НОВОЕ ПРИБАВЛЕНИЕ к ХИРОМАНТИИ

1.

A. Когда столовая линия идет по ладони и кончится против среднего пальца без всяких отраслей, значит что такому человеку последовать может смертельная опасность, от его нерадения у (…........)[не видно, м. б. 2 слова, предположение «оного бедствия»], а больше или меньше, смотря по состоянию с линией жизни [пропуск выше может быть связан со словом «убийство»].

B. Когда натуральная линия при конце заворотится против среднего пальца, значит (тому), пролитие своей собственной крови; то есть что он сам себя поранит, к немалой опасности жизни; или другим каким образом, тоже значит ежели такая отрасль будет к столовой линии.

С. Когда есть несколько ямочек, в столовой линии, против мизинца, значит боль в почках, у женщин в животе.

D. Когда жизненная с натуральной линией в верхнем углу не соединяются, но в некотором расстоянии, а в оном рас -

-174-

Стояния нет ни каких линий, то значит злого и скупого человека, и который умрет от гнева.

E. Когда печеночная линия отстоит от жизненной в прямом угле: значит глупого, роскошного и странного

F. Когда несколько линий идут в низ от среднего пальца к столовой линии, значит: труды, работу, и унижение состояния.

G. Когда несколько малых линий, хотя и длинных, склоняются от указательного к среднему пальцу, значит удар по голове: ежели оным линии пересечены, значит получит имение от духовных.

H. Треугольник в левом углу, пересеченный линией, значит что бить будет отца или мать и с пролитием крови.

I. Когда на бугре золотого пальца, находиться фигура полукруга, значит неблагодарного человека и убийцу, и более ежели фигура оборочена будет к бугру мизинца, тоже значит и на бугре Венерином.

K. Звезда на бугре у ладони, или несколько пересекающихся линии; на подобие звезды, значит богатство и в такие лета, в каком месте она по размеру находиться.

-175-

L. Крест у конца жизненной линии в каком бы месте ни был, значит близкий конец и спокойное состояние, а когда крест у начала жизненной линии, значит потерянные имения и достоинства.

M. Когда несколько маленьких линий идут в низ от указательного пальца на бугор, значит удар по голове, разумеется, когда они присоединяются к пальцу, а когда отдалены, значит получение духовного имения.

2.

A. Когда жизненная линия с натуральной соединяются, в верхнем углу, а находящиеся между ними две маленькие линейки, которые их соединяют, это значит роскошного человека, который со своей глупостью дойдет до бедности, потеряет свое имени, кода же оные малые линейки пересечены будут двумя другими, или более линейками на подобие креста, то значит гонение от своих неприятелей, которые ему завидуют, но еще возможно их преодолеть, ежели оные пересечки явственны.

B. Когда на бугре под мизинцем есть несколько малых линеек смешанных и не явственных, значит изменника, бездельника и фальшивого человека. И тем более когда оные линейки глубоки.

-176-

C. Когда прямая линия идет от столовой линии к золотому пальцу, который подле мизинца, значит хорошее понятие, а когда оная пересечена, значит что было препятствие в упражнении, тем более ежели те пересечки велики; а ежели те пересечки идут из Сатурнова бугра, то значит что препятствие происходит от бедности; когда же пересечки идут из Меркуриева бугра, то значит упражнение в разной торговли, или в роскошной жизни.

D. Когда несколько линий идут от первого состава большого пальца, значит союз или сродство с знатными, ем более, ежели оные линии пересечены будут толстою линией, значит иметь дело с родными или ближними.

E. Если явственная линия пересекает на конце натуральную линию на подобие креста, значит святотатство.

F. Когда столовая линия прерывается, и не находится печеночной линии и оная не явственна, значит трудность в родах, выключая тех кто сангвического сложения, то есть, многокровны.

G. Когда столовая линия разделяется развилинкой на двое между средним и указательным пальцами, значит фальшивого, неверного непохвального и легкомысленного

-177-

Человека, а если оные ветви идут в бугор указательного пальца, то значит труд и работу, тем более, ежели они идут далее.

H. Когда несколько полукружных линий находится под столовою линией, значит боль в почках, а женщинам слабость в беременности и родах.

I. Несколько явственных линий на бугре большого пальца, значит неблагородного человека.

K. Ежели несколько полукружных линий, находящиеся под натуральною линией, значит домогательство в имении духовном или дело с духовными.

L. Если на Венериновом бугре идут несколько линий от большого пальца к жизненной линии, сколько оных случится, столько значит супружеств. А ежели оные пересечены, то не жениться, или знак пострижения.

M. Несколько линий на бугре среднего пальца, склоняющихся к золотому пальцу и пересеченные, значат колику.

N. Когда есть несколько кривых линий в верхних составах пальцев, значит утопление.

-178-

3.

A. Когда верхний угол несоединен, и в расстоянии оных находиться нсколько линий происходящих от натуральной к жизненной линии, значит ссору с родными и изгнание. А ежели есть пересечки, значит ссылка за проливание крови.

B. Когда несколько линий идут вкось в составах мизинца значит что издали будет уязвление железом.

C. Когда на Юпитеровом бугре будут находиться линии на подобие креста, значит чин, а если крест велик и одна линия долее, значит получение чести, но с великим трудом. Звездочки, где бы ни были, значат повышение чином, однако же с трудом и опасностью. По чему надо осмотрительно отправлять свою службу.

D. Линия идущая из средины ладони внутрь среднего пальца, значит заключением, а если оная в конце черна, значит истязание, ежели продолжается до второго состава пальца, значит что от того смерть последует.

E. Когда такие линии находятся на бугре у ладони, значит утопление.

F. Линия идущая по бугру большого пальца, до первого состава, значит обман от родных,

-179-

А ежели войдет в первый состав, то и того хуже, а ежели много таких линий, то тем чаще приходить будет тот обман.

G. Когда в верхнем углу звездочка, значит наследство.

H. Нижний угол помянутой к расцете, значит наследство.

I. Натуральная склоняющаяся в расцету значит почетного человека.

K. Когда печеночная линия не соединяется с натуральною, и с левым углом, значит слабый рассудок и легкомыслие.

L. Такой знак в треугольнике значит природную глупость, а женщинам роскошную жизнь.

M. Когда находиться будут явственную линию, между мизинцем и золотым, да между средним и указательным, значит женщине смерть от родов.

N. Несколько линий на горе мизинца, согласно между собой расположенных: значит искусного и ко всему способного человека.

O. Когда столовая линия идет чрез весь бугор указательного пальца, значит

-180-

Жестокосердного человека и убийцу, а если оная линия не раздвоилась, то получит худой конец.

4.

A. Если столовая линия раздвоиться на конце, и одна ветвь поднимется вверх к указательному пальцу, оное значит роскошную жизнь, умалчивая еще более, а ежели по ней находятся красные пункты, значит продолжение.

B. Когда две поперечные линии отделяют от руки ладонь, значит после смерти наследство, а если найдется таковых четыре линии, значит жить 80 лет, смотря по пропорции жизненной линии.

C. Такая ямка или знак на столовой линии, против мизинца, значит сверную любовь, а если такие знаки будут во многих местах и явственны, значит дело иметь с родными.

D. Когда жизненная линия крива, и склоняется к бугру большого пальца, значит повреждения от огня.

E. Когда натуральная линия соединяется с жизненной, не пересекая одна другую, значит ученого и миролюбивого человека.

F. Когда несколько линеек не весьма явственных пересекают печеночную линию предвозвещают наступающую болезнь, а тем более если они красны.

-181-

G. Кружок при конце натуральной линии, значит потеряние глаза, если на правой руке то правого, а на левой левого, а если таких два знака, значит оба глаза.

H. Такой знак в верхнем углу значит наследство по жене.

I. Когда линия идет из средины ладони, к среднему пальцу с пересечками, оное значит раны, когда же оные пересечки велики значит раны на голове, а ежели не явственны, то значат в другой части корпуса.

K. Таким образом идущие линии в первый состав мизинца на женской руке, значит развратную женщину.

L. Полукружная линия подле столовой, значит убийцу своих родных или своего поколения.

M. Когда линия идет из бугра ладони вниз, значит наемного человека, имеющего наемных друзей, тоже значит, если и внутри ладони идет оная линия.

N. Столовая линия пересеченная несколькими линиями, против среднего пальца, значит, похать и работу, посредством знатной особы.

-182-

O. Такие знаки в бугре указательного пальца, значит гонение от духовных или старцев.

P. Когда находятся четыре линии, в равном расстоянии один от другой, близ первого состава большого пальца, входящих к бугру, значит получит богатство от благодеяния других, но во второй половине века; а если они в низ к руке, то в первой половине века, а если оных только три, то действие уменьшиться, а и тогда меньше ежели только две линейки будут.