ХИРОМАНТИЯ/ГЛАВА ПЕРВАЯ/О руке, разделение о ней, о пропорции илиниях

_____________

1. Слово Хиромантия есть Греческое, сложение из двух: Хир рука и Мантиа гадание, следовательно и значит гадание или предсказание по руке. Почему Хиромантия есть наука, по которой из линий и бугров и ногтей на руках можно верно предсказать о здоровье, или болезни, также о счастье или несчастье человека.

2. Поелику редкий человек не может прожить не имея в жизни своей случаев несчастных, которые как бы предзнаменуя линии переменяются. Таким же образом опять ежели случится человеку, что из несчастливого начнется делаться счастливым, то и линии будут показываться счастливыми. И поелику жизнь человеческая частым подвержена переменам не только что при каждом годе, но и при дне даже и часе перемениться, то и предлагается истолкование линий, относящихся на жизнь человеческую.

3. Причина для которой рассматривают и по кой узнают сложение человеческого

-85-

Тела, и приключаются ему случаи, есть те что рука между всеми членами в плоскости, лучшее расположение имеет, и что больше, и на первейшее внутренние члены, силы свои до крайности руки распространяют, и на оной посредством находящихся линий ясно показываются.

4. Рассматривая руку, можно двояким образом, первое по величине ее, а второе по чертам, или линиям, которые здесь предлагаются.

5. Рука разделяется на ручной состав плоскость руки* и пальцы. Состав руки есть та часть, которая между локтем и плоскостью находится, плоскость начинается, в низу у поперечных линий, и у начала пальцев окончание свое имеет.

6. О сей части более рассуждает Хиромантия т. е. О плоскости и о внутренней части оной, или о пустоте рук, где окажутся во первых черты с главными линиями: 1. Линия жизни, 2. Линия натуры, или Натуральная линия или Головы, 3. Линия столовая или Коток, 4. Линия печенки, легкого и желудка. Во вторых Хиромантик, примечают побочные из которых каждой дают имена, а именно: первая называется, Сатурнова или Линия счастья 2. Млечный путь, 3. Любовный пояс, 4. Линия чести, 5. Линия женитьбы, 6. Поперечная или Ращета;

-86-

Если под ней есть другая* поперечная, то называется Рескрикта, 7. Марсова линия.

7. Кроме этого представляют они образ планет, как то: 1. Венерин бугор, 2. Сатурнов бугор, 4. Бугор Солнца, 5. Бугор Меркурия, 6. Бугор Луны. К этому прибавляется еще стол и треугольник.

8. Наконец о пальцах и о ногтях оных; сии объявленные линии и бугры, которые из приобщенных фигур по цифрам узнать можно, предложены будут в особливых главах по предписанному при начале порядку.