ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. О линиях лба **

1. Обыкновенно на лбу почитается семь линий, четыре долгих от правого виска до левого и три коротких, над каждым глазом и между бровями, или одна над носом.

-43-

2. Верхняя долгая линия, под волосами называется Сатурнова линия, вторая Юпитерова линия; третья, которая бывает обыкновенно в смой середин лба, Марсова линия; четвертая Венерина линия; над правым глазом Линия Солнца, над левым Линия Луны и над носом Меркуриева линия.

3. Каждая из этих линий от правой до левой стороны, разделяется на 60 разных частей, из которых всякая значит год, так что середина над носом половина, то есть тридцать лет показывает.

4. Когда эти линии долги, прямы, непрерывны, не пересечены и не повреждены бородавками, или пятнами, то значат они склонность к последующим вещам и счастье в таких людях и делах.

5. Если же эта линии несчастливы, то есть коротки, кривы, прерваны, пересечены и повреждены бородавками и пятнами, то угрожают они вредом и несчастьем от таких людей и вещей, которые они показывают.

6. Сатурн значит домостроительство, земледелие и строение домов, рыбную ловлю, рудокопные заводы, родителей старых и скупых людей, жидов, Архитекторов и земледельцев.

7. Юпитер владеет Теологией, юстицией, честью и богатством, духовными главными судьями, юристами и богатыми людьми.

-44-

8. Марсу присваиваются: война, брань и лечебная наука, Офицеры, Солдаты, Фейхтмейстеры [учитель фехтования], лекари и все с огнем работающие, то есть кузнецы, повара и хлебники, также и проливающие кровь, как то мясники, балбиры [Бальбар - испорченное французское слово "barbier" — брадобрей, цирульник. В табели о рангах, изданной Петром Великим 24 января 1722 г., балбир отнесен в число нижних чинов в ранге прапорщика] и палачи.

9. Венера под властью имеет музыку, щегольство, веселье и радость музыкантов, танцевальных и рисовальных мастеров, Аптекарей и девиц.

10. Солнце значит придворную жизнь, знатные чины, великолепие и богатство Королей, князей, Графов, дворян и придворных, также и главное правительство.

11. Луна показывает путешествия водой и сухим путем, охоту, торг вином и пивом, охотников, хозяев, простых людей, вестников, жен также и вдов.

12. Меркурий значит Философию, Математику, стихотворство, красноречие, купечество и всякие любопытные вещи, Секретарей, Нотариусов и купцов.

13. При этом надобно знать, что согнувшиеся линии, значит лишь жар и переменный нрав.

14. В отросли разделяющиеся или распространенные линии, значат также переменного и непостоянного человека, который имеет великие намеренья не оных с тру -

-45-

Дом совершает, или со всем исполнить не может.

15. Кривые или косые линии изъявляют злого и при том несчастного человека.

16. Когда кривая линия другою толстой пересечена, и из них обоих равномерно как крест сделается, то такой человек будет повешен или задавлен.

17. Отменные знаки на лбу значат также и необыкновенные дела, которые такому человеку в его жизни приключаться; эти знаки есть ничто иное, как увещание имеющему оные.

18. Множество худых линий также и недостаток оных изъявляет жизнь наполненную бедствием, трудом и скукою.

19. Когда линии прямы, хотя оных иного или мало, то значит они простого справедливого, спокойного и искусного человека.

20. Прежде упомянуто о измерении или разделении линий: при чем примечать надлежит, что по другим знакам, пятнам, бородавкам, циркулем и таковым чрезвычайным приметам, которые на лбу показываются также и время и действия узнать можно, т. е. когда знак внизу под носом

-46-

Или над глазами, то действие свое производить, он обыкновенно в молодости, если он в середине лба, то усмотриться его действие в конце юношества, или в начале возмужалости, когда он покажется вверху к волосам, то действие произойдет уже в старости.

21. Надобно также знать, что иные линии, приметы и знаки иногда переменяются, и некоторые случаи в человеческой жизни произойдут, но сами линии и знаки непременны.

22. Также линии растут и уменьшаются, таким образом умножают и уменьшают они действие по свойству и состоянию показываемых ими вещей..

23. При этом надобно прилежно примечать линии, которые вновь происходят, и к верху идут, также и те, кои на правую сторону вниз и на левую клонятся, то значит хорошее или худое.

24. Надобно еще не много объявить о всякой линии особливо, если Сатурнова кругла или крива, то значит оно злого, обманчивого и несчастливого человека.

25. Циркуль, или полуциркуль в Сатурновой линии, угрожает убытком, опасными падениями и помешательством в происхождении, а хотя такой человек, в чины и произведет, однако для своей корысти, обществу более вреден нежели полезен.

-47-

26. Если эта линия отрасли [видимо имеется ввиду «отростки»] имеет, и такой человек лицо потупит, то он зол, и ко всем порокам склонен.

27. Когда он вниз идет, и с другой линией соединяется, то значит несчастливого в своих делах человека.

28. Когда Юпитерова линия отрасли имеет, то показывает она непостоянный нрав.

29. Когда Юпитерова линия, как немецко-писменная [видимо идет сравнение с манерой письма немцев, предположение] и в верх и вниз идет, то предвещает она опасность от воды, тем больше известнее этот знак если Сатурнова линия такова же.

30. Когда Юпитерова линия так прервана, что одна часть оной в верх, а другая в сторону идет, то представляет она лукавого и обманчивого человека.

31. Когда Марсова линия весьма крива, то значит она с другими ей равными — разбойника.

32. Если же на руке нет сходства этой линии с другими, то значит она только запальчивого человека.

33. Большой крест в Марсовой линии предвещает еще смертельные раны, или насильственную смерть

34. Половина или целый циркуль в Марсовой линии значит несчастье в войне или

-48-

От солдат, также падение и пожар, должно при том беречься, чтоб другого смертельно не поранить.

35. Когда Венерина линия в сторону к носу и скривилась, и к верху подалась, или в прочем крива или худа, то значит она волокиту и худые поступки.

36. Когда в Венериной линии, или близко от нее есть полуциркуль, то угрожает она приворотным питьем.

37. Целый же циркуль обозначает благословенное и счастливое супружество, также наследство и иные богатства от женщин.

38. Когда Венерина линия много отраслей имеет, то значит она слабость детородных удов [членов] и невозможность к рождению

39. Когда линия Солнца в самой юности есть у человека, то показывает она что он будучи весьма любим знатными господами, в великие чины произойдет.

40. Ямочка в линии Солнца значит повреждение, или болезнь на правом глазу.

41. Циркуль, или полуциркуль в линии Луны обещает наследство от женщины, или от простых людей.

42. Ямочка или пятно в Лунной линии угрожает несчастьем в дороге от подлых людей или на воде.

-49-

43. Если есть над носом разные прямые линии Меркурия, то значат они красноречивого человека, и обыкновенно имеет столько жен, сколько там линий, когда эти линии несчастливые, они означают трудную жизнь и досаду от наносных речей, ссору, прелюбодеяние и обман.

44. Наконец, еще надлежит применительно о линиях лба. Если они посинеют или почернеют, то человек скоро умрет.