ГЛАВА ПЕРВАЯНАДЕСЯТЬ/О линии женидьбы

1. Когда линия женидьбы ясна, то показывает, что такой человек в супружестве жить будет, хотя она и не всегда число жен и мужей изъявляют.

2. Если линия жизни прямо в Меркуриев бугор идет, то значит супружество молодых людей с девицами.

3. Когда она криво по столовой линии в сей бугор идет, то показывает женитьбу вдовцов и вдов, или престарелых.

4. Если же она вся крива, как змея, то значит вспыльчивого и непостоянного человека, который не охотник быть долго на одном месте, также и жена его не будет ему верна.

5. Когда линии женидьбы к поверхности руки, в сторону загнулась, и в Меркуриевом бугре пересечена, то значит неверных жен и мужей.

6. Если же она впрочем весьма пересечена, или прервана, то показывает помешательство в женитьбе и худое супружество, также болезни или смерть сочетавшихся.

7. Малые побочные линии подле линии женитьбы, значит любовниц, на которых

-124-

Не жениться, так хороших друзей, кои в женитьбе вспомошествовать будут.

8. Когда сия линия в Меркуревом бугре, как вилка разделена, то показывает отказ от такого человека [видимо имелось ввиду «одиночество»]; если же она к поверхности руки на двое разделилась, то он отказ получит, когда она назади и напереди разделена, то значит тайную любовь к другим, ссору в женидьбе и суд в консистории.

9. Если она в середине разделилась, или когда отрасль из середины идет, то значит, что такой человек, на ближней свойственнице жениться, или с оною в любовном согласии жить будет.

10. Когда ее со всем нет, то показывает человека, который не жениться, но всю свою жизнь холостой препроводит.