На всем протяжении моей предновогодней поездки (Москва, Урал, Кудепста) мы переписывались с дочерью по телефону. Я держала ее в курсе своих дел (коротко описывая события и чувства)

«Я в Сочи, в дендрарии. Светит яркое солнце, кругом — пальМы, платаны. Красота неописуемая! Встречай меня восьмого. Как твое горло? Целую. Мама».

«Горло проходит. Встречу. Скучаю. Люблю. Доча».

«Рита, поздравляю тебя с днем рождения! Дарю тебе восхищение твоими талантами, умом, красотой, добротой и мягкоСтью. Люблю, целую. Мама»...

В Новый год пришло поздравление от Марины, давней ин - * ститутской подруги. Сейчас у нас общие дела на оконном завоДе. Отвечаю: «Сижу за компьютером, готовлюсь к завтрашнему Выступлению. Собираю из черновиков речь о Шекспире». «Я рада за тебя. Думаю, выступление будет феерическим». Через две минуты присылает исправленное: «Вернее, феерическим». На 4To Я выдаю:

Какая разница, как выглядит оправа? Важна лишь суть. Порой отрава Бывает ярче тихих слов любви. Я приняла признания твои.

Это был сиюминутный экспромт. Что, как оказалось, у меня Тоже может случиться!

(Молодец Таня! Выдержала ловлю блох. Есть такая категория Людей, которые придираются к форме и отлавливают блох.

Одна из моих подопечных, директор известного в городе кинотеатра, готовилась первый раз выступить с лекцией об истории кино, которую она должна была прочесть перед студентами кинотехникума. Она основательно подготовилась, но все равно волНовалась, так как никогда не занималась педагогической деятельНостью. Репетировала на занятии тренинговой группы. Для перВого раза лекция была прочитана просто блестяще. К концу лекции Все заслушались. Я попросил высказать замечания.

100


Одна из участников семинара стала искать блох. На пятой я ее Остановил. Она делала замечания с удовольствием садиста, видя, Как мрачнеет лицо лектора. Я остановил эту любительницу ловли Блох. Дет высокую оценку лекции. Надо сказать, что лектор более Или менее легко перенес уколы этой участницы семинара, ибо былой Так ясно, что лекция прочитана хорошо. Но все-таки было неприЯтно. Впоследствии выяснилась, что наша дама Строгий критик, даже содержания лекции не запомнила. Она ее и не слушала, а ожив-Лялась, когда замечала риторические шероховатости.

Однажды на симфоническом концерте сидел один слушатель с Открытой партитурой концерта, за которой внимательно слеДил. А в перерыве он возмущался, что в исполнении были какие-то Незначительные отклонения от партитуры. Это явление называЕтся профессиональным кретинизмом, и не следует обижаться на Таких людей. Я знаю одну счастливую пару с большим стажем Семейной жизни. Но семейное счастье было все построено на ее Любви и терпимости. В период ухаживаний она написала ему тепЛое письмо. Он исправил орфографические ошибки и отослал его. Но она его не упрекнула. Он потом говорил, что хотел ей помочь Поступить в институт. М. Л.)

Маргарите (из поезда): «Маргариточка, прибываю в 13.07. Прибери, пожалуйста, мою комнату. Я чувствую себя совершенно опустошенной, но очень довольна семинаром. Мои стихи имели успех. Я люблю тебя. Мама».

Ok.O/JZOOS (&Fl*J**»Kb). Kay* ЛюЪЛъ

М. Е. однажды сказал : «Когда ненависть живет в душе, найдешь кого ненавидеть». А я скажу, перефразируя гения: Когда Любовь Живет в Душе, Найдешь кого любить. {Очень хорошо сказаНо! Возьму на вооружение. Я давно уже учусь у своих учеников. Это Одно из моих достижений. M.JI.)

0-HO/].2.00S. Синь Icmkjoauj

Мне нравится литваковская психология, она Оптимистична! Данные науки: 5% зон головного мозга стимулируются отрица-

101


Тельными эмоциями, но целых 35% - положительными. ПриРода наша — оптимистична по сути своей. И теперь разговоры о Светлой и темной сторонах бытия («жизнь — как зебра: полоса белая, полоса черная») воспринимаются мною только с учетом Количественного соотношения светлой и темной сторон: семь к Одному!

(Ох, как я хотел бы, чтобы вы, дорогие мои читатели, запомНили эту пропорцию и вспоминали ее каждый раз, когда хотите Кого-нибудь поругать. Ведь чтобы восстановилось эмоциональное состояние после «укола», человека нужно после этого семь раз погладить. Вот почему я не рекомендую руководителям ругать своИх подчиненных утром. До тех пор, пока они не залижут свои раны, Они не смогут продуктивно работать. Кстати, Таня не назвала Еще одной цифры. 60%мозга эмоционально нейтрально. Не все долЖно бросаться в глаза, А Ліолько Самое главное. Вспоминаю одну Секретаршу из «школы красоты». Ее лицо было произведением косМетического искусства. Вот цвета глаз я не запомнил. М. Л.)

. /J^.O/IZOOS. C%vv*jm Ov«;Svd>HA*

Услышала фразу в кафе: «Что у вас есть без мяса?» И подумаЛа: «Бог ты мой! Чего я толькане перепробовала!» ВегетарианСтво, голодание, уринотерапию, экстрасенсорику, астрологию. Поменяла с десяток эзотерических школ, не говоря уже о светилах ортодоксальной медицины, спасавших мою душу антибиотиками? А полегчало-мне только от Литвака. Как верно, что «судьба наша находится в голове»! И когда мы вспоминаем, что означает слово «думать», никакая свиная отбивная не способна испортить нам жизнь»

(Хорошее открытие сделала для себя Таня! Когда человек усПешно думает, то в кровь выделяются эндорфины, морфиноподоб-Ные вещества, которые являются лучшим Адаптогеном. М. Л.)

O=H(MZ00S. (ТТоьу Ajyutp - CTTSJ, Cirv^C/UtoO/ Мм*-

Отношения, построенные с использованием психологически грамотных ходов, не могут иметь регресса. Со временем они

102


Только улучшаются. Я убедилась в этом. Открытость, искренность, принятие партнера, согласие с любым его решением, доверие, благодарность за каждую мелочь, умение «насладиться ароматом розы, не натыкаясь на шипы» — сила, против которой аргументов нет!

Мне хочется любить Мужчину? В целом мире нет таких мужчин, которые были бы недоступны для моей любви. Я могу сказать о том, что мне нравится в принце Уэльском и хозяине корпорации «Майкрософт», гениальном Армене Джигарханяне и случайном попутчике из поезда. И меньше всего при этом меня волнует, чьи они мужья и любовники.

Все лучшее в мире принадлежит мне, и я разрешаю себе к этому лучшему, ярчайшему, глубокому, совершенному прикоснуться. Приобщиться. Этим лучшим обогатиться!

«Центр Мира — под моими ногами!» - спасибо вам за эту формулу радости, дорогой и любимый М. Е. Я - хозяйка всего сущего! Доброжелательный, светлый мир рад принять меня и помочь мне не завтра, не потом. Прямо здесь и сейчас!

Мы едем домой в красивом чистом удобном вагоне. Не слишком жарко и не холодно. В самый раз. Захожу в купе к проводнику, кладу на стол три мандарина. Улыбаюсь и говорю:

— Спасибо вам за то, что мы так хорошо едем, в чистоте и комфорте.

(М. Е. учил нас правилу: «Благодарность должна быть Мате-Риа. іьной».)

В ответ - радостное удивление, «спасибо». И я чувствую огромное удовольствие, оттого что разрешила себе выразить благодарность хорошему человеку.

Дополнительный бонус: в Липецке в вагон вошло много новых пассажиров, Но к нам в купе никого не подселили!

Переспорить холерика? Нереально. Нет, попробовать можно, раз уж очень хочется. Но сил уйдет немало. Лучше сбить егот с толку, переключить, переубедить, отвлечь от прежней цели, если понятно, что цель устарела. Эти мысли пришли во время наблюдений за Наташей Лакшиной (3,5 года). Пойми себя — пойМешь другого - истинная правда!

103


Я знаю, что я - холерик, и Наташины реакции мне близки. Мы — «братья-холерики». Как увлекательно подбирать ключи к Характерам и темпераментам людей! Самые благодарные замки — дети! Они отпирают свои души с божественной готовностью довериться! Как только попадаешь точно-точно, они отвеЧают сразу, и победа становится общей. Радость любви и взаиМопонимания тут же заполняет мир!

Ситуация. Я, Светлана, мама Наташи, и Наташа возвращаЕмся с семинара М. Е., из Кудепсты. Подъезжаем к Санкт-Петербургу, до выхода — 15 минут. Наташа вдруг раскапризничалась: упорно отказывается переодеваться в уличную одежду.

- Наташа, ты хочешь идти по городу в пижаме? - спрашиВает Светлана.

- Да-а-а, — канючит Наташа.

- Тогда мне придется оставить тебя в вагоне, я не могу выве- . сти на улицу полуодетого ребенка.

- Нет, я не оста-а-ну-у-сь! - еще громче завывает Наташа.
Что-то не то. Каприз в разгаре. Времени на сборы почти не

Остается.

- Таня, помоги, пожалуйста, - просит Света, - у меня уже
сил не хватает.

Тогда я тихонько притягиваю Нату к себе и, подстроившись Под ее вой, начинаю расстегивать замок пальто, которое она надела прямо поверх пижамы. Заунывно причитаю:

- Ну коне-е-чно, если хочется попла-а-кать, значит, надо попла-а-кать. Правда?

- Пра-а-вда-а... - тянет за мной Наташа, машинально, будТо поддавшись гипнозу, помогая мне снимать с нее пальто и пижаму.

Забирается на колени, надевает трусы, колготки, кофту. ПодВывания постепенно утихают. В, маленьком мире купе воцаряЕтся полная гармония. Мы со Светой переглядываемся, пораженные этим быстрым достижением цели. На перрон выходит одетая по всем правилам улыбающаяся Наташа, мой «брат-холерик», еще одна душа, к которой удалось подобрать верный ак-* компанемент...

Я помню, как лет до семи мучила свою маму, закатывая ей Истерики и требуя выполнить невыполнимые запросы. Не оттого, что мне очень нужен был серый ушастый заяц или новоМодная металлическая коляска, а по той простой причине, что,

104


Затянув свою упрямую песню, я была не в состоянии отступить от намеченной цели. Надо-то было всего лишь отвлечь Меня, сбить, спутать! Обнять и увести, очаровать ласковой Мягкостью, заговорить, Заворожить. Но Мама этого не знала.

И недавно, через тридцать лет после сцен с истерическими требованиями покупки игрушек, дрожащим от обиды голосом она выговаривала мне, как ей было тяжело тогда с «упрямым, неуправляемым» ребенком. Воистину, заводя детей без навыков обращения с ними и элементарных знаний об устройстве человеческой психики, наши родители обрекали себя на многолетние страдания. Неизвестно, кому было хуже - мне или маме, оттого, что мы не понимали друг друга.

Кстати говоря, прием с отвлечением Наташи от упрямого каприза я применила автоматически. А отрабатывала его на любимом московском друге, коллеге по семинарам Литвака - Сергее Самохине, ярчайшем представителе нашей многочисленной холерической братии. Сергей увлекается подлавлива-нием меня на разных поведенческих промахах. А я не поддаюсь и говорю ему В Ответ: «Конечно, Сереж, я - избавитель. Ругай меня больше, я стану еще лучше. Все равно я тебя обожаю. Ты красавчик, душечка!» Бывает, просто обниму и поцелую. Все, пыл Сергея тут же чахнет под натиском моих завораживающих маневров!

Тот же подход использует и Света Лакшина по отношению ко мне. Когда чувствует, что я упираюсь рогом и готова замкнуться, только бы не уступать, она мягко соглашается. Тогда уступаю я. Амортизация — сильнейшая вещь! Так и учимся друг на друге. Главное — понять, кто ты есть, тогда поймешь, как поступать по отношению к партнеру. Ну и любовь нужна, конечно. «Делай, что хочешь, я все равно тебя люблю»* - эта сила убивает наповал всякие капризы!

* Эта гениальная управленческая формула была придумана для общения с дочерью ростовчанкой Диной Шестаковой^ старательной учеНицей М. Е.

105