По морщинам.

1. Морщинистое лицо с морщиноватым лбом означает в молодости бедность и несчастье бывшее.

-168-

2. Морщиноватый лоб только имеющий, показывает им, что они жизнь препровели до тех пор в посредственном состоянии.

3. Гладкий лоб, с плешивою головою, означает, что такой человек в молодости очень много обходился с женщинами, что и натурально; ибо обходящиеся с женщинами теряют жизненные соки и следовательно теплоту естественную, от которой как от корня волосы произрастают.

По фигуре человеческого тела вообще.

1. Человек, ходящий прямо в старости, показывает свою гордость, а притом и то, что он в молодости своей прожил благополучно весело и хорошо.

2. Ходящий медленно с прямой фигурой своего тела, показывает тем, что он в молодости был богат.

3. Человек, идущий скоро с прямой фигурою тела, означает свою рачительность и неутомимость в трудах, когда он был молод.

Показывающие настоящее по волосам.

1. Волосы, мало поседелые, или совсем ничего, показывают хорошее жилье и утешение от детей, или внучат.

-169-

2. Волосы первые с проседью, показывают богатство настоящее и особливо полученное от господ знатных или благодетелей, паче же есть и такие волосы иметь кто из духовного чина.

3. Волосы рыжие с проседью, показывают настоящую печаль, но не бедность, от которой однако же избавиться можно, хотя при конце своей жизни.

4. Русые с проседью, волосы, означают настоящее хорошее житье и во всем изобилие и счастье.

5. Волосы рыжие, которые со всем не поседели, означают также хорошую и спокойную жизнь.

6. Волосы черные не поседелые, означают некоторую настоящую важность того человека.

По морщинам.

1. Морщиноватое лицо, только означает настоящую трудность вразсуждении пропитания, и всего для житья потребного.

2. Посредственно морщиноватое лицо с морщинистоватым лбом, означают посредственное в настоящем течении дел.

3. Морщиноватое очень лицо, с посредственно морщиноватым лбом, означают

-170-

Роскошь настоящую, и еще такого человека, которого по его простоте много обманывают.

4. Совсем гладкое лицо и гладкий лоб, означают, как прошедшее, так и настоящее богатство, и потому спокойное житье.

По фигуре человеческого тела.

1. Человек с большим брюхом, или весьма толстым, и при том прямую фигуру имеющий, означает роскошного и ленивого, но при том богатого и много горячих напитков употребляющего

2. С посредственным брюхом, а при том прямо ходящий или ровный в стане, показывает умеренного как в питии, так и во всяком деле; такой человек обыкновенно старателен в своей должности и исправляет свои дела с успехом, у него нет ничего лишнего, и ничего недостает нужного; он доволен своей старостью, которую облегчают прошедшие его труды.

3. Человек худощавой и в старости прямо ходящий, а особливо если еще и несколько вверх голову держит, значит прескупого, обманчивого, гордого и вообще никуда не годного старика.

4. Человек, имеющий кудрявые седые волосы, показывает разумного и достаточного, но хитрого и лживого

-171-

5. Черный или смуглый вид лица с морщинами, показывает угрюмость и не способность обходиться в компаниях.

Признаки свойств и нравов людей,

Которые бороды не бреют.

Причина, по которой это изъясняется, есть следующая: выше описано было, о бороде и подбородке, но это делать можно тогда только, когда еще борода не (…...)[предположение, «имеетъ»] на себе волосьев, когда же волосы вырастут, то уже и признаки все закроются, а оставится в виду только одни волосы, которых признаки здесь представляются.

1. Волосы на бороде, или просто борода начинает расти по прошествии четырнадцати лет, однако же с начала растет медленно и непременно; но чем человек входит в лета, тем борода делается больше, сие делается чрез излишество теплоты естественной в отроках, которая таковы пары возводит на верх и пос(........)[предположение пос«тавляетъ»] их на тех местах, где кожа тоньше, такова есть на лице, а особливо около губ, поелику дети и женщины не имеют такого излишества теплоты, то у них борода не вырастает.

2. Густая борода и долгая у молодого человека, показывает его добрым, крепким и сильным, также здоровым и долговечным. Свойства такого следующие: постоянен,

-172-

Трость и благочестив, а иначе когда широкая будет бород и раздвоенная так, как бы средина с вырезом была, также разумен и справедлив.

3. Долгая и островатая борода показывает человека мудрого и остроумного; также хитрого и весьма рассудительного, предприимчивого, однако же к злому, а не к доброму; таковой бывает скуп и бережлив, в своих вещах и к своей пользе, только любит вредить другим.

4. Борода редкая и окладистая показывает слабого, в трудах не крепкого, посредственного разума, рассудительного и к женщинам склонного.

5. Если в бороде есть волосы, свившиеся на подобие веревки, показывает это злых и недоброхотных людей.

6. Разношерстная борода, то есть. Ежели есть в бороде несколько волосов другого цвета, показывает хитрых в обманах, и самых лжецов, также нечестных людей.

7. Врассуждении цвета волос, примечать должно тоже, что сказано по волосам на голове, а здесь только предлагается о виде бороды.

Конецъ.

-173-