ГЛАВА ТРЕТЬЯ/О линии жизни

1. Линия жизни так называется потому, что из оной узнают состояние жизни и сердца для того по ней рассуждают о здоровье и болезни, опасности жизни, и о предстоящей смерти.

2. Когда сия линия долга, не прервана и не пересечена, также когда с натуральною соединяется, хороший цвет имеет и от бородавок и глубоких точек свободна; то показывает она хорошее здоровье, крепкое сердце и бодрого человека, который долго жить может.

3. Если она несчастлива, как на пример слаба, перервана, пересечена, пятнами, бородавками и другими несчастливыми законами, повреждена, также когда она совсем бледна, или с натуральною не соединяется и не имеет счастливых отраслей, то значит она слабого человека, боязливость сердца, также и разные другие случаи и короткую жизнь.

-90-

4. Когда на одной или на обеих руках линия жизни коротка, прервана или пересечена, то надобно смотреть несчастливы ли также по измерении, в том же году натуральная, столовая, печеночная и линия на лбу, если это найдется, то надобно ожидать великой болезни, или иной какой опасности в жизни, или еще и смерти, когда же такого сходства нет, то хотя значит болезнь или опасность жизни, однако же от оной еще избавиться можно.

5. Когда линия жизни счастлива и линия счастья до оной коснется, то значит она крепкую натуру, если же он несчастлива, а счастливая Сатурнова линия соединиться с печеночной, то слабая линия жизни действие свое получить не может, но значит только некоторые припадки.

6. Когда линия жизни с начала тонка, а в продолжении толста, то показывает она в молодости слабость, обмороки и тяжелые припадки, в старости же крепкую и здоровую натуру.

7. Когда она против того в начале толста, а на конце тонка, то значит в молодости здоровье в старости же хворого человека, который иметь будет много печалей и напастей.

8. Когда линия жизни чрез Венерин бугор идет, то значит она опасное повреждение груди.

-91-

9. Если же линия жизни так разделилась, что часть оной подалась к Венерину бугру, другая же к Марсову, то значит насильственную смерть, или тот человек изойдет кровью.

10. Когда концы разделившейся линии не столь кривы, но между собою противостоят, то значит смерть, или по крайней мере опасность жизни от простуды, обморока или от воды, у женщин в рождении но сия опасность уменьшается, когда находящейся линией жизни, или Сатурнова линия, или печеночная весьма не разделенные близки.

11. Когда линия жизни на конце к Венерину бугру обращается, или от одной линии, идущей из Венерина бугра отделилась, то должно остерегаться от биения, любовных и других заразительных болезней, также и от яду.

12. Если линии жизни весьма тонка, а три другие главные линии, то есть натуральная, столовая и печеночная толще оной, то значит она томное сердце и паралич.

13. Линия жизни и натуральная должны под Юпитеровым бугром соединиться, когда же они под Сатурновым соединяются, то значит трудную жизнь, и ко всем недостаток, а иногда тирана и разбойника.

-92-

14. Треугольник над соединением линией жизни и натуральной показывает потеряние одного глаза.

15. Когда в соединении линии жизни и натуральной, или подле оного, есть квадрат, то такой человек должен беречься, что он кого смертельно не поранил или не убил.

16. Если же в этом соединении круглый циркуль, или фигура, подобна Греческой ϴит находится, то предвещает опасные раны и насильственную смерть.

17. Когда из соединения линий жизни и натуральной одна в Марсовый бугор идет, то должно беречься воды, змеи и других ядовитых зверей чтоб они вреда не причинили.

18. Когда линия жизни подле натуральной весьма близко, так что кажется, как будто бы одна была линия, то значит она преизрядное понятие; здоровье долгую жизнь и милость от женщин.

19. Если же линия жизни с натуральной не соединяются, но обе линии вверху разделены, то значит бесстыдного, неразумного, лживого и мотоватого человека, охотника пить и играть, который в игре, также и в женитьбе несчастлив, или по крайней мере жену свою переживет. Он притом подвержен меланхолии и другим же -

-93-

Стоким припадкам, как то: обморокам, биению сердца и повреждению слуха, а иногда есть еще исходство линии; то он либо насильственную, или скоропостижною смертью умрет, у женщин угрожает сей знак опасностью или смертью в родах.

20. Когда линия жизни с натуральной, или с головною некоторыми отраслями соединяются, то значит она смирного и в несчастье терпеливого, честного и верного человека, также и хорошего музыканта, который от своих неприятелей счастливо избавиться, однако должен он опасных случаев остерегаться, ибо сколько оных есть отраслей, столько значит таких приключений.

21. Если линия жизни с натуральною не соединена и в сем расстояние есть в которой линии поперек пересекаются, то значат они, что такой человек непостоянен, влюбчив, пьян, притом игрок и лжец, которой обещает много а мало исполняет.

22. Когда в объявленном расстоянии будут полуциркули, то значат они игрока и великого мота, который все свое имение промотает.

23. Если в этом расстоянии есть целые циркули: то показывает вражду, когда же притом будут и смешанные линии, то значат они лжеца и обманщика.

-94-

24. Когда под соединением линии жизни натуральной в Венерином бугре, есть фигура подобная звезде, то значит она легкомысленного, влюбленного, и в молодых летах, счастливого человека, если же эта звезда в вехнем углу треугольника, то показывает она богатство, которое такой человек разумом своим и прилежностью получит.

25. Звезда в низу подле линии жизни над кистью руки, хотя и предвещает ссору с женщинами, однако покойную почтенную старость, когда же звезда, или крест в линии жизни внизу на конце, то значит несчастливой конец жизни.

26. Крест над линией жизни, к Юпитеровому бугру, обещает честь и происхождение, крест же в верхнем углу треугольника, значит влюбленного и при том непостоянного человека.

27. Крест в середине линии жизни, угрожает потерянием чести и богатства, или ссылкою.

28. Когда от линии жизни отрасль к Юпитеровому бугру вверх идет, то подает надежду в чести и богатству.

29. Если же отрасли из линии жизни к Сатурнову бугру идут, то открывают они у разбойничеству склонного человека, который кого-нибудь смертельно поранит,

-95-

Или убьет, также продолжительное заточение; у женщин значит, что они детей своих сгонят содвора, или убьют, они предвещают также яд, заразительные болезни и опасные случаи. Когда такая линия тонка, то еще можно от этого несчастья спастись, или оно не столь велико будет.

30. Отрасли идущие из линии жизни, чрез плоскость руки в бугор Солнца, значат старание о великих чинах, милость больших господ и знатное происхождение, если же отрасли из Солнечного бугра в линию жизни вниз идут, то без труда получит честь, как будто бы счастье тебя искало.

31. Когда одни, или несколько отраслей из линии жизни в Меркуриев бугор идут, то значит честь и богатство, которое такой человек чрез искусство и прилежность получит, он будет любим учеными и разумными людьми.

32. Когда отрасль от линии жизни в Лунный бугор идет, то значит она дальние дороги, и к оным охота, если же она идет в середину бугра, далеко к пересечки, то угрожает опасностью от воды и удавления.

33. Когда линия жизни одну или несколько отраслей в Венерин бугор обращает, то угрожает оное уроном в имении причиненном от ближних, также ядом или

-96-

Ядовитыми зверьми, моровою язвой, горячками и заразительными болезнями, колдовством или несчастьем от женщин.

34. Если из Венерина бугра долгая линия, линию жизни прорезает и в Сатурнов бугор идет, то значит она великое несчастье от женщин, также колдовство, заточение и насильственную смерть от яда, или от огня.

35. Когда одно или несколько линий из венерина бугра в линию жизни идут, то показывает разные горячки и несчастье от женщин; если эти линии, линию жизни со всем пересекают, то значит, что такой человек за женщин, или от любовных дел, или в пьянстве попадет в опасность жизни.

36. Когда же одна, или несколько линий из Марсова бугра идут, и линию жизни пересекают, то показывают опасные раны и горячки.

37. Если несколько отраслей из линии жизни в Марсов бугор, и не много вверх поднялись, то значат они геройский дух, также такие люди бывают дородны [имеющие крупное, плотное телосложение]; эти линии называются линиями совершенства.

38. Когда линия жизни, от одной линии которой подходит на знак пересекается, то угрожает она несчастьем от огня.

-97-

39. Если линия жизни одною из Марсового бугра, происходящею линией сокращена, то значит что такой человек будет застрелен или заколот, или иным каким насильственным образом лишится жизни.

40. Когда линия жизни до кисти продолжается, или некоторые отрасли из оной до кисти достигают, то показывает хорошую натуру, богатство и спокойную старость.

41. Если же эти отрасли, кисти не касаются, то значит бедность, или несчастье в старости.

42. Когда линия жизни и другие главные линии без отраслей, то значит несчастливое супружество, бедность, несчастье и гонения.

43. Когда линия жизни вся как змея извилась, то значит трудную, плачевную бедственную и болезненную жизнь, в которой ежечасно смерти ожидать надобно.

44. Если линия жизни весьма широка, то есть шире натуральной и столовой, то хотя и значит здоровую натуру, и к войне склонного человека, который притом в оной участвовать будет, однако в сердце своем умеренности иметь не может.

45. Если линия жизни разделиться, и как будто бы островом сделается, зна -

-98-

Чит опасность жизни, и что такой человек порядок оной переменит.

46. Если линия жизни на цепь похожа, то значит слабость тела, и боязливость сердца.

47. Несколько малых точек, или ямочек в линии жизни, значат здоровую натуру; если же оных много, то показывает она сварливого человека, который в драках скор, в несчастье попасть может.

48. Большие и глубокие ямки, или точки в линии жизни, причиняют оспу или красные пятна, горячку, меланхолию, родимец, обморок, паралич и опасные раны.

49. Полциркуля или целый циркуль в линии жизни, угрожают обмороками, опасными случаями на глазах, или слепотою, когда знак на правой руке, то касается до правого глаза, на левой же до левого.

50. Если есть на линии жизни бородавки, черные или красные пятна, то значат горячки и опасность жизни, когда они в Венерином бугре подле линии жизни, то показывают раны, досаду от женщин, или Французские болезни; когда же эти знаки подле линии жизни в Марсовом бугре, то должно остерегаться ружья, солдат, ссор и огня.

51. Квадрат в линии жизни значит слабую натуру, болезни, опасность жизни, урон в имении и смерть в чужих краях.

-99-

52. Треугольник в линии жизни, значит большую опасность оной, когда же треугольник подле линии жизни и идет в Марсов бугор, то должно остерегаться от кражи, обмана или урона.

53. Если линия жизни на конце как вилка разделена, то значит что тому человеку жизнь будет скучна, или он насильственной смертью умрет.

54. Когда линия жизни на конце к верху загнулась, то показывает что такой человек от флюса, или иным каким-нибудь образом удавиться.

55. Если линия жизни на конце не пересечена, и ни чем не повреждена, но понемногу уменьшается и тоньше становиться будет, то значит естественную и тихую смерть.

56. Чрез весьма красную линию жизни примечается горячая кровь, и запальчивость, у беременной женщины значит, что она родит сына, на против же того бледная линия жизни предвещает дочь, она показывает также опасность от воды.

57. Когда линия жизни желтовата, то такой человек будет одержим горячками, если она черновата, то значит заразительные болезни, а иногда и предстоящую смерть.

-100-