Умеете ли вы пользоваться «бинокулярным зрением»?

Как мы уже сказали, ваше прошлое в значительной мере определяет ваш взгляд на мир. Чаще всего это проис-

767


Часть 2. Как стыд и страх могут помочь нам обрести любовь

Ходит бессознательно, особенно если в дело замешаны стыд и страх. Следующие упражнения помогут вам понять, как влияет ваше прошлое на ваше сегодняшнее восприятие. Закончите предложения, записывая первое, что приходит на ум.

Все мужчины...

Женщины всегда...

Женщины хорошо умеют...

Мои отношения с женщинами всегда были...

В браке женщина всегда...

Мужчины всегда...

Мужчины хорошо умеют...

Мои отношения с мужчинами всегда были...

В браке мужчина всегда...

От мужчины всегда можно ожидать...

Все женщины...

Возможно, после этого вам будет легче разобраться в своих бессознательных предубеждениях. Одна женщина как-то заметила на семинаре: «Я всегда знала, что эти мысли идут из моего прошлого. Я только не понимала, как сильно они на меня влияют. Теперь я вижу, почему у меня не складываются отношения с мужчинами».

Все предложенные выше фразы начинаются нейтрально. Однако те из них, где речь идет о мужчинах, эта женщина закончила так, что они приобрели отрицательный смысл.

Помните наш пример с лужей грязи? Есть и другой, более быстрый способ проделать в ней колею. Вместо того чтобы ждать, пока струи воды многократно пробегут одним и тем же путем, просто направьте туда пожарный шланг! Мощный напор воды может проложить такую колею, какую обыкновенный ливень не проделает и за годы. Травма, то есть любая реальная или воображаемая

Т

Отредактировал и опубликовал на сайте Р HESSIfHEILSO H )


Глава 9. «Бинокулярное зрение»

Угроза, действует так же, как вода из пожарного шланга. Травмирующие события могут включать: вербальное, физическое или сексуальное насилие, публичное унижение, потерю работы, финансовый крах, предательство, неприятие, пренебрежение, войну, бедность...

Список можно продолжать долго. Все, что угрожает физической или эмоциональной безопасности, а также прочности семейных отношений, оставляет в душе след. Человек, переживший такие травмирующие события, будет болезненно чувствителен ко всему, что вызывает стыд или страх. Что может сделать муж или жена, чтобы облегчить страдания такого человека? Прежде всего — стараться не делать ничего, что может вызвать такую болезненную реакцию. Другой способ помочь — научиться относиться к его эмоциональным вспышкам с сочувствием. И наконец, третий способ — укрепить душевную связь между вами, так, как описано в этой книге.