Обычно стоит только заговорить с женщиной, как мотивация сближения включается у нее сама собой. Но если женщина начинает разговор с мужчиной, он

SOU

Отредактировал и опубликовал на сайте Р HESSIfHEILSO H )


Глава 12. Если хотите наладить душевную связь

Может легко сорваться к избегающей модели поведения, даже если вначале был настроен иначе. Причиной тому прежде всего резкая перемена обстановки, которая, как мы помним, вызывает у него прилив кортизола. А главное — мужчина постоянно боится пережить стыд собственной несостоятельности. Ему кажется, что разговор непременно пойдет о его ошибках и промахах. Все это еще раз подчеркивает необходимость понимать и принимать точку зрения друг друга. К счастью, мотивация сближения почти так же заразительна, как и две другие. Другими словами, если вы подходите к близкому человеку с искренней заинтересованностью, то и он, скорее всего, ответит вам тем же. Но если вы демонстрируете пренебрежение и равнодушие, чего же ждать в ответ?

Сосредоточившись на своих побуждениях, вы получаете большое преимущество: теперь вам не нужно разбираться в сложных оттенках и переплетениях разнообразных чувств, которые вы испытываете. Все, что нужно, — задать себе следующие вопросы:

Какую мотивацию порождают мои поступки? Они соединяют или разъединяют нас?

Согласуются ли мои поступки с тем, что я считаю главным в жизни?

Какой мотивацией я руководствуюсь — сближаться, избегать или нападать?