После поезда легла отдохнуть

Спала очень крепко и запом
нила два сюжета. Первый: вдохновенно читала лекцию о детях.
Сама собой была очень довольна. Во время чтения стихов о том,
что нельзя кричать на детей, расплакалась. Происходило это
важное трогательное мероприятие в красивом помещении со
множеством комнат. Я помню, как сказала: «Это — наш новый
детский учебный центр. Он будет еще больше, чем сейчас, со
спортивными залами и удобными классами для учебы. Я сама
веду занятия и с детьми, и с преподавателями. Я хочу, чтобы дети
знали: я - на их стороне».
*

Откуда взялся это! сон? Скорее оттуда, где меня всколыхнули Маргаритины «новости от Зары Захаровны, классной дамы. «Мама, она, по-моему, конкретно больная! Каждый день орет - на меня, грозит написать докладную директору, вызвать тебя на какую-то комиссию. А вчера сказала, что Будет добиваться лиШения тебя родительских прав. Совсем уже! Ходит и надрывается: «Что это за психология дурацкая! Зачем она нужна, если не может никого заставить учиться, как положено?»

Я подумала: «Очень хорошо, все идет, как надо. Зара Захаровна при таком накале страстей скоро сама себя уделает, недолго ей осталось на людей орать». Спросила Риту: «А ты как реагируешь на все эти концерты?» — «Мне смешно и жаль ее, она такая убогая...» Без комментариев.

Запомнился мне и второй эпизод из сегодняшнего сна: Я и Отец. Какой-то незнакомый город, я - подросток лет шестнадцати, и живем мы в восьмиквартирном доме, на втором этаже. Кто-то набросал за дверью кучу деревянных балок, досок, бумаги и поджег. Но куча не разгорается, а только мирно тлеет и Даже не особо дымит.

236


Я раскрыла окно на лестничной площадке, подтаскиваю к нему доски и выкидываю их на улицу, в полном недоумении, кому понадобилось заниматься эдакой ерундой. Помню, что я была абсолютно спокойна. Тут появляется отец. Как обычно, злой, напряженный. И первое, что он говорит, это привычная гадость: «Ох, не знаю, в чем тут дело, но чувствую, что придется браться за ремень», имея в виду мою и Ирины, сестры моей, причастность к беспорядкам.

Так было всегда: Недолго думая, отец принимался охаживать нас тумаками, однозначно вставая на сторону наших с Иринкой обидчиков, Чщ Вызывал в наших беззащитных детских душах недоумение и ненависть. И стойкое недоверие к людям вообще.

Только вот на этот раз, во сне, не колеблясь ни секунды, я спокойно и твердо ему ответила: «Зря раскричался. Никакого ремня не будет». Я не помню словесной реакции противника, но отчетливо помню ощущение своей Необъятной силы и пряМой взгляд, От которого тот, возникший из детства отец, оторопело замер...

Этот сон - очень важный рубеж. Если даже во сне я вижу себя спокойной и сильной, то, пребывая в полном сознании, тем более не оставлю никаких воспитательных шансов желающим «взяться за ремень»...

2-3.03.2-00S. £млуь Ojvu^ Л*ирсй,

Продолжая оттачивать мастерство расставания на струсивших любовниках, смотрю по сторонам. Записалась на десятидневный семинар по повышению квалификации специалиста-продавца окон. И уже на первом же занятии нашла себе подходящий для секса объект.

Симпатичный улыбчивый флегматик по имени Андрей, менеджер из конкурирующей фирмы, лет эдак двадцати шести, не больше. Выразительные глаза, белозубая улыбка - класс! Любовалась дня три. На четвертый, во время выездного занятия на производстве стеклопакетов подсела поближе, познакомилась, вручила свою визитку психолога, кое-что рассказала из сказок-«завлекалочек» (про «принцип сперматозоида», про сто долларов в час, уходящие в пустоту во время пустого времяпровожде-

237


Ния, про что-то еще). Смотрю: глаза у парня загорелись, загруЗился необычной информацией.

После моего возвращения из Москвы встретились, как стаРые знакомые:

- Андрей, какой ты красивый! Так удачно подстригся. Был Хорош, а стал еще лучше!

И это — при всей учебной группе! И в том числе при АндреЕвых двух коллегах, девицах, которые все дни не давали ему проХода своими дурацкими заигрываниями типа: «Ой, что это у тебя За белое пятнышко на пальто? Ты что, в верхней одежде зубы Чистил?» Дурочки, колют и ждут обратной реакции в виде тепЛых чувств?

Я часто наблюдаю такую манеру «общаться» у окружающих Людей, у моего компаньона Гореслава, например. Что за приВычка? Откуда она? Такое чувство, что люди боятся друг друга и Спешат укусить, пока их не укусили. Правда, я заметила и то, Что если не поддерживаешь болезненную манеру, человек переСтает предлагать ее тебе в качестве шаблона для общения.

От моих комплиментов у девиц отвалились челюсти. А новенький Андрей весь день не сводил с меня взгляда, в котором прочно поселился интерес. Вечером я написала ему письмо, завтра отдам:

«Андрей, ты мне очень нравишься. Я с трудом отрываю от Тебя глаза, настолько ты обаятельный, мягкий и привлекательНый мужчина! Пока мне не удается определить степень своей Симпатии к тебе: то ли я хочу переманить тебя к себе работать, То ли пригласить на свидание. Могу я позвать тебя, скажем, в Русский музей или куда-нибудь еще, чтобы в процессе общения я имела возможность разобраться в своих чувствах?

Ты можешь и отказаться от дружбы со мной, я не обижусь. Я очень сильно отличаюсь от других людей. Я много знаю и мноГое могу дать человеку, который рискнет стать мне близким. Но Бывает и так, что моя открытость и искренность пугают тех, кто Пока еще не готов стать таким же открытым и искренним. Если Позвонишь, я буду рада. Татьяна».

Может быть, откажет, а может, и нет. Все равно отдам письМо. Ради тренировки.


O/I.O^.OS. (Л<КМЛ\( Vdbl САсО^ЬЛОі MMA, HJtKf TfbW

Вспомнила кое-что из детских впечатлений о маминых приЧитаниях: «Бедная ты моя девочка! Ты у меня такая слабенькая! Кто же тебе еще поможет, кроме меня? Я и Ирину-то родила, чтобы вам вдвоем на свете легче было жить. (Подразумевалось, что жить на свете тяжело.,) Чтоб держались друг за друга, помогали, защищали...»

И как после этого я могла относиться к белому свету? Как Можно смотреть на людей после этого? Только как на волков. Понятно, откуда взялся в структуре характера гигантских размеров «они минус»(отношение к незнакомым людям), заслонивший все, что только можно заслонить! Невытравляемый и нескончаемый чертов страх перед жизнью и людьми! Только, мамочка, ты Ничего не добьешься. Я хочу верить людям и буду! А дурацкие «руКоятки» и «педали» в своей душе я, кажется, уже поломала.

Мама добивалась разговора со мной месяца полтора: звониЛа на разные телефоны, но никак не могла меня застать ни дома, Ни на работе. Наконец «выловила» в субботу, в восемь(!) утра, Для того, чтобы закатить истерику:

- Таня, почему ты не звонишь?

- Не знаю...

- Как это «не знаю»? А кто знает?

- Не знаю...

- Ты что, совсем свихнулась со своей психологией? Я читаЛа в книгах твоего наставника, что родителей надобно сдавать в Дом престарелых. Рита никогда не знает, где ты. Ты не знаешь, почему не звонишь! Нельзя быть такой равнодушной!

- Нельзя. Ну вот, правильно, что ж я буду звонить, такая равНодушная?

- Брось свои психологические штучки! Вот станешь старой, И Рита тоже не будет тебе звонить!

- Да, и Рита не будет звонить...

- Нет, если я тебя чем-то обидела, ты скажи, но так ведь нельзя. Ты не позвонила нам с папой ни разу за последние три месяца со времени последнего приезда!

- Вообще-то я думаю, что ты меня ничем не обижала, наоборот, ты столько хорошего для меня сделала! А ты считаешь, что ты меня чем-то обидела?

239


- Ну, не знаю.

- И я не знаю.

- Ты что, издеваешься?

- А в чем мое издевательство? Я не знаю, что отвечать, чтобы это не выглядело издевательством...

Связь прервалась, провода не выдержали. Я не стала перезванивать. В груди ничего нет. Пустота. Мне все равно, Чем ЗаКончатся эти разговоры...

Телефонный разговор этих же дней.

- Сонечка, знаешь, если ситуация $ Заказами не изменится В Лучшую сторону в ближайшее время, мне придется попросить У Тебя денег на жизнь. Ты дашь мне тысяч десять до начала оконного сезона?

- Хорошо.

Вот видишь, мама, ты сказала мне неправду! Есть люди, которые могут помочь, не требуя при этом, чтоб я звонила им по субботам. И на первый взгляд, они мне — совсем не родственники...

(Здесь Таня описывает, как при ее активном участии разруШается психологическое слияние с матерью.М. Л.)

Сегодня на семинаре по окнам был день психологического тренинга «Эффективные качества личности. Поведенческие ошибки при продажах. Проблемы общения». Поехала из великого любопытства: возьму ли для себя что-нибудь пенное? Ну и письмо надо было отдать новенькому Андрею!

Все получилось отлично. Из-за дел в банке я немного опоздала. Когда вошла, проводилось упражнение на то, чтобы, перевоплотившись в партнера своей пары, передать информацию, полученную от него, а потом еще и ответить на вопросы, оставаясь в роли того самого партнера. Информация была личного характера: кто я, какой я, чем занимаюсь и т. п.

Я не успела поучаствовать в этой игре, наблюдала со стороны. Зато в начале второго упражнения - на выяснение дистан-

240


Ции, наиболее комфортной для общения, Не теряя ни секунды, Подошла к Андрею и пригласила его быть моей парой. Надо было видеть его реакцию! По-моему, от изумления И Радости У Него сбились все прежние настройки: невозможно оставаться равнодушным, когда тебе говорят: «Ты — замечательный, я выбираю тебя». Мы рассказывали друг другу о своих жизнях, о том, какие мы, кто мы, где мы, не замечая, что тренер дает команды о смене позиций. То мы должны были сидеть друг к другу спиной, то один остается стоять, другой сидит перед ним и смотрит снизу, то расходились метра на полтора.

- Знаешь, Андрей, мне лучше всего, когда я подхожу к тебе
поближе.

Что творилось в его душе, я не знаю, но снаружи он весь све - * тился! Идеальный момент, чтобы отдать письмо:

- Андрей, я написала тебе письмо.

- Письмо? Здорово. Не забудь отдать.

- Когда лучше отдать? Сейчас?

- Нет, давай попозже. (Ну правильно, я слышала, что у него есть девушка, а тут, в группе, присутствует девушкина подружка. Хороший знак: он не хочет афишировать своих симпатий ко мне и от моих не отказывается.)

Из тренинга я вынесла одно: вот почему у нас люди не верят в психологов! Сходят на пару-тройку подобных этому мероприятий, переплюются от бредовых рассуждений типа: «Несем ли мы ответственность за свои чувства?» и думают: «На черта мне этот мусор? каким боком прилепить его к своей жизни?»

Я долго терпела, но все же не выдержала: «Будьте добры, дайте, пожалуйста, определение слову «ответственность». Я не понимаю, что оно означает в нашем разговоре об эффективном общении». Конечно, нажила себе врага. Зато группа тут же встала на мою сторону. И все остальное время незадачливой психологине пришлось более тщательно подбирать слова. Правда, это ее не спасло. Когда с глубокомысленным видом, разделив людей на Кинестетиков, аудиалистов и визуалистов, Она принялась объяснять, что все наши беды (и производственные, и личные) происходят от неумения понять, кто перед нами — кинсстетик или визуалист, аудитория дружно возмутилась.

Все были в шоке оттого, насколько человек, взявшийся быть учителем, далек от осознания своего высокомерия! Перед ним сидят взрослые люди, успешные продавцы, половина из яото-

241


Рых - владельцы собственного бизнеса! А он несет голимую чушь, не допуская даже мысли о наличии у слушателей психологических знаний! И злится, когда не может дать определение понятию, поминутно используемому им в разговоре!

В перерыве вся группа была возле меня, а я, чувствуя себя Абсолютным лидером, рассказывала про «принцип сперматозоида», «треугольник судьбы*, «инвентаризацию партнеров по общению», теорию построения сексуальных отношений и много еще про что. Про все, о чем меня спрашивали. Тренинг был бесплатный, поэтому угрызений совести я. не испытывала. Более того — высказала вслух свое непонимание того, как можно проводить производственное и семейное консультирование, опи-« раясь на такие сомнительные классификации. И народ меня полностью поддержал!

С обеда пришлось уйти. Ну не могу я тратить свое время на Выслушивание всякой ерунды! Похоже, нечего мне делать на подобных семинарах, разве что тренироваться в удерживании лидерской позиции, когда руководитель не тянет на лидера. А может быть, стоит продумать план своего тренинга для подобной аудитории? Рассказывать людям о том, как я выхожу из трудных ситуаций с подчиненными, заказчиками, поставщиками, арендодателями? Выдавать блоки теории — скажем, схемы трансактного анализа, алгоритм амортизации, оценку рабочего времени из расчета 100$ в час? Внедрять среди своего цеха идею о том, что счастливый человек — человек привлекательный для всех, в том числе и для покупателей окон? Ибо в условиях жесткой конкуренции выигрывает тот, чья личность здоровее.

Наверное, после этих тренингов среди продавцов окон станет больше думающих людей, и мне будет тяжелее выжить среди конкурентов. Но разве это не ерунда по сравнению с ценными навыками проведения корпоративных занятий по психологии и тем, что я наработаю клиентскую базу для индивидуальных консультаций? Страшновато... Ноя же смогла провести тренинг среди десятиклассников? И тут справлюсь.

Кстати говоря, мой любимый «они минус» помучил меня и в Этот раз. Я краснела, бледнела и вытирала платком мокрые от пота Руки всякий раз, когда ведущая обращалась ко мне, выдвигая меня в центр общего внимания. В те моменты я говорила себе: «Какой ты после этого психолог? Посмотри, как спокойно и увеРенно держится бойкая тетенька, выдающая сущую ерунду за

242


Истину в последней инстанции! В чем в чем, а в застенчивости ее ТОчно не упрекнешь, а тебе пока еще рановато в тренеры...»

Ну а как же тогда рассказы М. Ей про его первые лекции? Он Тоже дрожал! Но отправлялся читать лекции! Невозможно наУчиться хоть чему-то, если брать во внимание свою слабость. Тем более, что волновалась я только в начале занятия. К сереДине дня освоилась, убедилась, что никто не кусается, и дрожать перестала. Чертов перфекционизм! Так хочется быть идеальной! Ну ничего, потихоньку и от этой упорной дряни я обязательно избавлюсь.

Симпатичный менеджер Андрей на письмо не ответил. В закЛючительный день занятий, следующий после прочтения письМа, он пришел еще более светящимся, чем был накануне. Теперь в его взгляде читалось раздумье вперемешку с восторгом, вызванным моими теплыми словами. Мы много разговаривали и постоянно встречались взглядами, Я продолжала осыпать его комплиментами. Но он ничего не ответил...

Не знаю, буду ли звонить ему после этого. Может, попрошу Конкретного ответа (флегматики — народ особый, они не умеют быстро принимать решения), а может, поленюсь. Отвечать Надо быстро. Если не сумел мгновенно отреагировать на мои лестные предложения, значит, сомневается. И я уже сейчас осознаю, как мой женский интерес к нему слабеет.

Флегматик, не флегматик — в некоторых случаях промедлеНие подобно проигрышу. Спасибо на том, что я получила море Положительных эмоций, наслаждаясь его чудесной улыбкой и Музыкальным голосом.

Я проанализировала свой новый опыт и поняла, что очень Многое извлекла из общения с менеджером Андреем:

1) Получила очередное подтверждение тому, что в мире полНо симпатичных, мягких, вкусно пахнущих мужчин, вполне подХодящих мне для секса;

2) Потренировалась еще раз в написании писем-приглашеНий на свидание;

3) Вела себя красиво: не критиковала и не пыталась передеЛать понравившегося мне человека, приняла его целиком - таКого, как есть;

4) Поймала еще одну душу (потому как забыть шквал любви, Мастерски нарисованный мною на сером фоне щипков и уколов - невозможно!);

243


5) и наконец, я еще полнее ощутила Перемены в своем отноШении к мужчинам вообще.

(Дела в том, что по своей природе сексуальную активность Должны проявлять женщины. Просто они так устроены. ВозбужДение у них развивается медленно, и готовность к прямому сексу Наступает после периода ласк.

У мужчины готовность к сексу часто возникает в несколько секунд (а согласно законам сексуальной этики мужчина долЖен минут десять ласкать женщину). Естественно, что тогда и секс продолжается не минут 50, как ему положено быть, а 3—5 минут, ну максимум 10. В результате женщина остается Неудовлетворенной. Кстати, опрос мужчин показывает, что Самый качественный секс бывает тогда, когда женщина первой проявляет инициативу. В общем, во фразе «В Советском Союзе секса нет» намного больше правды, чем мы думаем. А то, Что даже называется хорошим сексом, скорее всего только па-Родия на секс. Вот мы и предлагаем нашим ученицам осваивать Технику ухаживаний за мужчинами, где инициаторами сблиЖения были бы они. Вот Таня и пытается осваивать такую Технику сексуального сближения. Я думаю, что при матриарХате так и было. Но часто победители усваивают обычаи поБежденных, нередко себе во вред. Так и получилось при патри-Архате. Но социальный строй перестроить легче, чем биологиЧескую природу человека. Мужчины победили женщин и усвоили Их привычку первыми начинать сексуальное сближение, что повредило и им, и женщинам. Теперь приходится переучивать люДей, что крайне трудно. М. Л.)

0A.04r. Z00S. ІСаісл ОЗил^юоь