Почему мужчина понимает это слишком поздно?

Женщины спрашивают: «Почему он не думает о том, каково ему будет жить без меня? Он же видел, что бывает с мужчинами после разрыва. Почему он не думает, что ему придется спать одному, есть одному, сидеть дома одному, отрезанному от всего, что он любит?» Они не понимают, почему мужчины осознают это только тогда, когда уже поздно. В конце концов женщина приходит к горькому выводу, что ему просто все равно. Что еще больше запутывает дело — Она не понимает, что он не Понимает.

Женщины склонны справляться с беспокойством, думая о будущем и представляя, что они будут делать, если случится беда. Они не просто обдумывают подробности жизни после развода, эти мысли неотвязно крутятся у них в голове, и потому они так долго не могут решиться уйти. Но если ваша главная болевая точка — стыд, вы Стараетесь не думать О том, что может заставить вас чувствовать свою несостоятельность и осознавать поражение. Это не значит, что мужчинам все равно, что будет с ними после развода, это значит, что защитный механизм не пропускает в их сознание мысли о возможном крахе. Страх заставляет сознательно обдумывать

78


Глава 3. О чем думает и что чувствует мужчина, когда молчит?

Все варианты развития событий, стыд же этому мешает. Мужчина, который кажется женщинам беззаботным и бесчувственным, часто делает все, чтобы избежать невыносимого ощущения беспомощности и унижения. Мы понимаем, что тут женщинам опять придется многое принять на веру. Поймите, что поведение мужчины, представляющееся вам небрежностью, безразличием или отчужденностью, вызвано тем, что его мир вращается вокруг вас и он просто не представляет себе жизни без вас. Мысль о жизни без вас настолько ужасна для него, что он не может заставить себя думать об этом. А если он не может думать об этом, то не может и обсуждать это с вами. Прежде всего именно поэтому не стоит говорить с ним о чем-то связанном с чувствами так, как вы говорите с подругами. Тому есть и другие причины.