Как «войти в воду» вместе с ним

«Входя в воду» вместе с мужчиной, помните, что это нужно делать не так, как с женщинами. «Дорогой, я же вижу, что что-то не так! Давай поговорим!» Это хорошо для общения с подругой: женщине будет легче уже от того, что к ней проявили участие. Но мужчине этого мало — ему не станет лучше, пока он не начнет ДействоВать. Как-то Шерри взяла с собой в поездку по Европе внука-подростка, Дерека. Однажды вечером, сидя в гостиничном номере, она услышала, как он говорит по телефону с родителями. Похоже, без него дома происходило что-то интересное. Когда он повесил трубку, было ясно, что он соскучился по родителям и чувствует себя покинутым.

—Дерек, — сказала она, — тебе, наверное, обидно, что ты сейчас не дома. Им там весело, а ты здесь один. Ты, наверное, расстроился.

—Бабушка, — простонал он, — ты же только хуже делаешь!

Сначала Шерри обиделась, что внук так отреагировал на ее искреннюю попытку утешить его. Но потом она поняла, что напрасно заговорила с ним как с девоч-

Т

Отредактировал и опубликовал на сайте Р HESSIfHEILSO H )


Глава 11. Научитесь «входить в воду»

Кой. Мальчику разговоры не помогут. Тогда она обняла внука и предложила ему сыграть в карты. Уже через несколько минут он заметно повеселел.

Вот формула, как «войти в воду» вместе с мужчиной: ® Обнимите его или как-то иначе без слов выразите

Близость. ® Начните делать вместе с ним то, что у него хорошо

Получается.

Тогда, вместо того чтобы чувствовать себя неудачником, он ощутит, что на многое способен.

«Входя в воду» вместе с ним, не пытайтесь преследовать какие-то свои цели. Не надо настраиваться на эмоциональное состояние близкого человека только для того, чтобы заставить его выслушать вас. Это будет выглядеть фальшиво. «Войдите в воду» и не вспоминайте о своих целях до тех пор, пока не выйдете из нее. Поначалу вам будет нелегко сконцентрироваться, но со временем вы привыкнете. Результат превзойдет ваши ожидания.

Более 70 % Разводов происходит по инициативе женщин, которым кажется, что мужьям наплевать на их чувства. Это очень грустно, потому что на самом деле таких мужей очень мало. Обычно мужчине, если только он в этот момент не злится на жену, далеко не все равно, что она чувствует. Именно то, что их жены несчастны, и заставляет их злиться или замыкаться в себе, пытаясь подавить чувство собственной несостоятельности. Чаще всего мужчины очень хотят проявить заботу и внимание. Им только нужно научиться делать это так, чтобы не перестать чувствовать себя мужчинами. Другими словами, им следует научиться «входить в воду». «Вода» — это отрицательные эмоции, которые женщина переживает в этот момент. Мы не имеем в виду

Т


Часть 2. Как стыд и страх могут помочь нам обрести любовь

Легкое раздражение, которое пройдет само собой через пару минут. Скорее речь идет о «паршивом состоянии», выражаясь по-мужски, или, как говорят женщины, «расстроенных чувствах» — когда она нервничает, испытывает стресс, огорчена или подавлена. Что подсказывает мужчине инстинкт защитника? Вытащить ее из воды, бросить ей спасательный круг (то есть решить проблему или объяснить ей, как это сделать)? Но вы наверняка уже не раз пытались сделать это, и ничего хорошего из этого не выходило. Она только обижалась, или сердилась на вас, или заявляла, что вы ничего не понимаете. Столкнувшись с такой реакцией, мужчины обычно замыкаются в себе или делают вид, что все в порядке, а женщины еще сильнее страдают от страха одиночества. Смертельный удар большинству браков наносит ситуация, когда с женщиной случается настоящая беда: тяжелая болезнь, нервное расстройство или смерть кого-то из родных. Часто мужчина бросает ее без поддержки, потому что не хочет «сидеть и киснуть вместе с ней», как выражаются некоторые из наших клиентов. «Вынырнув из воды», женщина понимает, что на этого человека нельзя положиться в трудный момент. Она чувствует себя одинокой и брошенной и в конце концов разрывает отношения.

Научитесь «входить в воду» вместе с ней, когда ситуация еще не столь серьезна. Это убедит ее, что вы поддержите ее и в настоящей беде, а может быть, поможете такой беды избежать. Приведем пример. У Бекки портилось настроение всякий раз, когда приходилось обсуждать с бывшим мужем что-то, связанное с детьми. Со дня их развода прошло пять лет, но он до сих пор отлично умел выводить ее из себя. Кении, ее нынешний муж, был зол на своего предшественника за то, что тот расстраивал Бекки. Поэтому она старалась не

Отредактировал и опубликовал на сайте Р HESSIfHEILSO H )


Глава 11. Научитесь «входить в воду»

Показывать, как ей тяжело. Ведь если Кении об этом догадается, он тут же начнет поучать ее, как надо отвечать на выпады бывшего супруга: «Зачем ты все это терпишь? Пригрозила бы, что подашь на него в суд, только и всего». От таких советов Бекки только сильнее нервничала. А потом муж будет злиться на нее за то, что она не последовала его указаниям, и они весь вечер не будут разговаривать друг с другом. Вместо того чтобы поддержать Бекки в трудной ситуации, Кении создавал дополнительные сложности. Но после работы на нашем семинаре Кении стал действовать по-другому. Почувствовав, что Бекки расстроена и пытается скрыть это от него, он обнял ее и сказал, что она просто молодец. Ради детей она мужественно выносит поведение бывшего мужа, как бы он ни действовал ей на нервы. Бекки пересказала ему все, что бывший наговорил ей по телефону, — например, требовал поменять билеты в аэропорту, чтобы отправить девочек домой другим рейсом, и считал, что именно она должна заплатить неустойку авиакомпании. Она долго жаловалась на его нечестность и непомерные претензии. На этот раз, вместо того чтобы высказать все, что он думает о ее бывшем муже, и объяснить, что должна думать Бекки, Кении просто согласился с ней. Он разделил ее тревогу и горечь. Он почувствовал ее страх, как бы ссоры родителей не отразились на детях. Он заметил, как повезло девочкам, что у них такая заботливая мать. Бекки сразу стала успокаиваться. Когда она позвонила бывшему мужу и поменяла билеты, Кении ее поздравил. Они провели чудесный вечер вдвоем, чувствуя, что никогда еще не были так близки друг другу.

Вывод таков: не бросайте ее одну. Не отмахивайтесь от проблемы, не пытайтесь с ходу ее решить, не давайте указаний и не пытайтесь помочь Насильно. Просто под-

&?/


Часть 2. Как стыд и страх могут помочь нам обрести любовь

Держите ее, «войдите в воду» вместе с ней, и тогда очень скоро вы сможете выйти из нее Вместе.

Камилла и Роза дружили со школьных лет. Они выходили замуж, разводились, снова выходили замуж, растили детей, меняли работу, и так далее, и так далее — и все это время были неразлучны. Когда им исполнилось по пятьдесят лет, они даже вместе вступили в организацию для пожилых женщин — «Общество красных шляпок». Когда Камилла умерла, Роза почувствовала, что ее мир рухнул. Ее муж, Кевин, понимая, что значила для жены эта потеря, день за днем поддерживал ее и сочувствовал ее горю. Со дня смерти Камиллы прошло десять месяцев, приближался День благодарения, и чувство потери охватило Розу с новой силой — в этот день они всегда готовили тамали вместе. Это была ежегодная традиция: футбол по телевизору, тамали на кухне. Роза долго сомневалась, стоит ли готовить тамали в этом году, и наконец решила, что стоит. Но, проснувшись утром в День благодарения, она почувствовала, что ей нелегко будет пережить этот день. Она надела халат и с тяжелым сердцем пошла на кухню, думая, что ей придется делать тамали одной. Но едва войдя туда, она поняла, что она вовсе не одна. Кевин уже аккуратно разложил на кухонном столе все необходимое: кукурузную муку, яйца, чили, листья кукурузы — а рядом лежала ее красная шляпка.

Кевин «вошел в воду» вместе с Розой и помог ей выбраться на сушу. В его простом и прекрасном поступке выразилась его любовь к жене, сострадание и готовность разделить ее чувства.

Некоторые женщины на наших семинарах жалуются: «Я хотела поговорить с ним о чем-то важном. Он закатил глаза в потолок и уселся за стол с таким видом, будто я попросила его заново разметить городское шоссе. «Ты будешь слушать или нет?» — спросила я. «А что мне

Отредактировал и опубликовал на сайте Р HESSIfHEILSO H )


Глава 11. Научитесь «входить в воду»

Остается?» — раздраженно поинтересовался он. «Если не хочешь, можешь не слушать», — ответила я. Он тут же встал и вышел из комнаты. И как я, по-вашему, должна почувствовать душевную связь с ним?»

Прежде всего, нужно было Сначала Почувствовать связь и только потом начинать разговор. Тогда ее просьба, вероятно, не прозвучала бы так, как будто она просила его заново разметить 66-е шоссе. Прежде чем начинать разговор, нужно наладить связь. Это очень важно. Попробуйте провести эксперимент. Если вы хотите о чем-то поговорить с мужчиной, потратьте пять минут на подготовку. Не думайте о том, что хотите сказать. Вместо этого постарайтесь подумать о нем как о самом близком человеке. Вспомните то время, когда вы чувствовали близость. Вспомните, как вы вместе смотрели на закат, возились с детьми, ходили в церковь или в кино, нюхали цветы или занимались любовью. Подумайте, что вы почувствовали бы, если бы узнали, что на Землю движется гигантский метеорит и что через несколько часов человечества не станет. Вспомните, как вы когда-то верили в него и гордились им.

Минут через пять вы будете готовы к разговору. Обнимите мужа, все еще Не думая О том, что хотите сказать. Ощутите, как много он значит для вас и как вы им дорожите. После этого мягко начните беседу — без претензий, без обвинений.

Не говорите: «Почему ты опять бросил полотенце на пол?» Лучше скажите так: «Милый, мне так нравится, когда ты вешаешь полотенце на место. Я же знаю, что ты это делаешь только для меня». Вам может показаться, что это звучит странно, но попробуйте. Признательность бывает мощным возбуждающим средством.

Чтобы ваши разговоры с мужчиной были удачными, помните, что эмоции могут доставлять ему больше физи-

Яоз


Часть 2. Как стыд и страх могут помочь нам обрести любовь

Ческого дискомфорта, чем вам, — из-за нервного возбуждения и прилива крови к мышцам. Не раздражайтесь, если он ерзает на стуле или вертит что-нибудь в руках. А лучше всего — прогуляйтесь вместе и поговорите на ходу. Конечно, это не похоже на разговор с подружками, но ничуть не хуже.

Помните также, что, когда вы говорите: «Мне одиноко, я чувствую, что в моей жизни чего-то не хватает, ты меня не ценишь, я нужна тебе только для секса и т. д.» — он слышит одно: «Ты меня мало любишь». Поэтому он огрызается, злится, кричит на вас или замыкается в себе. Вы скорее поможете себе и ему ощутить чувство близости, если разбудите в нем инстинкт Защитника. Лучший способ сделать это — признаться в том, чего стыдитесь вы. Попробуйте сказать: «Иногда мне кажется, что я ни на что не гожусь. Никто меня не уважает, да и как женщина я ничего особенного из себя не представляю».

Скорее всего, он постарается уверить вас, что это не так, подбодрить и утешить. Он попытается наладить душевную связь. Другими словами, он сделает шаг навстречу.

Ну а что, если вы сделали все так, как сказано, а он все равно уходит из комнаты, хлопает дверью и кричит: «Оставь меня в покое!»? Что ж, несмотря на вашу обиду и раздражение, вы все равно можете ощутить душевную связь. Вы все равно можете почувствовать, как много этот человек значит в вашей жизни, и поверить, что дурные чувства уйдут. Обязательно спросите себя, что для вас важнее — полотенце на полу или душевная связь с мужем? Что скорее поможет вам добиться, чтобы полотенце висело на месте, — обида или душевная связь? Что вы цените в себе больше всего — способность следить за порядком в ванной или заботу о семье?

SL04

Отредактировал и опубликовал на сайте Р HESSIfHEILSO H )


Глава 11. Научитесь «входить в воду»

• Верьте в него. Умейте видеть в нем хорошее — как в те дни, когда вы полюбили друг друга.

• Помогите ему стать хорошим любовником. Расскажите ему о том, что доставляет вам удовольствие, замечайте, когда он делает это.

• Помогите ему сделать вас счастливой. Если мужчина злится, пытается вас контролировать или отгораживается от вас, значит, он понимает, что не сумел сделать вас счастливой, и пытается уйти от чувства собственной несостоятельности. Если вы скажете ему, что вы несчастны, вы можете его потерять. Говорите о том, как он делает вас счастливой, — и он будет делать это чаще.

• Признайте, что он не меньше вашего заботится об интересах детей, даже если вы не согласны с его методами воспитания. Обсуждайте вопросы, связанные с детьми, в уважительном тоне.

• Скажите ему, какие его поступки помогают вам почувствовать себя защищенной.

• Дайте ему понять, что цените его работу.

• Уважайте его.

• Поощряйте его стремление стать лучше. Когда мужчину заставляют извиняться, как ребенка, извинение кажется ему скорее демонстрацией покорности, чем шагом к примирению. Ему неприятно начинать мириться с извинения, как это делают ваши подруги. Он будет стараться восстановить связь не словами, а Поступками: Сделать что-то для вас, сделать что-то вместе с вами, обнять или поцеловать. Все эти мелочи — способы сказать вам, как много вы значите для него. Может быть, они и не слишком красноречивы, но это — искреннее выражение любви к вам.

£Ю5


Часть 2. Как стыд и страх могут помочь нам обрести любовь

Некоторые мужчины на наших семинарах жалуются: «Я делаю все, что она хочет. Но если она чем-то недовольна — в этом всегда виноват я. Ей ничем не угодишь». Сколько раз вы слышали это от мужчин? На самом деле угодить ей вовсе не так трудно. Просто обращайте внимание, когда она обеспокоена. Это нетрудно заметить: ваш собственный дискомфорт — хорошая подсказка.

• Уважайте ее.

• Не отказывайтесь выслушать ее.

• Покажите, что верите ей.

• Помогайте ей всем, чем можете.

• Чаще обнимайте и ласкайте ее, и не только тогда, когда хотите заняться сексом. Пусть на каждое сексуальное прикосновение приходится восемь несексуальных.

• Уважайте ее связь с родными и друзьями.

• Извинитесь, если что-то из перечисленного у вас не получилось.

• Если она обидела вас, не отвергайте ее попытки помириться,

• Самое главное — «входите в воду» вместе с ней.

Отредактировал и опубликовал на сайте FHSSIfHIlSOH )