Наставник «душеведов»

Интервью с Алексеем Александровичем БОДАЛЕВЫМ


Алексей Александрович, Вы много лет Знаете Евгения Александровича Климова. Расскажите, пожалуйста, о нем.

В преддверии юбилея Евгения Александровича я вспомнил многих наших достойных коллег по профессиональному сообществу. И невольно отметил своеобразие и неординарность Евгения Александровича как организатора науки. Именно он сумел провести факультет психологии Московского университета (который является флагманом подготовки психологических кадров в стране) через очень трудный период: девяностые годы и начало первого десятилетия XXI века.

Е. А. Климов очень ярко проявил себя как педагог и как ученый. Я не преувеличиваю, позволив себе употребить прилагательное «неординарный». Думаю, что корни этой неординарности в том, что как психолог Евгений Александрович формировался в школе В. С. Мерлина.

Когда я был студентом, Вольф Соломонович приезжал в Ленинград и выступал в Институте имени В. М. Бехтерева. Директором этого института был Владимир Николаевич Мясищев – специалист по дифференциальной психологии, психиатрии, патопсихологии и психотерапии. И там Вольф Соломонович первый раз «обкатывал» свою идею о всестороннем исследовании человека на уровне конкретного, единичного, единственного в своем роде, неповторимого человека, каким является любой из нас. Именно Вольф Соломонович, на мой взгляд,

Заложил в Евгении Александровиче интерес к исследованию психологических феноменов не только на уровне общего и особенного, но и на уровне индивидуального.

Почему я об этом говорю? Я прочитал все работы, которые опубликовал Евгений Александрович Климов. Меня поразило то, что во всех этих работах, относящихся и к области общей психологии, и к области психологии труда, и к области описания профессий и подготовки людей к деятельности в сфере «Человек – Человек», можно заметить, если читать внимательно, как он пытается связать наш профессиональный язык (на уровне которого мы представляем, соответственно, общую психологию, психологию труда, социальную психологию, психологию искусства и так далее) с практикой жизни. Пытается привязать формирующееся у будущих специалистов профессиональное мировоззрение, сознание, самосознание к реалиям конкретного человека.

При этом Евгений Александрович широко привлекает художественную литературу, использует народное творчество, выражающееся в сказках, пословицах, поговорках, отбирает и то, что дают средства массовой информации. Он пытается (и успешно преуспевает в этом) связать в систему формирующиеся понятия, прорастить ее корнями в индивидуальное восприятие человека, а также сделать ее частью восприятия малых и больших общностей. Он сам приобщается к тому

Наставник «душеведов»

Бодалев Алексей Александрович

Доктор психологических наук,

Академик РАО, профессор кафедры

Психологии труда и инженерной

Психологии факультета психологии

МГУ им. М. В. Ломоносова.

Автор более 300 научных работ.

Декан факультета психологии

В 1979– 1986 г. г.


23



ЮБИЛЕЙ Е. А. КЛИМОВА

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ №1(3) 2010




Таинству, которое являет собой каждый человек и о котором Ф. М. Достоевский писал брату: «Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком».

Поэтому психологи, которые входят в профессию под руководством Евгения Александровича (либо как педагога, когда они слушают, как он излагает свои системы основных понятий, либо читая его книги) очень отличаются от тех специалистов, которые формируются в традиционной системе образования. Два моих докторанта (академик Украинской педагогической академии Тамара Семеновна Яценко и работающий в Саранске доктор наук, профессор Константин Михайлович Романов) показали, что при подаче профессионально-психологических знаний в традиционном ключе учащиеся, прослушавшие и сдавшие такой курс, позднее снова обращаются к своим житейским представлениям о человеке, его внутреннем мире, о возможностях прогноза его поведения.

А у учеников Евгения Александровича – совершенно другие результаты. У него формируются настоящие «человеко-веды», знатоки чужой и своей собственной души. И дай Бог, чтобы у Евгения Александровича было побольше учеников, которые заимствовали бы его подход к преподаванию психологии, к организации тренингов и семинаров. Специфика обучающих методов и инструментария Евгения Александровича эффективна при формировании не только психологов-теоретиков (которые нередко очень односторонне разрабатывают одно направление психологии), но и представителей прикладной психологии, на которых сейчас очень большой спрос.

Недавно у меня была Ольга Александровна Клыпа из Магадана – одна из моих 130-ти кандидатов наук. Она рассказывала, что ее сын стал военным психологом и работает с солдатами. Сейчас армия стала пугалом для новобранцев из-за того, что там глубоко пустила корни дедовщина. Поэтому специальность психолога востребована в сфере обороны нашей страны.

Другой мой диссертант занимается несовершеннолетними наркоманами и алкоголиками. Он познакомил меня с интересной закономерностью: чем обеспеченнее родители, тем выше среди их детей процент несовершеннолетних алкоголиков и наркоманов. В связи с этим требуется особый тип психологов, которые в каждом конкретном случае могли бы находить подход к молодым людям и помогать им избавляться от пагубного пристрастия.

Палитру психологов-прикладников (я ее показал только на двух примерах) можно было бы расширять и дальше. Евгений Александрович своим подходом, своим методом очень помогает формировать специалистов высшего класса в этой сфере.

Климов внес величайший вклад в психологическую науку и практику, работая на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Академии государственной службы. Когда только начиналась работа в области акмеологии, многие молодые сотрудники совсем ничего не знали об этом. Когда на кафедру пришел Евгений Александрович Климов, он своими идеями, своей системой подготовки профессионалов во многом способствовал просвещению молодых сотрудников, преподавателей этой кафедры по этой проблеме и внес неоценимый вклад в подготовку чиновников для разных структур.

О Евгении Александровиче Климове можно говорить еще очень много! Он очень человечен, он (в отличие от меня, отличающегося прямолинейностью)

Всегда делает поправки на индивидуальность и на специфику ситуации, не создает дискомфорта в общении. И люди, которые с ним взаимодействуют по разным поводам, чувствуют себя, по-моему, очень уютно. Это – тоже его великое достоинство.

Алексей Александрович, расскажите, пожалуйста, о том времени, когда Е. А. Климов стал работать на факультете психологии МГУ.

Мой учитель Борис Герасимович Ананьев как-то поинтересовался у Вольфа Соломоновича Мерлина: «Кто у Вас самый способный ученик, наверное, Палей?» Имелся в виду выпускник нашего отделения, который был распределен к Вольфу Соломоновичу. Но он ответил: «Нет, Евгений Александрович Климов».

Евгений Александрович начинал работать в Ленинграде в Институте профессионально-технического образования. Там он пытался по-своему организовать профессиональное обучение и профессиональную ориентацию и до-


24


НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ №1(3) 2010

ЮБИЛЕЙ Е. А. КЛИМОВА





Стиг определенных успехов. Однако отношения с руководством этого института у него не сложились, и он перешел в Педагогический институт им. А. И. Герцена. Когда Борис Герасимович ушел из жизни, и мне, неожиданно для себя, пришлось стать деканом, я начал внимательно относиться к идеям и работам Е. А. Климова. Я понял, что он несет в себе неординарность, творческую яркость, самобытность, которая неповторимо выделяет его из всех нас.

Потом судьба распорядилась так, что я вынужден был переехать в Москву. В 1979 г. скончался Алексей Николаевич Леонтьев. Я даже не мог предположить, что буду деканом факультета психологии Московского университета, потому что в моем представлении на это место должны были пройти либо Артур Владимирович Петровский, либо Василий Васильевич Давыдов, либо Владимир Петрович Зинченко.

Но вдруг в Ясенево, где мы тогда жили, получив квартиру от Академии Педагогических наук СССР, приехал Вячеслав Андреевич Иванников (замес-

Титель А. Н. Леонтьева по учебным делам). Он рассказал мне, что большая группа сотрудников факультета (он перечислил их) хотели бы, чтобы именно я стал деканом. Позднее это предложение прозвучало и со стороны ректора и парткома университета.

В то время существовала такая система: все периферийные университеты Российской Федерации находились в подчинении отдела науки и учебных заведений Министерства образования РСФСР, а Московский университет был в подчинении отдела науки и учебных заведений ЦК КПСС, как и Академия педагогических наук СССР. Курировал Университет Всеволод Петрович Кузьмин – доктор философских наук, человек очень обязательный, очень мудрый. Я его знал по своей работе академика-секретаря отделения психологии и возрастной физиологии АПН СССР. Он сказал мне: «Можешь принять это предложение, но мы тебя не освободим от обязанностей академика-секретаря».

Став деканом факультета, я почувствовал, что у меня есть поддержка со сто-

Роны ряда профессоров, преподавателей, молодежи, но, вместе с тем, есть и оппоненты, которые откровенно выражали несогласие с тем, что на факультет в качестве руководителя пришел «варяг». Я понял, что потребуется кадровое укрепление факультета и, в первую очередь, кафедры психологии труда и инженерной психологии. Поэтому я пошел в отдел науки и учебных заведений ЦК КПСС к Всеволоду Петровичу Кузьмину и попросил его перевести Евгения Александровича Климова на факультет психологии Московского университета. Таким образом Евгений Александрович стал москвичом. Ему дали квартиру в нашем доме. У меня никогда не было повода для разочарования в том, что я пригласил Климова на факультет психологии. В дальнейшем, как я уже говорил, он меня не подвел, а напротив, своим добросовестным трудом способствовал сохранению факультета.

Каждую пятницу я как ветеран Великой Отечественной войны бесплатно получаю приложение к «Российской газете». В одном из недавних номеров там было опубликовано интервью Михаила Барщевского с председателем Следственного комитета при прокуратуре РФ Александром Бастрыкиным. На вопрос: «Почему у нас, по сравнению с советским временем, возросло количество всякого рода маленьких и больших преступлений?» Бастрыкин «выстрелил» очень удивившей, я уверен, многих наших сограждан фразой. Он сказал: «Прав был Маркс, когда писал, что частная собственность разъединяет людей, а социалистическая собственность их объединяет». Отсюда и делайте выводы по поводу роста преступлений и причин их вызывающих.

Так вот, Евгений Александрович сохранил и «профессиональный калибр» факультета, и его нравственное здоровье, и качественную подготовку специалистов. Спасибо ему, конечно, великое за это, потому что, еще раз повторяю, Московский университет был и остается в моих глазах флагманом среди других высших учебных заведений страны. Я знаю факультеты и вузы, готовящие психологов на коммерческой основе, где нет ни одного по настоящему глубоко, серьезно подготовленного в области психологии специалиста.

Поэтому высота «планки», которую задал факультету Евгений Александрович Климов и которую сейчас старается держать Юрий Петрович Зинченко, является ориентиром для других учебных заведений.

Беседовала В. В. Пчелинова.


25



ЮБИЛЕЙ Е. А. КЛИМОВА

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ №1(3) 2010