Типовое положение о супервизии для факультетов психологии

Супервизия – вид практической подготовки студента-психолога, проходящего обучение по психологической специальности. Супервизия представляет собой специфическую форму профессионально-педагогического сопровождения вхождения в профессию, выполняя практико-ориентированную образовательную функцию. Супервизия заключается в осуществлении учащимся профессиональной практической деятельности в определенной области психологии под руководством уполномоченного квалифицированного специалиста-психолога, имеющего опыт практической работы в соответствующих профильных учреждениях (супервизора).

Основными задачами супервизии являются: формирование профессионального сознания и мышления; развитие умения вступать в разные типы профессиональной коммуникации с клиентами, заказчиками, коллегами и профессиональным сообществом. В соответствии с этим развитие профессиональных навыков в ходе супервизии определяется не столько изучением теоретического материала и овладением методами, сколько способностью учащегося вырабатывать, накапливать и осмыслять личный профессиональный опыт.

Целью супервизии Является подготовка студента к самостоятельной профессиональной деятельности в качестве психолога по конкретному направлению психологической практики.

Задачей супервизии Является создание условий для применения студентами полученных знаний, умений и навыков при решении теоретических и практических задач, формирование и совершенствование необходимых для самостоятельной профессиональной деятельности компетенций, развитие важных профессиональных личностных качеств (способности к самоанализу, рефлексии, инициативности, толерантности, морально-этических качеств и др.).

В ходе прохождения супервизии должны быть сформированы следующие компетенции:

• постановка практической профессиональной задачи;

• комплексный психологический анализ проблемной ситуации, представленной в задаче;

• разработка и реализация программы комплексного исследования в целях индивидуальной психологической диагностики и оценки социально-психологических факторов;

• разработка и реализация психологических вмешательств и оценка их эффективности;

• разработка научно обоснованных психологических рекомендаций прикладного характера;

• выбор оптимальных решений практических задач с учетом их обоснованности, информационной, социальной и экономической безопасности;

• решение управленческих задач, сопровождающих выполнение практических задач;

• способность и готовность к эффективному взаимодействию со специалистами, организациями и службами, вовлеченными в процесс решения профессиональных практических задач;

• осознание возникающих в ходе решения практической задачи этических проблем, их разрешение в соответствии с принятыми профессиональным сообществом психологов этическими принципами.

Пути осуществления супервизии.

1. При подготовке специалиста супервизия может проводиться по окончании пятилетнего университетского психологического образования в течение не менее одного года на условиях полной занятости.

2. При подготовке интегрированного магистра супервизия может включать 6 месяцев практики, организованной университетом в конце университетского образования, а затем шесть месяцев по окончании образования в университете через освоение специальной программы дополнительного образования.

Место и формы проведения супервизии. Супервизия может проводиться как на базе университета, так и в сторонних организациях (предприятиях, учебных заведениях, клиниках, научно-исследовательских институтах, лабораториях и др.), обладающих необходимым кадровым и научно-профессиональным потенциалом. При супервизии в сторонних организациях необходимо наличие заключенного между этой организацией и факультетом типового договора, регулирующего права и обязанности факультета, обучающихся, супервизоров и представителей организации.

Супервизия может проводиться в индивидуальной и групповой форме. Трудоемкость занятий по индивидуальной супервизии должна составлять не менее 30% от общего числа зачетных единиц, отведенных на все виды супервизии. При групповой супервизии число студентов в группе не должно превышать 10 человек. Трудоемкость супервизии должна быть не менее 60 з. е.

124


НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ №1(5) 2011

ПОДГОТОВКА КАДРОВ



В ходе прохождения супервизии учащийся:

• получает от супервизора общее представление о типе и особенностях решаемых практических задач и специфике конкретного предметно-профессионального контекста задачи;

• непосредственно или косвенно (анамнез, необходимая документация и материалы, аудио - и видеозаписи и т. д.) получает доступ к информации о проблемной ситуации, изложенной в задаче;

• проводит психологический анализ проблемной ситуации и вырабатывает предложения по осуществлению адекватных проблемной ситуации психологических вмешательств (степень самостоятельности работы учащегося определяется супервизором);

• проводит комплексное исследование в целях индивидуальной психологической диагностики и оценки социально-психологических факторов;

• применяет разработанные вмешательства для разрешения проблемной ситуации под наблюдением супервизора;

• проводит анализ и оценку эффективности осуществленных вмешательств;

• проводит анализ потенциальных осложнений, к которым могли бы привести реализованные вмешательства;

• готовит письменные отчеты по решению каждой практической задачи;

• участвует в обсуждении решений практических задач и профессиональной деятельности других обучающихся;

• участвует в обсуждении различных вопросов, сопровождающих решение практических задач (социальных, этических, организационных, экономических, юридических и т. д.).

Итоговая аттестация по супервизии проводится на основании совокупности полученных в ходе прохождения супер-визии оценок сформированности компетенций; оформленного студентами в соответствии с установленными требованиями письменного отчета о прохождении супервизии и его защиты.

Решение о сформированности у студента компетенций в объеме, достаточном для успешного и ответственного решения профессиональных задач в рамках избранного вида профессиональной деятельности, принимается комиссией, состоящей из представителей профессорско-преподавательского и научного состава факультета, работодателей, членов этической комиссии. Оценка овладения компетенциями должна осуществляться на основе стандартизованной процедуры, разработанной Национальным аттестационным комитетом, с учетом квалифицированного заключения супервизора.

Требования к супервизорам. Руководство супервизией должно осуществляться высококвалифицированным специалистом-психологом, имеющим стаж профессиональной деятельности не менее 5 лет по данному практическому направлению психологии, опыт самостоятельной практической работы в соответствующих профильных учреждениях не менее 3 лет, ученую степень кандидата/доктора наук или сертификат о прохождении повышения квалификации или профессиональной подготовки в профильной области.

Супервизоры должны обладать следующими качествами: умение конструктивно и активно слушать; способность к рефлексии; умение взаимодействовать; умение решать вопросы в разграничении полномочий и подчиненных отношений; способность обсуждать этические проблемы; умение оценивать деятельность по реализации компетенций.

Основными функциями супервизора является создание оптимальных условий для формирования и развития у учащихся компетенций, необходимых для решения профессиональных задач; взаимодействие с учащимися, обсуждение с ними хода и результатов выполнения задач; оценивание уровня развития профессиональных компетенций учащегося в процессе и после прохождения супервизии; поддержка в развитии учащегося профессиональной уверенности.

Список специалистов, имеющих право руководства супервизией в соответствии с указанными требованиями, утверждается приказом по факультету. Список формируется из специалистов, достаточная квалификация которых для осуществления супервизии подтверждена Национальным аттестационным комитетом Российского психологического общества на основе принципов общественной аккредитации.

125


НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ №1(5) 2011


ПРАКТИКА

УДК 159.924.24, 159.922.7, 159.923.2