Садясь в машину, Летиция чувствовала гордость за мужа — она видела, как ему обрадовались бывшие одноклассники. Он почти никогда не рассказывал о своих школьных годах, и она даже удивилась, когда услышала о его выдающихся спортивных успехах и увидела, с каким восхищением относятся к нему старые приятели. Ей не терпелось получше узнать мужа с этой (такой привлекательной) стороны, и в машине она начала расспрашивать его и вытягивать подробности.

Сам же Бо садился в машину с тем смешанным чувством, которое и удерживало его все эти двадцать лет от встреч с бывшими одноклассниками. Да, он помнил, как приятно было приносить победные очки школьной баскетбольной команде, но он помнил и то, как тоскливо

753


Часть 2. Как стыд и страх могут помочь нам обрести любовь

Было за четыре года не набрать ни одного очка за пределами баскетбольного поля. Он был таким застенчивым и неуверенным, что, при всех своих спортивных успехах, ни разу не решился пригласить девушку на свидание. Это отравило для него все хорошие воспоминания о баскетбольных матчах. Он невольно вспоминал и о том, как после игры он выходил вместе со всеми из спортзала, как девушки стояли неподалеку в ожидании — и все они ждали Других. Хорошо еще, что приятели не изводили его за такую нерешительность. Но им и ни к чему было стараться — он сам изводил себя. Не то чтобы он совсем не интересовался девушками. Многие ему нравились, а в особенности одна — Сара. Он влюбился в нее после восьмого класса и вздыхал о ней до тех пор, пока не познакомился с Летицией в колледже. Когда он увидел Сару на встрече выпускников, она была все такая же красивая и милая, какой он ее запомнил. Увидев ее, он тут же вспомнил, как она ему нравилась и как он не решался к ней подойти. Он непринужденно разговаривал с другими, но думал только об одном — о том, каким ничтожеством он был в школе.

Так получилось, что Летиция и Бо сели в машину с разным настроением и с разными желаниями. Летиции не терпелось услышать подробный рассказ о школьных годах мужа, а он, наоборот, хотел поскорее о них забыть. Ни один из них не мог преодолеть инерцию монокулярного зрения и даже не подозревал, что другой видит ситуацию иначе. Если бы хоть кто-то из них уловил настроение другого, события развивались бы совершенно иначе.

В самом начале разговора Бо несколько раз дал жене понять, что он не хочет рассказывать о своих школьных годах. Такого рода сигналы принято называть Паралинг-еистическими, То есть неязыковыми. Важно было не то,

154 Отредактировал и опубликовал на сайте Р HESSIfHEILSO H )


Глава 9. «Бинокулярное зрение»

Что сказал Бо, а то, как он это сказал. Он трижды подал Летиции паралингвистический сигнал: «Мне неприятно об этом говорить». Смотрите сами:

Она: «Почему ты мне никогда не рассказывал, что ты так здорово играл в баскетбол?»

Он: «Я тут ни при чем, просто команда была классная».

Уже по тому, что Бо не отозвался на ее оживление, можно было понять, что он не желает продолжать беседу. Если бы Летиция была внимательнее к мужу, его попытка уйти от разговора не прошла бы мимо ее внимания.

Затем она говорит: «А я слышала другое. Послушать Тирона или Джей-Джея, так ты был просто звездой».

Он отвечает: «Не был». Этот односложный ответ — еще один дигнал, что ему не хочется продолжать беседу. Он не только отверг комплимент, но и открыто заявил о своем несогласии.

Она продолжает: «Представляю, как это было захватывающе — выиграть решающий матч в последний момент». Он отвечает: «Угу». Не слишком восторженная реакция — и еще одно подтверждение того, что ему не по себе.

Летиция пытается разговорить мужа, задавая вопрос, требующий более развернутого ответа: «Ты, наверное, рад был снова повидать друзей? Они, когда тебя увидели, чуть с ума не сошли от радости».

Эта попытка была встречена куда более благосклонно, потому что перевела фокус с ее любопытства на его чувства. Вместо того чтобы излагать свои наблюдения и ожидать от него комментариев, она предложила ему высказаться, оставив себе роль слушательницы. Бо откликнулся на это предложение, но его неловкость не исчезла. Искренний интерес Летиции просто придал

155


Часть 2. Как стыд и страх могут помочь нам обрести любовь

Ему решимости открыть ящик Пандоры. Он пересилил себя и стал делиться воспоминаниями, которые все еще вызывали у него стыд и ощущение собственной несостоятельности.

Когда зазвонил телефон, Летиция повела себя так, как подсказывало ее монокулярное видение ситуации. Она не могла взглянуть на нее глазами мужа. Ей и в голову не пришло, что, переключив внимание на другого собеседника, она оставляет Бо наедине с его слабостью — а именно этого он боялся всего лишь минуту назад. Пропустив мимо ушей все предыдущие намеки, она ответила на звонок. Ей казалось, что они с Бо ведут самый обычный разговор, который можно будет спокойно возобновить после того, как она поговорит по телефону. Нечего и говорить, что, когда она поняла, какую ошибку совершила, она от всей души пожалела об этом.

Напомним еще раз: мы не обсуждаем здесь, кто был прав, а кто виноват. Какой смысл стыдить Летицию за то, что она заставила стыдиться Бо? Это не поможет никому из нас укрепить наши отношения. Этот пример понадобился нам для того, чтобы донести до вас один важный момент. Чтобы наладить душевную связь, мы должны бережно и серьезно относиться к слабостям друг друга. Чуткость к болевым точкам мужа или жены — первый шаг к тому, чтобы увидеть ситуацию их глазами.

Давайте рассмотрим нашу историю с точки зрения Бо. Он и так уже чувствовал себя ничтожеством, вспоминая, как девушки не обращали на него внимания, — и вот вам, опять то же самое! По тому, как он разозлился, можно было понять, как ему больно. Когда человеку так больно, он нуждается в защите. Повторяем, мы не оправ-

156

Отредактировал и опубликовал на сайте Р HESSIfHEILSO H )


Глава 9. «Бинокулярное зрение»

Дываем Бо. Но поставьте себя на его место. Представьте, что это вы чувствуете себя недостойными внимания и не верите, что вас могут полюбить. Если вы сумеете понять Бо и почувствовать его уязвимость, вы сделаете шаг к состраданию. А как только вы его сделаете, вы сможете улучшить ваши отношения с мужем или женой — без выяснения отношений.

Несколько подлинных фактов об эмоциях

• Любая неожиданность (приятная или неприятная)
вызывает повышенную эмоциональную реакцию.
Внезапно Прервавший беседу телефонный звонок

Вызвал у Бо прилив адреналина. Если бы он понял, что в его нервном перевозбуждении виноват неожиданный звонок, а не Легация, его, возможно, и раздосадовала бы эта несвоевременная помеха, но он не стал бы так злиться.

• В переходные моменты (когда мы переходим из
одного состояния к другому) мы сильнее подвер
жены отрицательным эмоциям, чем положитель
ным. Поэтому мы легче поддаемся раздражению,
когда выходим из дома, ведем машину, возвраща
емся домой, и так далее. (Помните, как в детстве вас
выбивали из колеи такие переходы, когда надо было
бросать игру и ложиться спать, одеваться и идти с
мамой в магазин, и так далее?)

Для Летиции и Бо этот вечер закончился бы гораздо приятнее, если бы они проквили больше чуткости друг к другу в переходные моментык

• Стыд возникает, когда что-то интересное или при
ятное резко прекращается. Очень часто нас раздра
жает именно это ощущение обманутых ожиданий.
Вспомните, что вы чувствуете, когда ваш друг вне-

/57


Часть 2. Как стыд и страх могут помочь нам обрести любовь

Запно обрывает интересный и приятный телефонный

Разговор, потому что ждет другого звонка.

Летиция могла смягчить разочарование мужа, если бы сама выразила недовольство, что ей звонят так не вовремя, или просто коснулась Бо рукой и сказала: «Подожди минутку, я сейчас. Я хочу дослушатьі» Точно так же и Бо мог приглушить чувство разочарования, обдумывая то, что он скажет, когда Летиция закончит разговор по телефону. • Страх боли, одиночества и лишений чаще всего

Возникает тогда, когда обрывается эмоциональная

Связь.

Бо мог бы справиться и с собственным стыдом, и со страхом Летиции, если бы уловил ее беспокойство и постарался сохранить душевную связь с ней, пока она говорила по телефону.

Но ничего не вышло, душевная связь оборвалась. Любая попытка выяснить отношения теперь, пока связь не восстановлена, могла бы только навредить. Чтобы достичь того уровня близости, который вам необходим, придется овладеть сложным навыком. Вам необходимо научиться Бинокулярному зрению — Искусству видеть мир не только со своей точки зрения, но и с точки зрения близкого человека.