В чем состоит работа по коррекции собственной личности?

В постоянном осознании роста? Как можно измерить свой рост?

140


Навыками. Навыков стало явно больше. Как можно осознать свой рост? Мне помогают записи мыслей, новых по отношению к тем, что населяли голову вчера. Когда я перечитываю дневники годичной давности, я понимаю, как далеко ушла от самой себя за какой-то календарный год! Мне неинтересны размышления и выводы той поры, они кажутся детскими.

Что же это такое? Так много хорошего произошло за последнее время, но я очень быстро привыкаю к своим достижениям, и они уже не видятся сколько-нибудь ценными. Наверное, это и есть показатель моего роста. Когда-то мне запала в душу мимоходная фраза М. Е. Он сказал про одну свою подопечную: «ЗаНималась у меня года три. Решила все свои проблемы. Теперь появЛяется изредка, больше для того, чтобы повидаться».

Вот оно! Тот самый рубеж, до которого я хочу дойти: Решение Всех Своих проблем. М. Е. часто повторяет, что, по статистике, на выход из невротического состояния у человека, активно взявшегося за изменение собственной личности, уходит примерно два-три года. Плюс поправки на возраст и глубину невротизации. Так что нечего гнать лошадей. Все идет по плану. Вот и самый главный вывод из последнего семинара: осознание того, что я пребываю в состоянии пациента-труженика, студента-практиканта. И нечего пытаться перескочить несколько эволюционных ступеней, дергать плод, пытаться заглянуть вовнутрь. Придет время, и миру явится великолепное творение Божьих и собственных моих рук - новый человек — Я!

2-G.O/1.2-OOS, Т^Льлнллд^ъкь

Вчера был Татьянин день. Олег никак не проявился, так я позвонила ему сама и прочитала новый стишок про парикмахерскую свадьбу. Смеялся. Сказал, что завидует мне. «Как это у тебя так здорово выходит? А я к стихам не приучен».

Андрей с утра (часов в 10!) прислал SMS: «Поздравляю с днем Татьяны. Пусть крылья твоей ракеты неотвратимо несут тебя к твоей мечте». Я была приятно удивлена. Он повторил мои восторженные поэтические строчки, посвященные новой машине. Оказывается, он слово-в-слово запоминает все, что я ему говорю! Живет со мной? Возможно.

141


Это ужасно — телом жить в одной деревне, а душу держать в Другой. Ответила: «Спасибо. Ваше поздравление - лучше всяких подарков! А я постараюсь задавать поменьше глупых вопросов, и не отвлекать Вас от счастливой семейной и производственной жизни». После чего он перезванивал два раза, чтобы узнать, удалось ли мне разобраться с барахлившей накануне сигнализацией. {Опять «эффект зеркала»: слово «счастливой» резануло игаз, потому как счастья там сроду небывало. Неосознаваемое беспокойство вылилось в повышенное внимание ко мне.) Цирк, да и только! Я Не Думаю, что так. же, как за мою, он переживает «ще за Чью-либо сигнализацию.

И с Олегом—примерно то же самое: ни слова «обратной свяЗи». Молчит, что партизан. Аза письмами приходит. Почему? Зачем человеку, счастливому довольному гармоничным браком, приходить за страстными откровенными посланиями неинтересной емуженшшш? Из любопытства? Да ужконечно! Н а черта мне были бы нужны чьи-то Сексуальньїе Фантазии со мною в Главной роли, когда Ж Была бы полностью удовлетворена своей Семейной жизнью? Не-яо-гич-но!

2&.0/J .ZDQS. *3Of**F O4TfM*0Tir TcAKAUAA*M