ГЛАВА ПЯТАЯ/О столовой линии

1. Когда столовая линия долга, непрервана и непересечена, то значит она хорошее здоровье и счастье в домостроительстве, а особливо когда Сатурнова также счастлива.

2. Если она весьма коротка, или несчастлива, то есть, прервана и часто пересечена, то угрожает оное несчастьем в домостроительстве и чинах, также каменной болезнью, коликой и лихорадками; у женщин маткою, болезненными и опасными родами, или такой человек неспособен к рождению детей.

3. Когда столовая линия с начала весьма толста, то значит хорошее состояние детородных членов, при том весьма горячего и сердитого человека.

-106-

4. Если у столовой линии, с начала к поверхности руки много отраслей, то значит, что такой человек не в отечестве своем, но в чужих краях умрет, также побеждение своих неприятелей, сколько таких есть отраслей, столько значит и любовниц, на которых однако не жениться.

5. Когда эти отрасли с начала к плоскости руки продолжаются, то предвещают они бедность, также трудною и бедственную жизнь.

6. Если на конце столовой линии, много отраслей, то значит милость, честь и хорошее имение в старости.

7. Когда столовая линия, в начале, в середине, и на конце без отраслей, то значит она дерзкого, злого и несчастного человека.

8. Если столовая линия в начале разделена, отрасль от оной далеко, в Лунный бугор идет, то значит жестокого неприятеля из своих родственников, который ищет жизни, иногда показывает это также, что такой человек сам себя умертвит.

9. Когда из столовой линии, толстая линия в Лунный бугор прямо в низ идет, то угрожает она враждой и несчастьем от родителей, или от свойственников, она значит иногда и убийцу родителя.

-107-

10. Если сих линий несколько, то значит они насморк, и много других флюсов или мокрот.

11. Когда кривая линия из столовой вниз в Лунный бугор идет, то предвещает она разорвания или повреждния от лошадей, быков и диких зверей.

12. Отрасли, идущие из столовой линии в Меркуриев бугор, обещает красноречие и счастье в науках также хорошее произвождение и честь.

13. Когда же из столовой некоторые линии к Меркуриеву бугру прямо вверх поднялись, то угрожают они ранами на одной руки, или горячками.

14. Отрасли идущие из столовой линии в солнечный бугор, обещают честь и богатство, от больших господ, если же они пересечены, то значат помешательство в произвождении и вражду при дворе.

15. Когда такие отрасли в Сатурнов бугор идут, тогда значат они бедность, ненависть, гонение, меланхолию, заточение и скучную жизнь, а особливо когда они пересечены.

16. Линии, идущие из столовой в Юпитеров бугор, предвещают милость, честь и богатство от духовных и светских особ.

-108-

17. Линии, которые из оных в Венерин бугор идут, значит, что такой человек много свояков иметь будет, при том надобно ему остерегаться Французских болезней и не умеренной любви.

18. Когда столовая линия прямо в Юпитеров бугор идет, то такой человек может надеяться чести от духовных и светских особ, или будет первой между своими родственниками.

19. Если она вся через Юпитеров бугор идет к поверхности руки, то значит весьма запальчивого человека.

20. Когда столовая линия под Сатурновым бугром разделена так что, отрасль от оной в Сатурнов, другая же в Юпитеров бугор идет, то показывает Французские болезни, бедность и несчастье от женщин, или от своей жены.

21. Если на конце столовой линии отрасль от этой разделенной линии до Сатурнова, другая до Юпитерова пальца коснется, то предвещает, что человек от великого несчастья и меланхолии с ума сойдет.

22. Когда отрасль от столовой линии в Юпитеров бугор, а другая в натуральную линию идет, или к оной только клониться, то значит проворного, но притом корыстливого человека.

-109-

23. Когда эта линия к первому составу указательного пальца идет, или между указательным и средним пальцем кончится, то угрожает великою злобою, ранами на голове или на лбу, если она на сем месте пересечена, то значит насильственную смерть на руке у женщин показывает, что она весьма влюблена, или еще и до случая дойдет у честных женщин, изъявляет повреждение грудей и опасность в родах, обыкновенно кровотечение или чахотку.

24. Когда столовая линия в первом составе среднего пальца кончится, то значит такому человеку много несчастья в женидьбе, или он от того придет в наибольшую опасность жизни.

25. Если столовая линия между средним и подле оного находящегося пальцем кончится, то значит подагру.

26. Когда столовая линия на конце с натуральной и с линией жизни соединиться, то угрожает ранами, или великим повреждением головы, параличем и скоропостижной смертью, такой человек придет от женщин в великое несчастье и меланхолию, так что он часто желать будет смерти.

27. Если столовая линия на конце смешанными линиями пересечена, то значит у мужчин раны на шее, а у женщин опасность в родах.

-110-

28. Маленькие точки в столовой линии значат способность к рождению детей, большие точки показывают не порядочную любовь, также каменную болезнь, колики и исхождение внутренней, у женщин матку, или опасность в родах.

29. Когда от нее посредственная отрасли в стол простираются, то значит хорошее сложение тела, также счастье в делах и изрядной достаток, сколько таких отраслей, столько будет детей.

30. Если эти отрасли весьма долги в стол идут, и с натуральною линией соединяются, или ее пересекают, то значат они нечистоту, судные дела, ссору или драку, несчастье в домостроительстве, помешательство в пропитании, бедность, мотовство и опасность от воды.

31. Кресты в столовой линии под Юпитеровым, Солнечным и Меркуриевым бугром хороши, значат счастье и произвождение от таких особ, каких бугры показывают, под Сатурновым же бугром Крест не хорош — показывает вражду, гонение, печаль и болезни.

32. Целый циркуль в столовой линии значит отравление и насильственную смерть.

33. Звезда в столовой линии показывает высокий ум, также хорошую женитьбу и счастье в домостроительстве.

-111-

35. Квадрат в столовой линии значит трудную и бодрственную жизнь.

36. Когда столовая линия полциркулем бугры окружает, то изъявляет обременение почек и колотье в боках.

37. Равная столовой линии или побочная линия значит влюбленных и плодовитых людей.

38. Когда столовой линии совсем нет, то показывает обеих родов человека [видимо имеется ввиду «муж и жен»], не мощного или больного, который не долго жить будет, иногда значит также и насильственную смерть.

39. Если же ее только с начала нет, то показывает также двух родов человека, или повреждение срамных частей у женщин значит опасность в родах.