И у меня сессия. Сдаю экзамены после первого семестра, который длился полтора года. Вопросы задают партнеры по общению. Экзаменует жизнь

134


Предметы разные. Вчера и сегодня, например, я получила Две оценки «отлично» по одному из основных предметов: «избавление от агрессивного навязывания своих услуг», то есть от «избавительства». Вернее, вчера я спокойно пронаблюдала, как «избавительствуют» по отношению ко мне, и мастерски самортизировала. А сегодня поняла, что почти автоматически сдержалась от предложения собственной помощи. «Почти», потому что осознала срабатывание тормоза. Вот когда и осознавать перестану, тогда это можно будет назвать «автоматикой».

Тимофею, моему драгоценному массажисту, очень нравится со мной разговаривать. Мы знакомы более двух лет. И он имел Возможность пронаблюдать невообразимые, грандиозные пеРемены, происходившие с моей личностью на протяжении этоГо времени. Меня устраивает профессионализм Тимофея, его Обширные познания в области медицины (он — военный врач), Но иногда я понимаю, что лучше было бы во время массажа поМолчать. Слишком эмоционален, слишком непримирим в неКоторых взглядах на жизнь.

Вчера случилось очередное столкновение позиций. При попытке увести разговор в область гороскопов я отреагировала Мгновенно: «Знаешь, Тимофей, я в гороскопах разбираюсь плоХо и не хотела бы занимать твое время пустой болтовней. Давай я подтянусь по этому предмету, и мы вернемся к теме астрологии». Конечно, это была амортизация. Я физически не переношу разговоров типа «слоновьей струи», и тем более не желаю их слушать, когда плачу за ощущение полного комфорта.

Тимофей, наслушавшись от меня психологических расскаЗов, все понял. Но сдержать своей агрессии не смог: «Что-то ты слишком уперлась. Наука, наука, Литвак. В жизни, кроме Лит-вака, есть много интересных вещей. Может, стоит попробовать Пожить своим умом?» Ничего себе нападение! И поделом тебе, Дорогая моя, меньше станешь болтать о вещах, к массажу не относящихся. О вегетативной нервной системе, о том, как устроена кожа - пожалуйста. А о психологии - больше ни слова. В Другой ситуации это было бы последнее наше с Тимофеем «общение», но как массажист он мне нравится. Придется подстраиваться. «Конечно, Тимофей, ты прав, с Литваком пора завязывать. Я давно уже подумывала об этом. Постараюсь жить своим умом».

135


Раздражения не было. Была глубина осознания себя прежней, кидавшейся на людей с психологическими кулаками, когда они не хотели принимать мою «правоту». Воистину, «избавитель» - страшный агрессор. Он считает, что ему лучше знать, как жить другому человеку. Мне стоило напряжения отразить его удар, но я довольна: сила удара - хорошая прививка оттого, чтобы не поступать подобным образом.

Находясь под:впечатл*ением наскока массажиста, я не полезла к Маргарите. Она весь вечер прорыдала над какими-то проблемами, касающимися отношений с мальчиком. «Захочет - попросит помощи. А если не просит, значит, справляется», - сказала я себе. Правда, от вопроса, «нужна ли ей поддержка», я удержаться не смогла. Дочь от разговоров отказалась, тогда я спокойно засела за компьютер. И верно, на следующий день Рита была в полном порядке — улыбалась, пританцовывала, интересовалась моими делами. «Молодец!» — восхитилась я. А себя похвалила за неизбавитёдьство.

(Ф. Перлз, создатель гештальт-Mepanuu Говорил, что у нас рас-Пространено не высказывание мыслей, а словоговорение. Он выдеЛял три вида словоговорения: «цыплячий помет», «бычье дерьмо» и «слоновья струя».

«Цыплячий помет» - Это набор общих фраз типа: «Все мужЧины бабники, все женщины шлюхи, лечить нигде не могут, инфЛяция все съедает».

«Бычье дерьмо» - видимость мысли. - Почему не разводитесь С мужем-алкголиком? - Ребенку нужен отец. Но разве алкоголик Может быть социальным отцом?

«Слоновья струя» - Попытка подвести теоретическую базу под Свои действия. Чаще всего это ссылки на гороскопы. «Что вы хоТите, я же «Весы». Полное оправдание своей нерешительности. М. Л.)

20.0/J.2.00S. О *JLpZAAVty(S%OiW*X>IA, MJLMtf*.