О «помехоустойчивости» оператора

Материалы подготовлены О. Г. Носковой.

Ф. Д. Горбов



Помехоустойчивостью радиоприемного устройства называется способность обеспечивать правильное воспроизведение принимаемых радиоприемным устройством сигналов в условиях действия помех. Это определение, имеющее в радиотехнике совершенно определенный смысл, с успехом может быть применено к человеку. В настоящее время постоянно приходится сталкиваться с взаимопроникновением терминологии и стоящих за ней понятий из одной области в другую. Используя, например, такие взятые из физиологии и психологии термины, как утомление, тренировка, специалисты радиотехники с успехом применя-

Ют их для функциональной оценки радиотехнических устройств. Психологи и физиологи в настоящее время также вынуждены привлекать термины и понятия, возникшие в радиотехнике, для адекватного их применения в своей области. Так, например, находит все большее и большее применение термин «надежность» как в отношении отдельных органов и систем, так и в отношении более общих свойств человека в целом.

Необходимость введения понятия помехоустойчивости по отношению к человеку-оператору определяется требованиями практики в связи с участием человека в управлении автомати-


Федора Дмитриевича Горбова (06.07.1916 – 16.12.1977), доктора психологических наук, врача (невропатолога и психиатра), по праву считают пионером отечественной космической психологии.

Ф. Д. Горбов получил военно-медицинское образование и участвовал в Великой Отечественной войне в качестве врача авиационного полка. В послевоенные годы работал врачом-невропатологом. С 1957 по 1959 гг. заведовал экспериментально-психологической лабораторией Центрального научно-исследовательского института автоматики и гидравлики (ЦНИИАГ), руководил практикой врачебно-трудовой экспертизы военных летчиков. Именно здесь проходили психологическое обследование и летчики, отобранные в первый отряд космонавтов. С 1959 г. деятельность Ф. Д. Горбова оказывается напрямую связанной с врачебно-психологическим сопровождением космонавтов, он работал в Институте медико-биологических проблем, в Институте авиационной и космической медицины.

После полета в космос Ю. А. Гагарина Горбов был награжден орденом Красной Звезды.

Публикация на страницах нашего журнала известной статьи Федора Дмитриевича «О “помехоустойчивости” оператора» (1964) сопровождается воспоминаниями его коллеги Людмилы Дмитриевны Чайновой о совместной работе в ЦНИИАГе (см. видеоприложение к журналу).

Горбов Ф. Д. О «помехоустойчивости» оператора // Инженерная психология / Под ред. А. Н. Леонтьева (отв. ред.), В. П. Зинченко, Д. Ю. Панова. – М.: Издательство Московского университета, 1964. – С. 340–357.

90


НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ №1(5) 2011

ТВОРЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ




Ческими устройствами, а также в тех видах деятельности, где поступающая к человеку информация в виде полезной сигнализации может быть искажена за счет неисправности или неточной работы приборов-индикаторов и в особенности в случаях, когда деятельность сопровождается речевым общением, а воздушный канал связи заполнен не только сообщениями между оператором и его абонентом, но и сообщениями между другими операторами (радиотелефонная связь между летчиком и оператором на пункте управления); то же, понятно, относится к работе радиста. Прежде чем остановиться на более детальной расшифровке понятия «помехоустойчивость» применительно к человеку, необходимо подчеркнуть, что в это понятие не входят все случаи устойчивости данной заданной деятельности к воздействию любого внешнего возмущения, могущего повлиять на ход выполнения работы. Так, полностью исключаются случаи внезапного заболевания оператора, случаи, когда выполнение деятельности невозможно или затруднено по каким-либо физическим причинам (например, недостаточная освещенность).

Также в понятие «помехоустойчивость» не входит способность человека противостоять воздействию дистантных раздражителей внезапного и сильного действия, то есть тех раздражителей, которые И. П. Павлов называл внешним тормозом1. Под помехоустойчивостью оператора мы понимаем качество или способность человека осуществлять активный выбор, проводить тонкое различение и действовать в соответствии с заданной программой в условиях воздействия раздражителей, близких по своему характеру к заданным рабочим элементам (слова – для работ с речевым отсчетом, числа и цифры – для счетных операций).

Экспериментальное исследование помехоустойчивости и определение его как индивидуально-психологического свойства личности было впервые проведено на летном составе. На основании этих работ нами было предложено понятие помехоустойчивости применительно к человеку-оператору. Этим исследованиям предшествовало изучение отдельных летчиков, испытавших в полете внезапно возникающие и быстро преходящие состояния

Неясности в восприятии окружающего, переживания «потери нити мыслей», прилива жара к голове.

После того как были исключены такие факторы, как внезапное заболевание летчика, неблагоприятное воздействие специфических факторов полета (кислородное голодание, перегрузка), весь полет был подвергнут поэтапному анализу деятельности человека в каждый данный пространственно-временной промежуток деятельности. Во-первых, было выяснено, что указанные состояния подвергались немедленному обратному развитию, как только летчик менял режим полета. Далее было установлено, что непосредственная причина возникновения вышеописанных трудных состояний лежит в Особенностях деятельноСти, именно в особенностях взаимоотношения действий по управлению и информации, необходимой для выполнения этих действий. Во всех указанных случаях имела место «избыточность информации» в том смысле, что основной источник информации как бы дублировался другим. В одних случаях речь шла о том, что ведомый летчик не только пользовался показаниями своих приборов, но одновременно всматривался в силуэт впереди летящего самолета, используя его как дополнительный указатель направления. Летчик, переживший затруднение в воздухе, не расценивал указанную ситуацию как возможный источник затруднения и даже высказывал мнение о том, что впереди летящий самолет, указывающий ему направление, как бы избавлял его самого от определенной нагрузки.

В других случаях трудные состояния возникали в связи с усиленными запросами с земли, дополнительными корректирующими командами, в этих случаях и по субъективной оценке излишние запросы с земли воспринимались как «мешающее обстоятельство».

Следует подчеркнуть, что трудное состояние, как уже указывалось выше, полностью проходило, как только изменялись вызывающие его условия. Эти состояния были сопоставлены с имеющимися в неврологической литературе указаниями на возможность возникновения внезапных (приступообразных) трудных состояний. Так, С. Н. Давиденковым (1952) были описаны трудные состояния, возникающие у

Лекторов в случаях, когда не совсем уверенные в своей памяти, они, строя свое сообщение целиком на устной речи по памяти, В то же время Подчитывали лежащий перед ними письменный текст этой лекции. Таким образом, и у летчиков, и у лектора возникала необходимость одновременного совмещения двух близких деятельностей, стремящихся к слиянию, чего, однако, по условиям делать было нельзя.

Как известно, подобные явления были в свое время описаны Раншбур-гом (1905) с упоминанием о «стремлении» к слиянию единого. «Торможение» близких раздражителей наблюдал и Б. С. Алякринский (1959) при тахи-стоскопическом предъявлении гетерогенных и гомогенных буквенных и числовых рядов.

В экспериментах с подсказом числа при работе с цифровыми таблицами по заданной программе удалось выявить, как число, направленное в виде подсказа, при неблагоприятном временном раскладе легко становилось помехой, вызывая реакцию озадаченности, персеверации, вплоть до полного прекращения деятельности с развитием иногда и адаптационно-вегетативного срыва в виде потоотделения, замедления пульса и появления в электроэнцефалограмме медленных волн.

Помеховоздействующий эффект «подсказки» может быть хорошо проиллюстрирован словами К. С. Станиславского: «По-моему, тот суфлер хорош, который умеет весь вечер молчать, а в критический момент сказать только одно слово, которое вдруг выпало из памяти артиста, но наш суфлер шипит все время без остановки и ужасно мешает, не знаешь куда деваться и как избавиться от этого не в меру усердного помощника, который точно влезает через ухо в самую душу. В конце концов он победил меня, я сбился, остановился и попросил его не мешать мне» (Станиславский К. С., 1938, с. 33).

Таким образом, заготовленные тексты, подсказы могут и не выполнить своей полезной информационной роли, а оказаться раздражителями-помехами с неожиданно сильным сбивающим действием. Отсюда закономерно искать объяснение в том факте, что и при подсказе, и при подчитывании письменного содержания устной речи, и при командах с земли летящему в воздухе самолету создается как бы


1 В приводимых ниже экспериментах воздействие, основанное на принципе «внешнего тормоза», применялось с контрольной целью, при этом использовались экстра-раздражители внезапного и сильного действия: резкий звук, световая вспышка, громкий музыкальный ритм.

91



ПСИХОЛОГИЯ И КОСМОС

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ №1(5) 2011





«двойник» деятельности, как бы два текста, одинаковых (или близких) по содержанию, но смещенных во времени. Эта близость раздражителей, имеющих сигнальное значение, требует большого нервного напряжения. Именно информационный характер подсказа с земли при потребности (при этих видах деятельности) в быстрой и оперативной информации не позволяет от него отстроиться, без серьезного риска нарушить самое производимую деятельность. Важно отметить, что в случаях пользования «вторым текстом» человек сам создает второй текст как страхующее средство, не отдавая себе отчета в том, что это «средство» может стать помехогенным фактором.

Экспериментальные Данные

Для воспроизведения этих состояний сначала только в целях наблюдения происходящих при этом явлений нами совместно с Л. Д. Чайновой была использована следующая методика (1957–1959).

Исследуемому предлагалось выполнить работу с цифровой таблицей, на которой в 49 квадратах были размещены цифры черного (от 1 до 25) и красного (от 1 до 24) цветов в случайной комбинации, исключающей возможность запоминания. Испытуемый должен был поэтапно и, вместе с тем, непрерывно вести счет черных чисел в возрастающем, а красных в убывающем порядке, чередуя между собой эти действия, и показывать, соответственно, то черную, то красную цифру на таблице. Ответы протоколировались и одновременно отмечались на ленте электроэнцефалограммы, запись которой велась непрерывно в процессе всего обследования. Запись биопотенциалов производилась с затылочных, теменных и лобных областей (монопо-лярно и биполярно). Данные фактических ответов обследуемого отражались в виде графиков, представляющих собой два столбца цифр (по порядку ответов сверху вниз), для наглядности разведенных в верхней и нижней части на расстояние, пропорциональное числовой разнице между цифрами соответствующей пары таким образом, что числа черного и красного рядов с наименьшей разницей (12–13) непосредственно примыкали друг к другу (см. рисунок 2). Временной промежуток между ответами представляется в установленном масштабе напротив соответствующей цифры: для черного ряда слева направо, для красного ряда справа налево (см. рисунок 1).

Эксперименты проводились в условиях обычного атмосферного давления и в условиях гипоксии. Анализ полученных данных проводился путем одновременного сопоставления: 1) данных общего наблюдения, 2) фактических результатов работы в графическом изображении и 3) динамики биопотенциалов. Всего было проведено 200 исследований, из них 80 в условиях гипоксии. Эта методика создавала непрерывную регламентированную деятельность, которая включала в себя два «разнонаправленных», но близких по смыслу умственных действий, связанных с «построением» черного и красного ряда. Следует подчеркнуть, что трудность работы не была постоянной, она нарастала к середине работы по мере уменьшения числовой разницы между рядами. Все это способствовало требованию воспроизведения вышеуказанных условий как для случая, описанного С. Н. Давиденковым (1952), так и для наших наблюдений.

Приближением к условию действительности способствовала необходимость зрительного переключения с одного раздражителя на другой при поиске и показе цифры. В течение всей пробы производилась запись электроэнцефалограммы. Наиболее удачной оказалась одновременная монополярная запись с затылочных областей и биполярная с точек (темя – лоб). Чернильная система регистрации позволяла следить за ходом исследования в течение всего периода времени. Анализ каждого исследования строился на принципе сопоставления в каждый данный отрезок времени: 1) данных общего наблюдения, 2) соответствующего отрезка кривой ЭЭГ и 3) фактического результата работы. Важно от-

Метить, что обычный анализ кривых при вышеизложенном способе проведения исследования был нами существенным образом видоизменен. Речь идет об отношении к тем обычно присутствующим в каждой электроэнцефалограмме «включениям», которые большинством авторов считаются «артефактами», не учитываются и как бы «выносятся за скобки». К ним относятся отклонения кривой, связанные с движениями обследуемого (мышечные токи, мигание, движения глазных яблок). В нашем исследовании, напротив, учитывались все имеющиеся отклонения в ЭЭГ. Поэтому после калибровки обычной записи ЭЭГ в покое и исследования феномена депрессии (блокады) альфа-ритма при засвечивании глаз производилась запись на ЭЭГ горизонтальной и вертикальной «строчки-пробежки» глазных яблок по таблице. Это облегчило анализ кривых, для оценки которых (помимо общепринятых критериев) использовались еще и мигательные движения, движения глазных яблок, а также появление мышечных токов в кривой ЭЭГ и их иррадиация на безмышечные области головы в соответствии с данными, полученными И. С. Беритовым и его сотрудниками (Беритов, Гедеванишвили, Воробь-ев,1943). В ходе исследования выяснилось что момент ответа-показа очередной цифры сопровождается появлением в кривой ЭЭГ характерного для каждого обследуемого рисунка. Эти фрагменты кривой ЭЭГ, соответствующие реализованным ответам-показам, оказались впоследствии адекватным показателем «идеомоторных ответов».

Полный вариант статьи размещен на видеоприложении к журналу.


92


НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ №1(5) 2011

ТВОРЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ



УДК 159.9:629.7, 159.937