ГЛАВА ШЕСТАЯ/О печеночной линии

1. Когда печеночная линия целая и счастлива, то значит крепкую натуру, также и хорошее состояние желудка, легкого и печенки и хорошую кровь, если же она несчастлив, то противного опасаться надобно.

-112-

2. Если печеночная линия внизу в кисти руки начинается, то значит она разумного человека, который до спокойной старости достигнет.

3. Когда она из Венериного бугра идет то обозначает богатую женидьбу.

4. Если она в линии жизни начинается, и в Марсовом бугре окончание имеет, то значит что такой человек не в отечестве своем, но в чужих краях умрет.

5. Когда эта линия с натуральною, а не с линией жизни соединена, то значит уединенного человека, который при том весьма сердит, и коего легко обидеть можно.

6. На против же того, когда печеночная линия с линией жизни соединяется, а не с натуральной, то такой человек имеет больше счастья нежели разума.

7. Когда эта линия ни с натуральной, ни с линией жизни не соединена, то такой человек к высоким наукам не способен, это значит также много несчастья и переговоров от своих родственников.

8. Если эта линия в Меркуриев бугор идет, то показывает глубокую старость, также и преизрядное понятие и ученого человека, который к Философии, Математике, и к языкам охоту имеет,

-113-

Равное же значит, когда она с Сатурновой и натуральной особливый треугольник сделает, женщина же при том знаке склонна обыкновенно к колдовству или по крайней мере к суеверию.

9. Когда печеночная линия в Лунный бугор идет, то значит она непостоянного человека, который недолго на одном месте, также и не всегда при одном деле остается, при том опасность от воды или флюса, и водяную болезнь.

10. Когда сия линия на конце опять назад загнулась, то угрожает она насильственной смертью.

11. Если она хотя в начале, или на конце на двое разделилась, то значит скорое понятие, которое однако обыкновенно к злу склонно.

12. Когда несчастливые знаки, то есть, глубокие точки, бородавки, пятна и тому подобное в печеночной линии найдутся, то значат они повреждение легкого, печенки или желудка, кашель, чахотку, колотье в боках, или гипохондрическую болезнь [состояние, характеризующееся односторонним устремлением внимания в сторону различных, даже незначительных, неприятных ощущений в организме; в связи с преувеличенным, иногда бредовым истолкованием этих ощущений, гипохондрические состояния сопровождаются тягостными опасениями больного за свое здоровье и жизнь]. Когда же эти знаки не в линии, но подле оной, то повреждение не в объявленных членах самих, но недалеко от оных.

13. Итак, чтобы точно узнать, который из этих трех членов повреждению подвержен, надобно искать равенство, то

-114-

Есть, когда с печеночной линией натуральная несчастлива, или на лице красные пятна то значит нездоровую печенку, когда имеющий несчастливую печеночную линию скоро осипнет, также и есть у него пятна, или бородавки на шее и грудь впала, то показывает повреждение легкого.

14. Когда эта линия малыми линиями из Марсова бугра пересечена, то тому человеку в тех годах, как измерение показывает, надобно ожидать горячек, или еще он будет заколот или застрелен.

15. Тонкая, кривая и пересеченная печеночная линия значит слабый желудок, также мокротного и хворого человека.

16. Когда печеночная линия на части разделена, то показывает обременение желудка, печенки или легкого, которое однако не весьма опасно.

17. Эта линия иногда прибавляется, а иногда исчезает, чрез что показывает здоровье и болезнь желудка или печенки.

18. Когда она двояка, то значит сих членов здоровье и влюбленного человека.

19. Если же ее совсем нет. То значит она горячую [м. б. обобщенное название всех болезней печени] или поврежденную печенку, также и болезни легких или чахотку; такой человек в молодости весьма

-115-

Влюблен, в старости же к женщинам совсем не склонен, и мало детей иметь будет.