Подготовка социальных психологов на факультете психологии МГУ им. М. В. Ломоносова

Текст: Т. Г. Стефаненко


Подготовка социальных психологов на факультете психологии МГУ им. М. В. Ломоносова

Татьяна Гавриловна Стефаненко,

Доктор психологических наук, зав кафедрой социальной психологии факультета психологии МГУ. Профессиональные интересы: этнопсихология, психология межгрупповых отношений

Кафедра социальной психологии была создана в 1972 г. и первоначально состояла из трех специалистов. Создателем кафедры является Галина Михайловна Андреева, пришедшая на факультет психологии с философского факультета МГУ и возглавлявшая кафедру социальной психологии с 1972 по 1989 гг. Первыми сотрудниками кафедры стали: Г. М. Андреева, К. Е. Данилин, Л. А. Петровская. Аспирантом кафедры в момент ее основания был будущий декан факультета психологии (2000–2006 гг.) и заведующий кафедрой социальной психологии (1989–2006 гг.) А. И. Донцов. Несколько позже на кафедру пришли Н. Н. Богомолова, И. Г. Ко-курина, А. У. Хараш. В разные годы на кафедре работали В. С. Агеев, Ю. Е. Алешина, Е. П. Алещенко, Е. В. Ан-тонюк, Л. А. Дергачева, М. В. Кроз.

В настоящее время на кафедре, которую возглавляет доктор пси-хол. наук, проф. Т. Г. Стефаненко работают 25 человек.

В разное время при кафедре функционировали научно-исследовательские лаборатории, деятельность которых была связана с актуальными для того или иного периода развития общества, проблемами. Так, в 1990 е годы работа лаборатории была связана с политической психологией, еще раньше – с психологическими вопросами сферы маркетинга. В на-

Стоящее время научно-исследовательская лаборатория, которой руководит Ю. М. Жуков, занимается разработкой проблем прикладной социальной психологии, а также вопросами психологии бизнеса.

Учебно-Педагогическая Работа

Выпускников, прошедших специализацию на кафедре социальной психологии, можно встретить в вузах, научно-исследовательских институтах и лабораториях, в сфере управления и бизнеса. Практически все сферы социальной практики весьма заинтересованы в социальных психологах. Они работают в Вооруженных силах и в системе МВД, в психологических консультациях, центрах исследования общественного мнения, на телефоне доверия, в разнообразных фирмах, корпорациях и банках, на промышленных предприятиях и в торговых организациях, в кадровых и рекламных службах, маркетинговых отделах, бюро по связям с общественностью и т. п.

Структура учебного плана кафедры строится с учетом разнообразных видов работы социального психолога. Он включает в себя как базовые курсы, посвященные основным областям социально психологического знания, так и большое количество


102


НОЯБРЬ 2006НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

СПЕЦИАЛИЗАЦИИ







(часть из них слушают все студенты, специализирующиеся по социальной психологии, а другие посещаются только те из них, которые предпочли их другим предлагаемым на выбор курсам). Кроме того, учебный план включает в себя спецпрактикум, обязательный для всех студентов и направленный на освоение методов исследования, знакомство с процедурами социально психологического воздействия, а также с методами работы психолога в самых разных социальных сферах.

Студенты, специализирующие
ся по кафедре социальной психоло
гии, изучают следующие дисципли
ны специализации: «Зарубежная со
циальная психология», «История со
циальной психологии»,
«Качественные методы социально
психологического исследования»,
«Коммуникативная компетент
ность», «Консультирование органи
зационного развития», «Методы
практической социальной психоло
гии», «Методы социально-психоло
гического исследования», «Мотива
ция социального поведения», «Орга
низационная культура», «Основы
психотерапевтической практики»,
«Политическая психология», «Пси
хология малой группы», «Психоло
гия маркетинга», «Психология мас
сового сознания», «Психология мас
совых коммуникаций», «Психология
межгрупповых отношений», «Психо
логия межличностного конфликта»,
«Психология общения», «Психоло
гия организаций», «Психология пра
ва», «Психология рекламы», «Пси
хология семейных отношений»,
«Психология социального позна
ния», «Психология управления»,
«Психология управления персона
лом», «Социализация и информаци
онная среда», «Социальная психоло
гия детства», «Социально психоло
гические проблемы здоровья», «Со-

Циально психологический тренинг», «Статистические методы социально-психологического исследования». В последнее время социально-

Психологические дисциплины преподаются не только будущим социальным психологам, но и студентам других специализаций и других факультетов МГУ. На факультете психологии в категорию общих курсов перешли этнопсихология, психология менеджмента, психология общения, и, наверняка, этот круг будет расширяться. Общий курс социальной психологии в течение многих лет читается сотрудниками кафедры на ряде факультетов МГУ.

Основатель кафедры Г. М. Андреева написала учебник по социальной психологии, который выдержал семь изданий и переведен на многие иностранные языки. Он является одним из наиболее востребованных пособий среди студентов многих психологических вузов.

В 2004 г. учебник Г. М. Андреевой «Социальная психология» издан в серии «Классический университетский учебник», посвященной 250-летию Московского университета. Также в этой серии вышел учебник «Этнопсихология», написанный Т. Г. Сте-фаненко.

Научная Работа

Коллектив кафедры ориентирован как на решение задач современной науки, так и на запросы соци-

Альной практики. Фундаментальные работы сотрудников кафедры охватывают широкий спектр проблем. Объединяющим вектором кафед-

Ральных исследований является направленность на изучение психологии социального познания. Теоретическая база этих исследований заложена многолетними изысканиями Г. М. Андреевой. Ее многочисленные публикации посвящены анализу содержания и процессов формирования картины социального мира, феноменов и механизмов восприятия социальной реальности, в том числе в период радикальных социальных трансформаций в постсоветской России. Важной составляющей этого направления является изучение конструирования идентификационных структур личности, особенностей личностной и социальной ( в том числе этнической, организационной и т. п.) идентичности в ситуации социальной нестабильности (Е. П. Белинская, С. А. Липатов, Т. Г. Стефа-ненко).

Еще одним направлением в научной работе кафедры выступает исследование массового сознания и социальных представлений. Изучается процесс социальной стратификации, особенностей массового сознания российского общества в условиях глобальных социальных перемен, психологических характеристик вновь возникающих социальных групп, в ча стности, такой новой для России группы, как средний класс (Г. М. Андреева, И. Б. Бовина, А. И. Донцов, Т. В. Фоломеева, Ю. Э. Ширков).


На кафедре социальной психологии интенсивно развивается такое направление исследований, как психология организаций. Этому посвящены работы Е. А. Аксеновой, Т. Ю. Базарова, Г. Т. Базаровой, Ю. М. Жукова, А. В. Журавлева, М. А. Иванова, С. А. Липатова, Е. Н. Павловой, в которых предпринимаются попытки теоретического анализа и эмпирических исследований социально психо-


103



СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

НОЯБРЬ 2006 НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ




Культуры на основе привлечения представлений из психологии социального познания.

Специальное внимание уделяется вопросам, которые можно объе-

Динить под названием «социальная психология детства». Так, эмпирически исследуется развитие ценностных представлений в процессе социализации, в том числе социализации в новой информационной среде, изучается связь характеристик «Я» концепции и образа социального мира в подростковом возрасте. К этому направлению относятся работы Е. П. Белинской, Е. М. Дубовской, О. А. Ти-хомандрицкой.

Кафедра социальной психологии одной из первых в нашей стране начала исследования по проблемам активных форм социально психологического воздействия, важнейший вклад в разработку которых внесла доктор психол. наук, член-корр. РАО, заслуженный профессор МГУ Л. А. Петровская (1937 – 2006). Лариса Андреевна заложила основы теории и практики групповой работы в нашей стране. Особое место в этом направлении исследований занимают вопросы социально психологического тренинга, в том числе, его возможностей как метода развития коммуникативной компетентности (Ю. М. Жуков, Л. А. Петровская, О. В.Соловьева).

Важным достижением кафедры являются теоретические и эмпирические разработки в области этнопсихологии, изучения культурно-специфичных аспектов общения и психологических детерминант межэтнических отношений (Т. Г. Стефаненко). На кафедре проводится большая работа по внедрению активных методов подготовки индивидов к эффективному межэтническому и межконфессиональному диалогу.

Другие социально психологические исследования, которые ведутся на кафедре социальной психологии, связаны с разработкой проблем массовой коммуникации (Н. Н.

Богомолова), мотивации социального поведения (И. Г. Кокурина), политического лидерства (Л. Я. Гозман), маркетинга и рекламы (О. Т. Мельникова, Т. В. Фоломеева, Ю. Э. Ширков), индивидуального и группового консультирования (Т. Л. Алавидзе, М. А. Иванов). Особое внимание уделяется внедрению в социально-психологические исследования качественных методов, в частности, обобщены данные о психологических механизмах функционирования фокус-групп (Н. Н. Богомолова, О. Т. Мельникова, Т. В. Фоломеева).

В последние годы на кафедре развернуты исследования в области психологии права и судебной психологии (О. В. Соловьева, Е. О. Голын-чик), психологии здоровья (И. Б. Бовина), гендерной психологии (О. А. Тихомандрицкая, Н. Г. Малышева), социально-психологических проблем, возникающих в новой информационной среде - сети Интернет (Е. П. Белинская).

Традиционно кафедра поддерживает активные отношения с зарубежными коллегами. В разные годы в рамках межвузовского сотрудничества проводились совместные исследования с кафедрами социальной психологии университетов Будапешта, Йены, Праги. Продолжается многолетнее сотрудничество с кафедрой социальной психологии Хельсинкского университета (Финляндия) по теме «Особенности социализации старших школьников в обществах разной степени стабильности». Это исследование представляет собой часть более широкого международного проекта «Ценности, моральные

Суждения, социальное познание и социальные изменения» (Россия, Финляндия, Швеция, Италия, Израиль). Сотрудники кафедры поддерживают контакты с социальными психологами Великобритании, Германии США, Швеции. За последние годы проводились совместные исследования с социальными психологами Франции и Японии.

Специалисты кафедры социальной психологии МГУ являются участниками ряда научных обществ – Европейской ассоциации экспериментальной социальной психологии (Г. М. Андреева, И. Б. Бовина, А. И. Донцов, Е. М. Дубовская, Т. В. Фоло-меева), Международной ассоциации прикладной психологии (А. В. Журавлев, С. А. Липатов, Е. Н. Павлова, О. В. Соловьева). Активную работу ведут сотрудники кафедры и в Российском психологическом обществе. А. И. Донцов является президентом, а Т. Ю. Базаров – первым вице-президентом РПО.

Сотрудники кафедры социальной психологии являются членами редколлегий психологических журналов: «Вестник Московского Университета. Серия 14. Психология» (А. И. Донцов – главный редактор, Т. Ю. Базаров, Т. Г. Стефаненко); «Вопросы психологии» (Г. М. Андреева, А. И. Донцов); «Век толерантности» (А. И. Донцов, Т. Г. Стефаненко).

Г. М. Андреева является лауреатом Ломоносовской премии П степени (1984) и Ломоносовской премии за педагогическую работу (2001). Л. А. Петровская награждена Ломоносовской премией за педагогическую работу в 2006 г. И. Б. Бовина стала лауреатом Шуваловской премии в 2001 г.

Сотрудники кафедры выпускают коллективные труды. Среди них:

Теоретические и методологические проблемы социальной психологии. – М., 1977.

Общение и деятельность. – Прага, 1981.

Межличностное восприятие в группе. – М., 1981.

Общение и оптимизация совместной деятельности. – М., 1987.

Введение в практическую социальную психологию. – М., 1996.

Социальная психология в современном мире. – М., 2002.

Методы практической социальной психологии. – М., 2004.

Социальная психология: Практикум. – М., 2006.


104


НОЯБРЬ 2006НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

СПЕЦИАЛИЗАЦИИ