ФИЗИОГНОМИЧЕСКИЯ и хиромантическия

Примечания

ГОСПОДИНА РОЖДЕНИЯ

Чтобы испытать человеческую склонность.

1. Вообще сыскивается Господин рождения; чрез рассматривание того планетного бугра, который хорошими и ясными линиями окружен, также и той линией на руке и на лбу и на руках есть разные хорошие линии и бугры, то он больше одного Господина Рождения и следовательно также и разные склонности имеет.

2. Особливо почитается Сатурновым обладателем рождения, когда Сатурнова линия счастья на руке от разцепты совсем в Сатурнов бугор идет или двояка, такой человек скромен, трудолюбив, предосторожен, бережлив, или еще и скуп, глубокомыслен и учиненную ему досаду не скоро забывает, охотник до земледельства, сельской жизни и домостроительства, также до архитектуры и рукоделия.

-143-

3. Юпитер обладатель рождения. 1) Когда разные счастливые линии в Юпитеровом бугре окажутся. 2) Если столовая линия в Юпитеров бугор идет. 3) Когда линия жизни отрасли в Юпитров бугор пустит, такие люди великодушны, честны, щедры, веселы, смирны, мужественны, учтивы. Они имеют охоту к Теологии, юриспруденции, политике и к придворной жизни.

4. Марс почитается господином рождения. 1) Когда есть подле жизненной другой линии. 2) Если треугольник велик и хорошо соединен. 3) Когда много линий в Марсововм бугре, такой человек скор к сердцу, упрям, мстителен, смел невероятно, и сварлив, склонен к воине, фехтованию, стрелянию, верховой езде, также к химии, инженерству и ко всем тем упражнениям, которые через огонь и кровопролитие производятся, на пример: ковать, скотину бить, печь, варить и проч.

5. Солнце обладает человеческим рождением, когда линии чести долга, пряма, цела и не пересечена, такой человек спесив, славолюблив, щеголеват, величав, старается о больших делах и обходиться с знатными господами, имеет охоту к придворной жизни; к политике и ко власти над другими.

6. Венера владеет рождением. 1) Венерин пояс совсем цел. 2) когда млечный

-144-

Путь до мизинца простирается, такой человек приятен и учтив, весел, влюблен и каждым любим, также милосерд, забавляется музыкою, танцеванием, живописью, цветами и всякими увеселениями.

7. Меркурий господин рождения. 1) Когда треугольник изрядно соединен, или двойной. 2) когда печеночная линия в Меркуриев бугор идет, такой человек разумен, искусен, любопытен, красноречив, и скор в своих делах, он имеет великую склонность к математике, стихотворству, физике, астрологии, к письму, к коммерции, также к разным искусствам и языкам.

8. Луна обладательница рождения. 1) Если натуральная далеко, в Лунный бугор идет. 2) Когда в этом бугре есть две различные толстые линии, тогда человек, славолюбив, и притом непостоянен, не охотник быть долго на одном месте, и приодном деле, но с места на место переходит и от одного дела к другому пристает, также иногда правду наблюдает или знает рассуждать, он имеет склонность к охоте, ездить водяным и сухим путем, к посольству и важным делам, также пиво варить и оным торговать.

-145-