ГЛАВА ВТОРАЯ/О узнании, сколько кому лет жить по линиям

1. Ежели желаешь измерить линию жизни, то измерять ее надобно таким образом: сперва сыскать циркулем середину Юпитерову, и оставая в оной одну ногу циркуля не подвижну, другую провести в бугор Солнца, а оттуда в линию жизни, что сделает 10 лет, потом провести до места линии Солнца и Меркурия; это в линии жизни показывает 20 лет. Еще подвинуть до середины Меркуриева бугра, оно

-87-

Изъявляет 30 лет, корень сделает 40 лет и начало стола 50 лет, что еще останется, то шириною ногтя большого пальца измерять можно.

2. Натуральная линия, измеряется так: ногою циркуля стань в соединение головной и линии жизни, или когда, они не соединяются, в начало натуральной линии: другой же ногою в середину Сатурного бугра, а оттуда в натуральную линию, что сделает 25 лет; еще вступишь в середину бугра солнца, сие показывает 50 лет, и наконец в середину Меркуриева бугра, то оно вместе сделаешь 75 лет.

3. Столовая линия, измеряется следующим образом: одну ногу циркуля поставить в начало столовой линии, другую же ступи сперва в середину бугра Солнца, по том Сатурнова, а наконец и Юпитерова бугра, из которых каждой учинить 25 лет, а вообще 75 лет.

4. Измерение печеночной линии, есть следующее: одна нога циркуля поставляется в начало сей лини, а другая в натуральную. Это расстояние значит 50 лет, если они далее сего места, то разделить сию длину по полам, и таким образом искать и другие места.

5. Сатурнова линия измеряется также как линия жизни, млечный же путь; Венерин пояс

-88-

Линия чести или счастья и расстояние между корнем малого пальца и началом столовой линии, чтобы сыскать и измерить линию женидьбы, также и поперечные линии, разделяются на шестьдесят разных частей, из коих каждая значит один год, в прочем всякая поперечная линия показывает 10 лет, который человек прожить имеет.

6. Марсова линия измеряется также, как и линия жизни, треугольник и стол можно разделить на 60 частей.

7. Равномерным образом и бугры руки от своего начала до конца разделяются на 60 частей, но бугров Луны, делится на три равные части из коих каждая разделяется на 60 равных частей, а из трех частей каждая учинит 60 лет.

8. Таким образом человек узнает долготу своей жизни, и если бы одна только эта выгода и удовлетворение в оном состояло, то эта Хиромантия названа бы недостаточною, но дабы заслужить благоволение людей представленно в сей и то, что объясняет, в которых годах будет счастье, или несчастье человеку, ибо рассматривая долготу жизни должен на пере примечать, в которых годах находятся несчастные знаки, которые суть бородавки, пятна, перервание линий, тонкость и толстота сверх пропорции, синеватость и проч. И в коих сие заметится, в тех годах

-89-

И будет несчастье, таким же образом должно рассуждать и о признаках счастья, оные же суть: долгота, прямизна надлежащая, не перерваная пропорция в толщине линии также, когда нет на них ни пятен, ни бородавок.