Введение

Михаилу Ефимовичу Литваку посвящается.

Т. Шафранова

Перед вами дневник моей ученицы, с которой я познакомился 3 5 года назад, когда она впервые пришла на мой двухдневный семинар под названием «Сценарное перепрограммирование». Есть Такой метод в современной психотерапии.

Дело в том, что в раннем детстве (до 5 лет) закладывается Сценарий, по которому человек живет в течение всей своей жизни, независимо от того, считает ли он это свободным выбором Или яростно этому сопротивляется.

Признаки сценария просты. Человек идет не вперед, в стороНу своего развития, а по психологическому кругу (проблемаКонФликтНеграмотное разрешение конфликтаУсложненная ПроблемаБолее выраженный конфликт и т. д.). В течение жизни Человек играет один и тот же спектакль, но каждый раз играет Он его все с большим совершенством, до тех пор, пока жизнь стаНовится невозможной. В результате он заболевает психосомаТическим заболеванием (гипертоническая болезнь, гастрит, Бронхиальная астма и пр.) или неврозом. Тогда он обращается за помощью обычно к врачу терапевтического профиля. Его сценарий дополняется новыми сценами, описывающими его хождения Еще и по медицинскому кругу (проблема — конфликтБолезньУлучшениеКонфликтБолезнь). Иногда от врача терапевтиЧеского профиля он попадает к психотерапевту, И если психоТерапевту удается выбить человека из этого сценария, то он Прекращает болеть и перестает ходить по своему сценарному Кругу.

Для разъяснения приведу пример из сценария «Жена алкоголиКа». Больная М., 42 лет, поступила в клинику неврозов из токсиКологического отделения, куда она попала после отравления Лекарственными средствами. Причиной отравления явилось преДательство ее сожителя, который жил у нее и за ее счет. ПредаТельство его заключалось в том, что он привел в дом любовницу,

3


Когда она была в командировке. Вернулась М. на день раньше и за-Стала их на месте преступления.

Из истории болезни. Будучи студенткой-отличницей (показаТель интеллекта), она вышла замуж за алкоголика-студента. С ребенком на руках вернулась к себе в деревню и стала работать механизатором (показатель физического здоровья), построила дом. Не было только друга жизни. Вышла замуж за механизатора-алкоголика. Затем с двумя детьми удрала от него в город Ростов. Стала главным бухгалтером. Построила кооперативную квартиру. Три раза пыталась устроить личную жизнь, и каждый раз ей попадались алкоголики. Предательство последнего она не выдержала и попыталась отравиться. К этому времени М. уже несколько лет болела гипертонической болезнью и около года на-заду нее была выявлена фибромиома матки. Из истории ее жизни. Родилась в семье, где отец выпивал. Играя с куклами, ругала их пьяницами, если случайно роняла их на пол.

Но это все присказка. У нас в это время в клинике неврозов Лечилось 19 мужчин. И только один из них был алкоголиком. Она уже оправилась от отравления и осознала, что совершила глупый Поступок.

А теперь отгадайте, кто из мужчин ей понравился. ПравильНо! Этот единственный алкоголик. А если бы в клинике не было бы Ни одного алкоголика, то ей бы никто не понравился. Иона бы гоВорила, что за месяц пребывания в клинике не встретила ни одноГо стоящего мужчины.

У меня сложилось впечатление, что людям, находящимся в сцеНарии, в течение дня встречаются 99 счастливых случаев и 1 неСчастливый. Но выбирают они именно последний. И это не просто Так. «Жене алкоголика» не может понравиться трезвенник. Она просто не будет знать, что с ним делать, ей будет с ним скучно. А как вести себя с алкоголиком, она научилась еще в детстве. Она Овладела этой ролью.

А теперь о нашей героине. Когда ей все-таки удалось выйти из Этого сценария, она и близко не подпускала к себе алкоголиков (если Вы заинтересовались, как ей удалось выйти из сценария, читайте мою книгу «Как узнать и изменить свою судьбу»). Она их вычисляЛа по первым трем фразам. Но это уже совсем другая история с Совсем другим, уже не «сценарным» человеком.

Как только я проникся идеей того, что «сценарий» пишется в раннем детстве, у меня возникла мысль: а зачем ждать, когда че-

4


Овек заболеет, может быть, лучше заняться с ним, пока он еще Л{) ров. Так я стал приглашать на свои занятия людей, у которых 3пока еще только возникли проблемы, а не болезни, и вести с ними Просветительные занятия.

Так появился метод сценарного перепрограммирования. ПредШественником этого метода был известный американский психоТерапевт Эрик Берн, Он свой метод назвал сценарным анализом. Я несколько изменив технику, дал методу другое название — сцеНарное перепрограммирование. Мои подопечные писали свои биографии, а я давал им комментарии. Получился необычный жанр. Ни наука, ни роман. Я его назвал научным романом. Первое произВедение вышло двумя тиражами под названием «Похождения ВечНого принца». Хотя это был собирательный образ, многие в нем Узнавали себя. Все описанные в романе факты имели место, но Только с разными людьми. Более того, они отмечали, что этот научный роман помог им выйти из своего сценария.

Сейчас многие мои подопечные уже пишут подобные романы. Мы их будем публиковать не тогда, когда у подопечных появятся внутренние глубинные изменения, а тогда, когда их жизнь еще и Станет наглядным примером для всех (вырастет их благосостояние, социальный статус и, самое главное, качество жизни). ВдохНовил меня на это и видный психотерапевт, создатель экзистенЦиального анализа В. Франкл, который отмечал, что жизнь, проЖитая отдельно взятым человеком, описанная им искренне, часто Бывает увлекательнее любого художественного романа.

В общем, судите сами, мои дорогие читатели. Думаю, что книги Моих подопечных уступят книгам наших известных и талантлиВых писателей по увлекательности, но не по поучительности и Практичности.

Михаил Литвак