Разный эмоциональный лексикон; почему, когда мужчина говорит о чувствах, это звучит так фальшиво?

Чтобы по-настоящему овладеть словарем эмоций, мало усвоить значение слов. Нужно научиться определять, описывать и выражать различные тонкие эмоции и понимать их, когда их выражают другие. И, похоже, женский мозг по своему устройству приспособлен для этого несколько лучше. У женщин больше клеток в тех областях мозга, которые соединяют речевые отделы с эмоциональными. Это незначительное биологическое преимущество проявляется в речи детей уже с восемнадцати месяцев. Оно усугубляется воспитанием, общением со сверстниками, школой и культурой. Ведь мы говорим о чувствах и используем слова, обозначающие эмоции, гораздо чаще в общении с девочками, чем с мальчиками.

Отредактировал и опубликовал на сайте FHSSIfHIlSOH )


Часть 1. Почему нам так трудно наладить отношения

К семи годам, когда словарный запас в основном сформирован, девочки обычно уже умеют при помощи слов создавать эмоциональные связи. Семилетняя девочка, скорее всего, будет иметь более активный словарь эмоций, чем ее отец. Это не имеет никакого отношения к умственному развитию или зрелости личности. Мужчины не хуже понимают значения слов, они просто не пользуются ими, как женщины. Разговоры о чувствах ведутся на особом языке, и для женщин этот язык родной. Один антрополог даже заметил, что речь у женщин играет такую же роль, как «обыскивание» у других приматов.

Сколько бы ни обучали взрослых мужчин эмоциональному лексикону, они никогда не будут владеть им настолько свободно, как женщины. Так, выучив в зрелом возрасте иностранный язык, вы никогда не будете говорить на нем столь же свободно, как те, кто учился ему с колыбели. Словарь эмоций — иностранный язык для мужчин, и они говорят на нем с сильным акцентом. Как бы мужчина ни старался, он не сможет произносить те же слова, что произносят ваши подруги, так же свободно и естественно. Даже те мужчины, что прекрасно владеют писательским мастерством — поэты и писатели, — не очень-то умеют применять свои умения в браке. Иначе говоря, они способны наладить эмоциональную связь с собственным «я» и с воображаемыми персонажами, но не с близкими людьми.

Не стоит полагаться на словесное общение, пытаясь достичь близости с мужчиной, — это приведет к тому, что ваши отношения будут казаться фальшивыми и перестанут вас удовлетворять.

Наши читательницы могут сказать, что они вовсе и не требуют от мужчины умения находить нужные слова — лишь бы он говорил искренне. Ведь если мужчина будет

80


Глава 3. О чем думает и что чувствует мужчина, когда молчит?

Говорить искренне, от души, он так же, как и женщина, приоткроет незащищенные стороны своего «я» и это поможет обоим достичь нового уровня близости. На бумаге это выглядит так убедительно, что Стивен, к которому приходили на консультации тысячи мужчин, когда-то тоже советовал это своим клиентам. «Расскажите ей, что вы чувствуете. Скажите, что временами ваша работа и другие нагрузки слишком тяжелы для вас, что иногда вы чувствуете себя неудачником. Дайте ей возможность поддержать вас». Но это была ошибка. Стивен не понимал, что стоит мужчине признаться в страхе неудачи, как женщина, скорее всего, начнет в ответ рассказывать о своих собственных страхах. Он наконец понял это, когда, наверное уже в десятый раз, услышал от клиента, который последовал его совету: «Я рассказал ей, что я чувствую по поводу своей работы, и ее первая реакция была: "Неужели нам придется продать дом?!" Большинство мужчин прекращают разговор при первых же признаках нарастающего женского беспокойства. Самые упорные продолжают попытки, но в ответ слышат только: «Брал бы пример с Джо! Он нашел отличную работу, и его жене не о чем волноваться». Такие замечания вызваны тревогой женщины и не имеют цели задеть мужчину, но ему-то от этого не легче.

Между тем, что женщины (как им кажется) хотят услышать, и тем, что они действительно способны выслушать, не ощущая нарастающей тревоги, есть существенная разница. И это относится не только к нашим главным слабостям, как мы убедимся далее.