Вспомните то время, когда вы только что полюбили друг друга. Вряд ли вы стали полностью смотреть на все глазами любимого, отказавшись от собственного взгляда, и вряд ли требовали от него, чтобы он принял вашу точку зрения по любому важному вопросу И вы меняли свои взгляды, приспосабливаясь к точке зрения друг друга. Скорее всего, ваши самостоятельные и равноценные

Т

Отредактировал и опубликовал на сайте Р HESSIfHEILSO H )


Глава 9. «Бинокулярное зрение»

Точки зрения составили своеобразный дуэт, как скрипка и виолончель. Скрипка не меняет свой голос, чтобы подстроиться под виолончель, и виолончель не перестает быть виолончелью, чтобы угодить скрипке. Гармонию образуют голоса двух инструментов, сливающиеся в одно целое.

Как только вы начинаете критиковать или бойкотировать скрипку, пытаясь сделать из нее виолончель (или наоборот), гармония из ваших отношений тут же уходит. Чаще всего обвинения и молчаливую обиду супругов можно выразить словами: «Ну почему ты не можешь быть таким, как я!» Ирония ситуации в том, что, если бы ваш любимый был похож на вас, вас бы к нему не тянуло. Что может быть скучнее, чем жить под одной крышей с точной копией себя самого? Виолончель и скрипка помогают друг другу звучать шире и глубже. Если вы перестанете бороться за то, чтобы ваша точка зрения считалась единственно верной, ваша картина мира станет шире и глубже.

Другой способ оценить, как важно уметь видеть мир глазами близкого человека, не отказываясь от собственной точки зрения: сравните монокулярное зрение с бинокулярным. Когда вы смотрите только одним глазом, угол зрения сужается. Искажается восприятие глубины, снижается способность видеть предметы в движении. В дикой природе бинокулярным зрением обладают главным образом хищники — например, львы. Их глаза расположены в передней части головы, и это помогает им лучше замечать движение и определять расстояние, а значит, успешнее выслеживать, преследовать и настигать добычу. Другие животные, такие, как олени, у которых глаза расположены по бокам головы, испытывают определенные трудности со зрением. Боковое зрение у них лучше, чем у хищников, но они не могут

Т


Часть 2. Как стыд и страх могут помочь нам обрести любовь

Точно определять расстояние. Таким образом, монокулярное зрение усиливает беспокойство. В человеческих отношениях принцип «монокулярности» порождает нервозность, подозрительность и в конце концов ведет к паранойе. Потому-то вам иногда и кажется, что ваш муж или ваша жена делает все вам назло.

Бинокулярное зрение хорошо тем, что вы вовсе не обязаны разделять взгляды вашего мужа или жены. Секрет в том, чтобы сфокусировать внимание не на фактах, а на точке зрения близкого человека. Вам не нужно видеть факты его глазами, главное — понимать и Принимать всерьез Чувства, которые эти факты у него вызывают.

Приведем пример. Разговаривая с Марси, Питер почувствовал раздражение — ему показалось, что она придирается к нему. Марси, конечно, не собиралась соглашаться с Питером. Да, она обвинила его в том, что он не обращает на нее внимания, но это была не придирка! Она даже сформулировала это в виде «я-сообщения», как учил психолог на занятиях. «Я чувствую, что на меня не обращают внимания», — сказала она, мысленно слыша голос психолога.

Питер, конечно, не собирался соглашаться с ее обвинением в излишней обидчивости. Он и не должен был соглашаться! Они оба не обязаны принимать чужую интерпретацию фактов и даже не обязаны стопроцентно понимать друг друга. Но они должны заботиться о чувствах друг друга, если, конечно, они хотят сохранить душевную связь. Ведь Марси на самом деле вовсе не хочет, чтобы Питер чувствовал себя так, будто к нему придираются, и не хочет, чтобы ему было больно. А Питер не хочет, чтобы она чувствовала себя одинокой. Им просто нужно довериться своей интуитивной чуткости, вместо того чтобы отстаивать каждый свою

760

Отредактировал и опубликовал на сайте Р HESSIfHEILSO H )


Глава 9. «Бинокулярное зрение»

Точку зрения. Если вы отвергаете точку зрения близкого человека и настаиваете на своей (неважно, как вы это делаете) — это значит, что собственная правота для вас важнее чувств любимого и благополучия вашего брака.