Защищать и делать шаг навстречу

Стиль отношений, характерный для большинства мужчин, — защищать и делать шаг навстречу. Вам будет гораздо легче ощутить эмоциональную связь с женой или подругой, если вы будете чувствовать, что способны ее защитить. Если вам почему-либо кажется, что вы этого не можете, эмоциональная связь будет даваться вам с трудом. Вам даже может показаться, что вы ее недостойны. И если женщина скажет, что ей не хватает душевной близости, вы, скорее всего, разозлитесь или замкнетесь в себе.

Ш.

Отредактировал и опубликовал на сайте Р HESSIfHEILSO H )


Глава 13. Мужской разговор

Остерегайтесь этого чувства. Мужчины, которые чувствуют себя недостойными душевной близости, часто не просто плохие мужья и отцы. Науке давно известно, что эмоциональная связь несовместима с насилием и что причиной насилия часто становится именно обрыв такой связи. У серийных убийц и террористов никогда не бывает теплых отношений с детьми. Когда-то солдат предпочитали набирать в армию До того, Как они станут отцами, а когда дети рождались, отцам не давали с ними общаться. У социальных животных самцы, принадлежащие к стае, лучше взаимодействуют с другими и чаще играют роль Защитников, В то время как изгнанные становятся одинокими хищниками и часто исподтишка нападают на слабых членов стаи.

Рост семейного насилия идет параллельно со снижением роли отцовства. Когда отцы теряют позиции защитников, они с большей вероятностью начинают добиваться власти и контроля над женами и подругами. Мне приходилось работать с тысячами мужчин, осужденных за домашнее насилие, и я убедился, что отцы, активно участвующие в жизни своих детей, едва ли способны причинить вред Какой бы то ни было Женщине.

Формула неудачной защиты: инстинкт защитника + страх неудачи = контроль

Исследование показывает, что, когда женщина выражает эмоции, открывая уязвимость (чаще всего — в форме жалоб), мужчина обычно пытается объяснить ей, что нужно делать, чтобы решить проблему. Если женщина возмущается тем, что ею пытаются руководить (а так бывает чаще всего), — мужчина, который всего лишь хотел помочь, тоже выходит из себя. Если ей не нужна его помощь, пусть разбирается сама! «Делай что хочешь

Яяз


Часть 2. Как стыд и страх мог/т помочь нам обрести любовь

И оставь меня в покое!» Для женщины это звучит как: «Или делай по-моему, или убирайся на все четыре стороны!» В итоге обе стороны обижены и расстроены.

Почему мужчины так странно реагируют на женские попытки добиться душевной близости (а именно это желание стоит за их жалобами, ворчанием и претензиями)? Вовсе не потому, что они хотят держать женщину под контролем или не готовы мириться с тем, что она отказывается подчиняться «мудрому мужскому руководству». Чаще всего эти бедняги, и ваш покорный слуга в том числе, всего лишь пытаются избежать мучительного сознания своей неспособности защитить любимую.

Испытание мужественности в наше время состоит не в том, чтобы уйти в лес и питаться жуками, доказывая свою способность преодолеть страх и выжить в любых условиях. Оно больше в том, чтобы научиться защищать любимую женщину, не пытаясь навязывать ей свою волю.