Открытие, которое мы сделали вместе с Мариной сегодня во время прогулки по лесу

(Марина - моя ииетичугская подруГа, работает на оконном заводе, помогает мне в делах. Верный Друг и надежный соратник. А я делюсь с нею знаниями по псиХологии.)

Марина поделилась наблюдениями за собственным настроЕнием, которое бывает разным после различных сексуальных Встреч с одним и тем же любовником. Если парень приезжает к Ней утром и после секса они вместе едут по делам, настроение отличное и присутствует чувство полной удовлетворенности

159


Свиданием. А если, при том же качестве секса, свидание происХодит вечером и почти сразу же партнер уезжает, настроение Необъяснимо падает.

Я предположила, что это связано с природной потребносТью женщины в получении поглаживаний после секса. Тогда, Когда нет возможности получить физиологические поглаживаНия в желаемом количестве, их заменяют ласковые слова и тепЛые взгляды в процессе продолжающегося делового контакта. А в том случае, когда деловой контакт после еекса не запланирован и нет времени пробыть в постели столько, сколько проСит тело, все удовольствие от свидания сводится практически к Нулю.

Секс — это не количество оргазмов, секс — это взаимная гарМония. Я вспомнила, что что-то подобное говорил мне мой неЗабвенный Олег: «Секс на ходу — это не секс. Если нет возможНости пообщаться качественно, лучше и не начинать». Мудрый Олег, ты был абсолютно прав. После свиданий с таким чутким и Тонким мужчиной, как ты, я рискую надолго остаться одна.

Еще Омар Хайам писал: «Ты лучше голодай, чем что попало Есть. И лучше будь один, чем вместе с кем попало...» И все же, Несмотря на светлую печаль, я благодарна судьбе за то, что знаю Теперь, какие сказочные бывают на свете любовники!

С того знаменательного дня, в котором мы с Ритой решили «психологически развестись» (термин М. Е.), «пожить отдельно», прошло уже месяца четыре. А кажется - сто лет. Так хороШо быть просто добрыми соседями, заниматься своими делами, не загружая голову беспокойством на тему: «А обедала ли Сегодня симпатичная особа, что живет в соседней комнате?» Рита продолжает получать на питание 500 рублей в неделю. КоНечно, мы угощаем друг друга разными вкусностями, но это -Не обязаловка, а порывы души.

Особенно вдохновенно моя милая дочь готовит себе супчиКи. А начинались ароматные кастрюльки, как ни странно, с Удачно проведенной амортизации. Получив свободу «для», Рита Восприняла ее, как свободу «от». 500 рублей в неделю — хороШие деньги, если готовить полезную еду, и очень плохие, если

160


Питаться растворимыми суррогатами и чипсами. Пронаблюдав Примерно с неделю, как мое сокровище отрывается на лимонадах и «кириешках», я решилась на смелый ход.

- Рита, мой опыт подсказывает, что питание концентратами Может привести... Ну, ты сама все это знаешь. Тебе видней, чем Питаться. Только я никак не могу оплачивать такое дело. Я выНуждена урезать твой недельный рацион на сто рублей.

- Как это? - возмутилась Рита.

- Ну, я просчитала, что пятисот рублей вполне хватит на Питание, если варить супы, тушить овощи с мясом, делать салаТики. Еще и на йогурт останется, и на фрукты, и на жвачку. А Вот если покупать на эти деньги чипсы и искусственные каши, То, пожалуй, пятисот рублей — многовато. Поэтому, если ты реШишь питаться домашней едой, я восстановлю выплату до прежНего размера.

- Мама, я же не умею варить суп!

- Ты можешь попросить у меня консультацию. Я умею.

- Ну ладно, давай попробуем, как ты говоришь. Пришла ко мне с бумажкой и ручкой, записала рецепт.

- Господи, так это же элементарно!

- А я о чем?

- Все, я хочу попробовать прямо сейчас. У нас есть овощи?

- По-моему, капуста закончилась.

Рита сходила в магазин за капустой и с воодушевлением приступила к делу. Через полчаса позвала меня снять пробу. Но мои Похвалы терялись на фоне дифирамбов, которые Рита с восторГом распевала сама себе.

- Мама, какая вкуснятина! По-моему, у бабушки выходит
хуже. И чего я раньше не додумалась? Это же здорово — и сыт Но, и полезно.

С тех пор Маргошкины супчики на кухне не переводятся. А Я продолжаю рассказывать девчонкам на группе, как мне удаетСя из одного и того же ружья - «принципа амортизации» - убиВать огромное количество разных зайцев.

(«Психологический развод» как психотерапевтический прием Я разработал лет десять назад. На стационарном лечении была Больная неврозом,'причиной которого были измены мужа. РазвесТись она с ним не могла из-за имущественного и социального полоЖения. Жить негде, да и в селе, откуда была она родом, это было Осуждаемо. Я ей предложил разойтись психологически, то есть


G-7824

161


Считать себя не женой, а любовницей, а любовницу женой. Jjpu Таком раскладе она оказалась в плюсах. У «любовницы» он живет 6 дней в неделю, у «жены» — 1 день. «Любовнице» Зарплату «жене» Подарки. В общем, она быстро пошла на поправку. Дома Стала вести себя спокойно, он перестал ходить к «жене»^ При пос-Ледующих размышлениях я понял, что «психологический развод» ^ Это норма жизни. Моя жена в любой момент может уйти от меня, И если она от меня не уходит, то не исключено, что она меня люБит: Ведь мне мало чести, если она живет со мной из чувства долГа. Правда, я и себе даю право в случае чего уйти от жены. В отНошениях «Родители Дети» «психологический развод» тоже хоРошо налаживает отношения. Родитель тогда превращается в Спонсора. Отношения сразу улучшаются. МЛ.)

08.0ZZ00S. <Л^7юх^х%о Лу&ч