Сотрудничество университетов Москвы и Нью-Йорка: путь навстречу

С. В. Молчанов, Е. И. Первичко


Международное академическое сотрудничество является одним из приоритетных направлений деятельности факультета психологии МГУ и важным фактором укрепления его лидерских позиций в мировом психологическом пространстве. Сфера международного сотрудничества в системе образования – перспективное направление модернизации системы высшего профессионального образования в контексте перехода на двухуровневую систему подготовки «бакалавр – магистр». Международное взаимодействие, совместные исследовательские проекты, конференции, дискуссии позволяют успешно реализовы-вать задачи повышения уровня и качества образования.

Совместные образовательные программы российских и зарубежных университетов дают возможность аккумулировать международный научный опыт, изучать современные взгляды на актуальные проблемы фундаментальной и прикладной психологии, на особенности их реализации в сфере практической деятельности. Преломление научных подходов через призму культурного опыта позволяет верифицировать степень истинности и соответствия научных идей реальности практики. В Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова большое внимание уделяется международной деятельности, направленной на научный обмен и создание совместных образовательных программ с ведущими зарубеж-

Ными учебными центрами и университетами. Факультет психологии активно участвует в международном сотрудничестве, взаимодействуя со многими ведущими университетами мира, представляющими разные страны и континенты, научные школы и концепции. В настоящее время заключено 7 договоров о сотрудничестве с университетами и учебно-научными центрами Европы, Азии, Америки.

Одним из приоритетных направлений международного сотрудничества в Московском университете является кооперация с Государственным университетом Нью-Йорка (SUNY), представляющим США. Университет был основан в 1948 году по инициативе правительства штата Нью-Йорк Томасом Дьюи. Этот университет – один из крупнейших вузов США, здесь обучается более 440 тыс. студентов. Его отличительной особенностью университета является широкая география – университет объединяет значительное число учебных центров, разбросанных по всей территории США, каждый из которых обладает своей образовательной, научной, исследовательской спецификой. Факультеты и колледжи университета объединены в четыре центра: Олбани (Albany), основанный в 1844 г., Бингхемтон (Binghamton), открытый в 1946 г., Баффало (Buffalo), основанный в 1846 г., и самый молодой центр – Стоуни Брук (Stony Brook, 1957). Руководство и администрация университета расположены в Олбани.

Сотрудничество университетов Москвы и Нью-Йорка: путь навстречу

Молчанов Сергей Владимирович

Кандидат психологических наук,

Доцент кафедры возрастной психологии

Факультета психологии

МГУ им. М. В. Ломоносова,

Координатор по магистерским

Программам.

Сотрудничество университетов Москвы и Нью-Йорка: путь навстречу

Первичко Елена Ивановна

Кандидат психологических наук, доцент

Кафедры нейро- и патопсихологии,

Заместитель декана факультета

Психологии МГУ им. М. В. Ломоносова

По работе с иностранными учащимися.


39



ПРИОРИТЕТЫ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ №1(3) 2010





Девиз «Учиться – искать – работать во благо» определяет ценностные установки и атмосферу университета, где познание, саморазвитие и социальная практика становятся целью деятельности руководства, преподавательского корпуса, студентов и аспирантов.

Старейшим центром государственного университета Нью-Йорк является университет Олбани (Albany). Университет Олбани предлагает широкий спектр программ подготовки психологов как на уровне бакалавриата, так и на уровне магистратуры. В настоящее время в соответствии с Договором о сотрудничестве, подписанном в 2009 г. между Московским университетом и Государственным университетом Нью-Йорка, факультет психологии осуществляет международную деятельность по научному обмену и созданию совместной образовательной программы с факультетом психологии университета Олбани (SUNY).

Можно выделить следующие направления совместной деятельности двух факультетов:

• международное сотрудничество по обмену студентами,

• организация совместной Летней психологической школы с участием преподавателей и студентов обоих факультетов,

• организация совместной магистерской программы по организационной психологии.

Решение поставленных задач облегчается наличием обоюдного интереса к данным направлениям совместной деятельности и атмосферой доброжелательности и открытости во взаимоотношениях между сотрудниками и руководством обоих факультетов.

Создание совместной магистерской программы по организационной психологии между факультетом психологии МГУ имени М. В. Ломоносова и универ-

Ситетом Олбани (SUNY) является приоритетной задачей развития международных отношений.

Организационная психология является достаточно молодой и динамично развивающейся отраслью прикладной психологической науки, особенно в последние десятилетия ХХ – начале ХХI века. Эта дисциплина возникла как междисциплинарная область знаний, объединяющая комплекс наук об управлении, социологии, экономике, политологии и психологические дисциплины, связанные с оптимизацией профессиональной деятельности человека (психология труда, социальная психология, эргономика). Появление организационной психологии отвечает социальному заказу по обеспечению трудовых ресурсов современного постиндустриального общества, сохранению и умножению человеческого капитала в условиях глобализации, высокой социальной «текучести» (неопределенности), новой информационной среды. Выявление системы психологических условий, обеспечивающих эффективную профессиональную деятельность людей в динамичной организационной среде, сохранение психического здоровья, личностного и профессионального роста трудоспособной части населения – главные задачи организационной психологии. Социальная востребованность специалистов-психологов, работающих в области организационной психологии, сегодня велика как никогда. Так, согласно исследованиям Международной ассоциации прикладной психологии при ООН до 70–80% выпускников психологических факультетов университетов в разных странах мира работают в сфере бизнеса и организационного консультирования. В России эта цифра оказывается несколько скромнее. По оценкам экспертов, она достигает 50%. Выпускники,

Специализирующиеся в области организационной психологии, охотно приглашаются в учреждения сферы бизнеса и социальной работы: в отделы по работе с персоналом и кадровые службы различных организаций; консалтинговые фирмы; агентства по подбору кадров; службы занятости; центры профессиональной ориентации и управления миграционными процессами; в учреждения, занятые реализацией программ социальной поддержки населения; в различного рода учебные и образовательные учреждения, включая центры профессиональной подготовки и переподготовки кадров.

Интерес к организационной психологии в нашей стране очень высок. Однако профессиональная подготовка психологов для работы в указанной сфере началась сравнительно недавно – с конца ХХ столетия, с отставанием от зарубежного опыта на 10–20 лет. Именно поэтому столь важным представляется международное сотрудничество в области организационной психологии с ведущими университетами мира, имеющими значительный опыт в этой сфере. Открытие вместе с ведущими факультетами психологии крупнейших зарубежных университетов программ совместной магистратуры, подтверждаемых сертифицирующими документами обеих стран, предполагает, что стороны вырабатывают общий подход к образовательному процессу, согласовывают учебные планы, реализуют образовательные стандарты обеих стран в полном объеме, что подтверждается выдачей дипломов двух университетов по завершении обучения.

Организационная психология востребована как среди студентов, так и среди работодателей. На факультете психологии подготовка студентов к данному направлению профессиональной деятельности ведется в лаборатории психологии труда (зав. лабораторией профессор А. Б. Леонова), на кафедрах психологии труда и инженерной психологии (зав. кафедрой профессор Ю. К. Стрелков) и социальной психологии (зав. кафедрой профессор Т. Г. Стефаненко). В 1999 г. на факультете психологии Московского университета была открыта магистерская программа по организационной психологии. Создание совместной магистерской программы по организационной психологии позволит интегрировать опыт факультетов психологии Московского университета и Университета Нью-Йорк, существенно повысить управление качеством образования. В ближайших планах сотрудничества – координация образовательных учебных планов университетов с целью


40


НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ №1(3) 2010

ПРИОРИТЕТЫ






Обеспечения возможности получения выпускниками факультета психологии МГУ магистерских дипломов двух университетов.

Современное техническое оснащение факультета психологии МГУ позволяет проводить видеоконференции с использованием высокого уровня качества изображения и звука. Это дает возможность обсуждать актуальные вопросы сотрудничества оперативно и «с глазу на глаз» в личной беседе. Уже состоялись три видеоконференции. На первой, прошедшей в феврале 2010 года, состоялось детальное предметное обсуждение приоритетных направлений сотрудничества. Руководством факультетов были представлены сотрудники, ответственные за реализацию задач совместной работы. Открытый, заинтересованный и доброжелательный обмен мнениями позволил партнерам лучше понять друг друга и упрочить знакомство. Перспективными направлениями сотрудничества обеими сторонами были признаны: студенческий обмен, разработка и организация совместной магистерской программы по организационной психологии, организация Летней психологической школы (предположительно в 2011 г.) с участием преподавателей и студентов обоих факультетов.

Вторая видеоконференция, состоявшаяся тоже в феврале 2010 года, была посвящена содержательному научному обсуждению актуальных проблем развития организационной психологии и опыта подготовки профессиональных психологов. В ней приняли участие ведущие специалисты обоих факультетов в этой области. C российской стороны выступили: профессор А. Б. Леонова с докладом на тему «Профессиональный стресс и программы профилактики здоровья персонала: преимущества для организаций» (Anna Leonova «Occupational stress and personnel health prevention programs: Benefits for organizations») и доцент С. А. Липатов с докладом на тему «Социально-психологические исследования организационного поведения» (Sergey Lipatov «Social psychological studies of organizational behavior»). C американской стороны выступили: профессор М. Форд с докладом на тему «Особенности соотношения работы, семьи и здоровья» (Michael T. Ford «Spillover across work, family and health») и ассистент профессора М. Креде с докладом на тему «Эмоциональный интеллект в организациях: полезная способность или артефакт» (Marcus Crede «Emotional intelligence in organizations: useful construct or artifact»). На встрече присутствовали как преподаватели, так и студенты обоих факультетов. Поднятые вопросы вызвали

Неподдельный интерес и активно обсуждались участниками видеоконференции. Третья видеоконференция «Американская студенческая наука у нас в гостях» прошла в мае 2010 г. в рамках Международного форума молодых ученых, аспирантов и студентов «Ломоносов-2010», на секции «Психология». Ее целью стало знакомство студентов с научной деятельностью своих заокеанских коллег. Конференция вызвала большой интерес среди студентов и преподавателей факультета психологии. В ходе трехчасового телемоста были заслушаны и обсуждены 4 доклада: по два с каждой стороны. С российской стороны выступили: cтудентка 4-го курса факультета психологии М. Заварцева с докладом «Факторы формирования доверия в организации» (Marina Zavartseva «Job Satisfaction and the Level of Trust in Organi-zation») и студентка 5 курса факультета Н. Полякова с докладом «Исследование целостности системы «глаз – голова – тело» с использованием технологии виртуальной реальности» (Natalia Polyakova «The Study of the “Eye – Head – Body” System Integrity as Virtual Reality Simulation»). С американской стороны выступили: аспирантка отделения клинической психологии университета Олбани Л. Вашингтон с докладом на тему «Эффективность программы развития социальных навы-

Ков у детей с расстройствами аутисти-ческого спектра в условиях обучения в одном классе со сверстниками в массовой школе» (Lindsay Washington «Effects of a Classroom-Wide Peer Modeling Program on the Social Skills of Children with Autism Spectrum Disorders») и аспирант отделения организационной психологии университета Олбани К. Церазоли с докладом «Взаимосвязь между работой и здоровьем: количественная оценка» (Christopher Cerasoli «The Relationship Between Health and Work Performance: A Quantitative Review»). Видеоконференция прошла в доброжелательной атмосфере, предложенные сообщения вызвали большой интерес, завязалась дискуссия по ряду вопросов. Следует специально отметить высокую активность московских студентов, проявивших не только заинтересованность, но и хорошую эрудицию, профессиональную информированность в обсуждаемых проблемах.

В дальнейших планах международного сотрудничества – открытие совместной магистерской программы по организационной психологии для студентов магистратуры факультетов, проведение круглого стола по актуальным проблемам профессионального образования психологов, подготовка Летней психологической школы (ЛПШ-2011).


41



ВЫЗОВЫ XXI ВЕКА

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ №1(3) 2010