Рита приходила — подпитаться материнской любовью. Хлюпает носом, кашляет. Прислонилась, обняла, попросила потрогать лоб

Неделю назад между нами произошел такой разговор:

- Мама, можно я надену твою красную куртку?

- Можно. Но на улице - всего плюс два градуса. Разве красНая куртка — для зимы?

- Мне не холодно.

- Хорошо. Только давай договоримся так: если ты простуДишься, то оплачивать лечение будешь сама. И пожалуйста, не Звони моему московскому гомеопату. Игорь Иванович — докТор дорогой. Я не могу платить за последствия преднамеренноГо нанесения вреда здоровью.

- Ладно.

Естественно, не заболеть, нарядившись в такую погоду по-Летнему, очень мудрено. Рита заболела. Вчера вечером, вернувШись домой, я застала ее в момент жалостливого телефонного Монолога, выдаваемого доктору.

Спокойно дожидаюсь окончания беседы:

- Рита, я вижу, ты нарушаешь договор?

- Мама, ты что, хочешь меня добить? У меня температура -37,9 °С! Я еле-еле разговариваю!

277


- Нет, причем тут добивание? Я тебя люблю. И знаю точно- Чем хуже тебе будет сейчас, тем более мудрый вывод ты сдел^! Ешь на будущее.

Печальная, закутанная в несколько шарфов Рита медленно Побрела спать...

А сегодня утром собралась и поехала в школу. Взрослые дети — взрослые разговоры. «Тяжело в ученье — легко в бою!»

Вспомнился еще один интересный диалог с Ритой. Она была Возле меня втот момент, когда я по телефону обменивалась пись-Мами С Геркулесом, она видела мои чувства, читала тексты поСланий. Рита теперь всегда в курсе событий, происходящих в моей Жизни.

На этот раз, когда я поделилась с ней мыслями по поводу отсутствия ответа от Семена, она мне предложила:

- Мама, давай я налажу на твоем телефоне функцию извеЩения о том, доставлено ли адресату письменное сообщение. Тогда ты будешь точно знать, почему он не отвечает: из-за того, что не получил письма или по другой причине.

- Давай.

Рита повозилась с телефоном минуты две, потом говорит:

- Вот попробуй теперь, отправь мне какое-нибудь сообщение.

- Какое?

- Ну, например напиши, что ты меня любишь. Мне так нраВится читать потом твои признания! Когда настроение плохое или Обидит кто-нибудь. А иногда я хвастаюсь твоими письмами перед подружками и по их глазам вижу, что они мне заведуют. Их мамы Не пишут им о любви...

В этот момент меня захлестнуло волной теплого нежного чувства к дочери. Вот она какая, правильная обратная связь! Я часто повторяю Маргарите о своей любви, но то, что она по многу раз перечитывает мои теплые письма — об этом Рита сказала мне. впервые!

Я написала привычное «я люблю тебя», и в тот же момент ее Телефон заверещал, принимая послание, а мой - отчитываясь, Что письмо доставлено...

Как хорошо уметь вот так любить ребенка! Как хорошо, когда он горд твоей любовью!

278