Разговор с Ритой, «бальзам на душу»

- Мама, это походит на чудеса. Зара Захаровна меня не тро
гает (классная руководительница, истеричная дама лет 55, ко Торая раньше не давала Маргарите проходу). С молодым гео Графом мы - «на короткой ноге». Все спрашивают, как мне уда Лось с ним подружиться, а я просто рассказываю ему свои
мысли, а он мне - свои. И абсолютно не ощущается десятилет
няя разница в возрасте. Хорошие люди ко мне потянулись! А
плохие даже не подходят, будто боятся. А я всего лишь соглаша
лась со всеми их идиотскими нападками. Чувствую себя взрос
лее всех подруг.

И отношения с папой напоминают полную идиллию: он меня Везде возит, покупает красивые вещи, собирается в марте взять С собой в Финляндию кататься на лыжах. Мне кажется, ему с Его женой плохо. Он чувствует себя расслабленно и уютно тольКо со мной. Иногда я ловлю себя на ощущении, что не он - мой Папа, а я - его мама.

- Здорово, Рита! Значит, ты повзрослела? Смотришь на
Жизнь более реально, чем твое окружение? Только зачем тебе

145


Всех их спасать? Зачем быть «мамой» взрослому мужчине? Вре~ Мени не жалко? Я тоже когда-то переживала что-то подобное. М. Е. называет такие чувства «миссионерской позицией»: все Вокруг кажутся детьми, а ты представляешь себя «матерью ТеРезой». Нет никакого смысла тащить их за собой и жертвовать Собой — тоже. Имеет смысл решать с их помощью свои задачи. А они разберутся сами. Как у тебе дела с планами на учебу?

Пойду в институт дизайна, на дизайнера по интерьерам. Хочу рисовать и придумыватьобразы, ткани, наряды. Это - мое. А сейчас пока напираю на литературу и историю,

Какая ты молодец!' Напирай, напирай. Хоть на что-нибудь. Главное, чтобы тебе самой было интересно.

Бабушка меня жалеет: «Телевизор отняага, доступ к телеФону ограничен. Не переживай, Рита, поступишь в институт -Мы тебе все купим: и квартиру и телевизор, и все, чтозакочешь». Я поддакиваю, а сама думаю: если бы все мои подружки, у которых полно телевизоров и телефонов, жили в таком раю, как Я, это было бы здорово. А пока что — страдают от своих «забот-Тавых» родителей. И мечтают научиться быть хоть немного поХожими на меня. Мама, когда уже ты прочтешь нам лекцию по Амортизации? Меня все просят!

Сегодня я заехала в Маргаритину школу, оставила директоРу текст первой лекции по психологическому айкидо. Раз проСят; значит, надо вдти и читать. Осталось получить от директора И классной дамы разрешение на право научить учеников от них Же, «горе-гаедагогш», отбрыкиваться. Ничего не поделаешь, Придется првдуряться. Я уже представляю* с каким интересом Одноклассники дочери будут вникать в детали необычного, неПривычного поведения. Рига сработала живой рекламой. А что Может быть убедительнее этого?

«Как скажешь, милый» — эта волшебная фраза работает в Любых отношениях!

Она вросла в меня достаточно основательно, ©на — шедевр Амортизации. В личных воркованиях эта прелестная словарная

146


Конструкция означает полное приятие, одобрение и восхище-ние сексуальным партнером. А в деловых баталиях бывает двух различных окрасок. Если собеседник неинтересен, не соответствует моим требованиям и мне понятно, что тратить на него силы бессмысленно, я «тупо» соглашаюсь с его претензиями, и он уходит, «оплеванный» сам собой. А если партнер мне нужен, выгоден, перспективен, фраза «Как скажешь, милый» преобразуется приблизительно в следующую: «Я хочу работать с вами на любых условиях, но...», и дальше перечисляются логичные доводы в пользу собственной позиции.

Вчера, во время подписания договора о продаже и установке восьми сложных окон, я проделала при помощи психологического шедевра «Какскажешь, милый» маленькое чудо. Я даже не сразу его осознала.

Дело было так. Главный инженер одной строительной компании приехал ко мне в офис для обсуждения деталей договора о сотрудничестве.

- В вашем договоре есть пункт о размере предоплаты. Я хочу
оплатить 70% стоимости заказа.

А мне удобнее было бы получить на счет сразу 100% Денег по договору. Но я настолько глубоко уже пропиталась идеей «неуговаривания никого И никогда», что мгновенно выдала правильную реакцию:

- Конечно, я вас понимаю. Вы со мной еще ни разу не рабо
тали. Вы вправе мне не доверять. И я пойду вам навстречу, со
глашусь принять в качестве предоплаты только стоимость окон.
Но дело в том, что заказ у вас большой, посчитан с приличной
скидкой, и размера предоплаты мне не хватит, чтобы закупить
всю необходимую комплектацию. Чтобы изготовить окна и ус
тановить их на вашем объекте, мне придется вкладывать свои
средства. Тем не менее, я поступлю так, как вырешите.

После этой спокойной логичной фразы мой собеседник вдруг махнул рукой и произнес:

- Ладно, пишите 100%, я оплачу сразу все.

Это был триумф моего уважения к праву партнера поступать так, как он считает нужным! Это был Истинно мой партнер, По достоинству меня оценивший! Я получила на счет все требуемые для проведения заказа средства.

Я получила и кое-что еще, гораздо более важное: доверие покупателя. Впечатление было такое, будто он даже испытал удовольствие оттого, что принял решение довериться.

147


(Кстати, с Таней произошло то же, что происходит с моими Учениками, освоившими технику общения. У стоматологов очереДи на прием, то же самоеУ парикмахеров, массажистов, дизайнеров, визажистов, продавцов и пр. Я их неучу тонкостям их проФессий. Но они начинают грамотно общаться, и заработок увеЛичивается. За рубежом использование психологически грамотных Методов дает увеличение прибыли до 30—60%, у нас до 300-600%, Некоторым из моих учеников клиенты платили больше той сумМы, на которую они договаривались. (Кстати, клиенты эти поСтупали правильно, Они их запомнят. Они на этом выиграют. Один Преуспевающий врач, мой ученик, рассказал мне такую историю. К нему обратилась на улице одна его бывшая пациентка с просьбой Принять ее родственника. Она болела лет десять, а лечась у него, Выздоровела за две недели и уже 5 лет полностью здорова. Он ей посоветовал записать ее родственника на прием в поликлинику, где он принимает один раз в неделю. Для него, по-видимому, это Был рядовой случай. Он ее не запомнил. Она ничего не сделала, чтоБы он ее запомнил. Кстати, очередь к нему на прием была до полу-Года. - М. Л.).

В кулуарах семинара в Москве М. Е. говорил о необходимосТи повторять одно и то же действие до тех пор, пока достаточное количество не перейдет в новое качество! Он подметил эту природную мудрость в поведении детей, наблюдая за своей двухлетней внучкой Дианой. Диана стирает в тазике свои колготки. Выжимает, откладывает в сторону и тут же принимается задело сначала. И так — очень долго. Дети хоть сто раз подряд могут выполнять одно и то же действие, пока не осознают, что стали делать это действие легко. Вот бы еще взрослые к ним во время дела не лезли!

Я вспомнила одно свое чувство. В шейпинг-клубе на Ко-венском, где я прозанималась около двух лет, работает тренером Галина Устинова. Она - отличный руководитель, пунктуальная, серьезная, внимательная. Но: она почему-то решила, что каждую новую танцевальную программу имеет смысл менять раз в две недели. И получалась какая-то ерунда: не успев

148


Технически освоить один комплекс движений, мы начинали пытаться выполнить другой. Результат: за два года регулярных тренировок я не выучила досконально Ни одного перехода и ни одного оборота! А Ведь комплексы были уникальные - интересные, красивые! Наверное, Галина ориентировалась на себя. Может быть, когда она осваивала новые танцевальные движения, ей было легко схватить сложные «па» за две недели. А у меня все идет гораздо туже, я так и не смогла насладиться танцем целиком. Когда я путалась в руках и ногах, было ли мне до изящных нюансов?

(Для овладения навыками следует брать пример у детей. Они Многократно часами повторяют одно и то же действие. ТребуЮт читать им одну и ту же сказку месяцами. Они не знают механизма долгосрочной памяти, но интуитивно чувствуют, что надо Делать. Так вот, дорогие читатели, хочу вам напомнить эти меХанизмы,

В школе на уроках анатомии и физиологии вам, наверное, об Этом говорили. Краткосрочная память связана с электромагнитными явлениями, А долгосрочная связана с тем, что отростки неРвных клеток начинают расти и впиваться друг в друга. СопроТивление становится меньше, и поэтому пути импульс проходит Легче, Я когда осваивал в зрелом возрасте гимнастику тай-цзи, То, беря пример со своих внуков, «угробил» на это весь свой двухМесячный отпуск. Но зато сейчас я все упражнения делаю без напряжения сознания. Иногда, к сожалению, бывают пропуски, ноя Ничего не забываю,

Танина преподавательница, наверное, не знала этого и больше себя демонстрировала, чем учеников учила, У меня тоже был таКой учитель по овладению компьютером. Он все делал быстро, я не успевал за ним следить. Он нервничал. Я, чтобы не портить нервы Столь достойному человеку, отказался от его услуг. Другой мне Показал, как включать компьютер, я тупо все переписал, потом Все по записке сделал, К моему удивлению, экран дисплея «открылСя», Потом я стал понятливее,

Тане нужно было бы сменить преподавателя, а не ругать себя, В общем, если вы человек нормальных, средних способностей и у Вас что-то не получается, смените преподавателя или разбирайТесь сами по понятным самоучителям. - М. Л.)

''//


2^*.0/1 .ZOOS. ФіЛфІЛЖХИООІ, OI^M^UClAA.AJ^T

Слушаю лекции, которые М. Е. читает на Курсах повышения Квалификации в Ростове практикующим психологам. Как бы я Хотела быть на месте тех самых психодогов! Как мне хочется Сейчас жить в Ростове и слушать М. Е. почаще! Тогда я продвигалась бы в своих учебных и лечебных делах быстрей и уверенней. Но я живу в Санкт-Петербурге. И должна прилагать больШе усилий к самостоятельной работе.

Утешает одна мысль: а как же сам М. Е. смог организовать Работу над собой, когда у него не было Учителя* «ведущего за Ручку» в светлое будущее? Значит; можно самоорганизоваться И обеспечить себе «психологическую баню» прямо на дому? Можно.

У меня, кстати, есть отличный опыт самоорганизации по Поддержанию своей физической формы. Освоив бег по лестниЦе и сделав его регулярным, я могу не зависеть от расписания занятий в шейпинг-клубе. Теперь не может быть ни оправдаНий, ни ссылок на внешние обстоятельства. Аналогично и с Психологической работой. Я попытаюсь организовать себя так, Чтобы отсутствие денег на частые и дальние учебные поездки Не сказывалось на качестве и интенсивности моей внутренней Работы над собой.

Тренинги М. Е. - это здорово! Но я могу и дома - сама с Собой - прорабатывать внутренние проблемы с хорошим леЧебным эффектом. Такой опыт тоже есть. Кусок текста о детСкой зависти к подружке, умеющей танцевать, я читала вслух На своей кухне четыре(!) раза, громко рыдая и обливаясь гоРючими слезами. А когда прочла его на семинаре в Москве, Поняла, что боли больше нет. «Техника возбуждающих восПоминаний»: повторяешь чтение до тех пор, пока не засмеЕшься над своими былыми горестями. Можно сказать, я ее Освоила.

Конечно, было очень тяжело. Мне даже кажется, что я физиЧески ощутила свою душу, как будто душа - это реальный орган. Такой же, как печень, почки, легкие. Только она занимает всю Верхнюю часть тела. И еще: когда моя душа интенсивно трудитСя, очищаясь, я четко понимаю, что ни на какие контакты с окРужающими я физически не способна. У меня нет сил разговариВать даже о бытовых вещах, а тем более, о каком быто ни было

150


ПРоиззодстве. Из чего я сделала вывод: выниманием «драконов» Из души надо заниматься там и тогда, где н когда для этой серьЕзной работы есть условия.

А сила рыданий, сотрясавших меня во время чтения кусочКов биографии, натолкнула на важную мысль: вот почему у меня До сих пор нет мужа. И даже постоянного любовника. Душа забита «змеями», «волками» и «драконами», в ней нет места для Цветов! Чем больше грязи остается внутри, тем меньше возможНостей построить здоровые отношения. Если раньше я только Слушала подобные истины, то теперь я их услышала. И не тольКо услышала, но и прочувствовала! За это грандиозное внутренНее открытие я получила великолепный - реальный, ощутимый Приз: я стала лучше выглядеть!

Я смотрю на себя в зеркало, и я себе нравлюсь! С краской ли, без - не имеет значения. Впервые за много лет я увидела (и услышала от друзей), что я хороша собой. А ведь я только начала вынимать на свет Божий своих внутренних чудовищ! Можно себе представить, какая красота ждет меня впереди!

ЗО. СИ.ZOOS. &£*ры& Алгорі/ийлс ЪлмД&фЛка

Четвертый день не могу найти свой пакет с маслом и простынкой для массажа. В кресле в прихожей, где я обычно его оставляла, нет. В шкафу, куда он мог попасть после Маргарити-ной уборки, нет.

- Рита, найди, пожалуйста, мой массажный пакет, он мне
очень нужен.

— Я уже искала. Нигде нет. И я не помню, когда я его видела
в последний раз.

Эти диалоги повторялись неоднократно, и сегодня мое внутРеннее раздражение, направленное на дочь, достигло максимальной отметки. «Да что же это такое! На черта мне такая уборка, после которой нельзя найти нужных вещей?» — думала я, с остервенением разгребая пакеты в коридорном шкафу.

И вдруг меня осенило: а что, если после недавнего массажа я Переложила пакет с причиндалами из салона машины в багажНик и вообще не приносила его домой? Мне тут же стало стыдНо перед Ритой, которую я буквально «задолбала» расспросами И переспросами о пресловутом пакете.

151


—Рита, ты представляешь, как плохо я к тебе отношусь! Чуть что не так, я сразу связываю это с тобой. Мой внутренний алго-ритм недоверия к тебе остается очень сильным. Конечно, я сама сформировала его когда-то давно. Если бы я тогда не лезла в твои дела и вещи, ты сейчас не лезла бы в мои. Теперь все изменилось. Я к тебе не лезу, но ты продолжаешь брать то мою резинку для волос, то аккумуляторные батарейки, то еще что-нибудь. И если я не могу чего-то найти, у меня автоматически срабатывает мысль: «Рита взяла», и очень хочется тебя куда-нибудь отселить. Потому как любое покушение на свободу я воспринимаю теперь очень болезненно. Даже если ты ни при чем, я по инерции обвиняю тебя. Поэтому до тех пор, пока ты втихаря будешь брать мои вещи, я не смогу избавиться от недоверия к тебе. Давай договоримся: когда тебе что-нибудь нужно из моих вещей, спроси разрешения. Скорей всего я позволю взять приглянувшийся предмет. Надо же как-то изживать старые привычки?

—Хорошо, мама, я постараюсь.

Вот так мы трудимся, чтобы стать лучше.

(Таня здесь описывает то, что можно назвать инерцией души. Связано это с нарушением первого закона логики, который глаСит: «В процессе одного и того же рассуждения нужно говорить Об одном и том же предмете». Нарушается он повсеместно.

Приведу пример из медицинской практики. Я довольно успешно Лечил как-то одного больного. Шесть лет он не появлялся, а поТом последовало обострение, и я, не думая, назначил то же лечеНие, и у меня ничего не получилось, ибо от прежнего Петрова ничеГо не осталось, кроме фамилии. Изменился возраст, физическое Здоровье и многое другое, а я назначил лечение, которое годилось Совсем другому человеку. И это бывает сплошь и рядом и приводит К большим недоразумениям.

Родители смотрят на взрослых детей, как будто им пять лет, Начальники много лет ругают подчиненного за ошибки, которые Он уже несколько лет не делает, жена упрекает мужа, с которым В браке уже лет десять за прегрешения периода ухаживания. УчиТеля какое-то время по инерции ставят заниженные оценки, хотя Ученик уже стал работать лучше.

Бывает и наоборот, когда, как говорят студенты, «зачетка Начинает работать на тебя». В общем, дорогие мои читатели, «оглянитесь вокруг себя, подумайте и посмотрите, кто вас окру-

152


Усает. Не живите в мире призраков. Этих Людей уже Нет. Вот и Таня проморгала то, что дочь ее уже исправилась. А она продолЖает ее подозревать.

Я наблюдал такую картину. Репетитор ставил ученику пятерКу, а учитель в школе по этому предмету продолжал ставить четВерки и пятерки. Кто знает, как трудно у репетитора получить даже четверку, тот понимает, что здесь идет неосознаваемая месть учителя ученику за прошлые его художества.М. Л.)

Учитель мой, как это удается вам? Поднять больную душу к небесам, Внушить ей силу для набора высоты, Увидеть в ней прекрасные черты?

Как можно к жажде видеть и летать Практически слепого возрождать? Вобрав в себя глубинные пласты, Вещать великой мощью простоты?

Все золото времен объединив И чудо это людям предложив, Творить добро из Всякого Добра! Не хватит никакого серебра,

Чтоб труд ваш в должной мере оценить! Велик, кто может Истину открыть, Да не одной душе, а миллионам! Мне повезло: ия-в кругу ученом

(Танечка, Спасибо За Стихи.М.Л.)

03.0Z. Z00S. Wk^^hju^-ica^im^^w.

Подруга Светлана - опытная «интернетчица». «Таня, давай зарегистрируем тебя на сайте знакомств, там попадаются интересные кандидатуры». Я жажду освоить компьютер, какая раз-

153


Ница, С чего начинать? «Давай». Сначала было интересно. ЗаПолнила анкету почти на 100% (зачем делать прочерки? мне есть Что сказать людям). А потом все это быстро надоело.

Сегодня я зарифмовала свои впечатления от попытки заинТересоваться хоть кем-нибудь из возможных интернет-кандиДатов в любовники.

(Должен Сказать, Что когда знакомишься по Интернету, оконЧательный Вывод Следует сделать после личного знакомства. МоГут объявление написать профессионалы. Вы же себя представЛяйте сами.М. Л.)

04.02.Z00S. Fc'PvuuAf А - *Ju»Ca* MAvCib*