ГЛАВА СЕДЬМАЯ/О линии счастья

1. Когда Сатурнова, или линия счастья хороша и долга, то значит хорошего домостроителя, счастье в экономии, земледельчестве, рудокопании, наследство, клад, скотоводство и много крестьян; также глубокомысленного и бережливого человека, который не много говорит, тем больше значит она, когда она двояка, что также и скупого человека показывает.

2. Если она несчастлива, то есть перервана, пересечена или крива, то такой человек в объявленных вещах не будет иметь счастья, но надобно ему ожидать великой меланхолии и продолжительных болезней, или ломание рук и ног, опасных падением, заточением, или равной смерти своих родителей.

3. Когда эта линия в Венерином бугре начинается, значит богатую женитьбу, наследство, или впрочем счастье от женщин.

4. Если Сатурнова линия в Лунном бугре начинается, то будут счастливые дороги, а особливо к полуночи, такой чело-

-116-

Век будет счастлив в чужих краях, когда же она притом и крива, то показывает непостоянного человека, которому мало будет счастья.

5. Если она в кисть руки начинается, то значит предосторожного и разумного человека, который в своем отечестве будет счастлив.

6. Когда линия счастья в столовой кончается, то значит прирощение имения чрез женитьбу и счастье в домостроительстве.

7. Если она в натуральной линии кончится, то угрожает потерянием имения, опасными падениями, несчастьем в войне, также убытком и досадою в домостроительстве.

8. Когда она в Марсовом бугре кончиться, то показывает хорошее понятие, охоту к разным любопытства достоиным наукам, и при том постоянного и учтивого человека.

9. Когда она далеко в Сатурнов бугор идет, то хотя такой человек по чину своему и будет иметь достаток, а в старости прирощения имения, однако с великим трудом и досадою.

10. Если же она идет до первого состава среднего пальца, то хотя и значит хорошее произвождение однако при том

-117-

Меланхолика и скупого человека, который многим несчастьям, заточению, или еще к насильственной смерти, может быть за учиненное смертоубийство, воровство, или прелюбодеяние подвержен будет.

11. Когда от Сатурновой линии отрасли вперед идут, то значит богатство и наследство, по числу таких отраслей.

12. К кисти руки в низ идущие отрасли, показывают несчастье, бедность или заточение.

13. Если этой линии совсем нет, то значит что такой человек, деревень иметь не будет, или их либо промотает, или чрез несчастье лишиться, ему также должно беречься опасных нападений и насильственной смерти.