свой ежедневный распорядок. К примеру, прежде чем залить молоком те самые хлопья, которые вы едите каждое утро, обнимите жену. Уходя на работу каждое утро в одно и то же время, поцелуйте ее на прощание. Осознайте, как много она значит для вас, — осознайте сейчас, а не тогда, когда она уйдет.