Одна на задворках его жизни

В сегодняшней Америке люди работают больше, чем в любой другой промышленно развитой стране, включая Японию, из которой в английский язык пришло слово «кароши». Оно означает «работа на износ, ведущая к преждевременной смерти». Рабочий день современного американца длиннее, чем у средневекового раба. К тому же в век развитых телекоммуникаций работа не останавливается, когда вы покидаете рабочее место. Вечерние часы и выходные, которые люди когда-то посвящали себе и своей семье, теперь все чаще рассматриваются как возможность закончить то, что не успели доделать в офисе. Но в том-то и дело, что закончить все равно не удается. Всю работу переделать невозможно. Каждый день мы оставляем на завтра то, что не успели сделать сегодня. В результате у людей остается все меньше и меньше времени, чтобы отдохнуть и прийти в себя. Работа отнимает у нас не только время, но и огромную часть жизненных сил.

Это беспрецедентное давление и перегрузки отражаются как на мужчинах, так и на женщинах — к концу рабочего дня мы все устаем. И как же мужчина предпочитает сбрасывать напряжение? Идет после работы развлекаться с коллегами или приятелями? Приходит домой и погружается в свои мысли? Молчит, смотрит телевизор, усаживается за компьютер или посвящает все время своим увлечениям, которые жена не может разделить? Может быть, когда он приходит домой, у него на лице написано: «Я весь день работал и теперь имею право отдохнуть! Оставьте меня в покое!»? Может быть, он посвящает все выходные делам и развлечениям, которые жене совершенно не интересны? Если это так, то он оставляет ее одну на задворках его жизни.

101

Отредактировал и опубликовал на сайте Р HESSIfHEILSO H )


Часть 1. Почему нам так трудно наладить отношения

Мужчины часто считают, что они больше выкладываются на работе. Даже если на самом деле их жены работают больше, мужчинам кажется, что их собственная ноша тяжелее. Это не потому, что они несправедливы. Они просто боятся оказаться несостоятельными в роли добытчиков. Стыдясь признаться в этом женам, они начинают хорохориться: «В своем доме я имею право делать что хочу!» Вытесняя жен на задворки своей жизни, они ставят под угрозу самое важное для себя — свои семейные отношения.