Мне физически невыносимо слушать чужие жалобы на жизнь и повторяющиеся сетования на что-либо

Раньше я могЛа мучиться часами, не в состоянии отказать собеседнику, «плаЧущему в жилетку». Теперь во мне есть силы прервать разрушаЮщий душу разговор. Прервать мягко, сославшись на дела, на Свою некомпетентность в вопросах, о которых идет речь.

Я все четче осознаю, что разворачиваюсь лицом только к тем, Кто предлагает что-то новое, неизведанное мною доселе, и разВивает меня. Это чувство переместилось в разряд «интуитивНых». Я уже не думаю долго перед тем, как отфутболить «беспоМощную личность».

Очень ярко новая черта осозналась во время январского сеМинара в Москве. Мой мозг пришел в восторг от того, как исКренне возмутился М. Е. речами Вали, студентки медицинскоГо института, которая спустя полгода после предыдущего посеЩения семинара, опять приехала с той же самой проблемой! «Валя, мне нечего предложить тебе. Что мог, я уже сказал. Из Всего, чем вынужден заниматься человек, пока он находится во Временной финансовой зависимости от родителей, можно изВлечь огромную пользу! Все, над чем мы кропотливо трудимся, Когда-нибудь обязательно принесет дивиденды».

Я поняла, что и я не боюсь больше потерять человека, котоРому может не понравиться моя резкость в нетерпении к «ныТью». Что ж, возможно, я не подхожу для общения с ним. Жаль, Да придется пережить. Натренировалась на Маргарите.

154


— Мама, можно я позвоню с твоего мобильника?

-Нет.

Без всяких объяснений. А раньше тягомотина типа: «Рита, этот телефон — рабочий, мне спокойнее, если он свободен». -«Ну я же увижу, если позвонят по второй линии». — «И все-таки потом мне придется дополнительно заряжать его»... могла продолжаться часами. А сейчас у меня готов ответ на все претензии и упреки: «Да, Рита, я - плохая мать. Не понимаю элементарных Реідей. Конечно, твои разговоры очень важны, но у меня - свои Заботы. Я тебя недостойна. Если хочешь, не люби меня. А я тебя Люблю любую». Работает безотказно, хотя повторено тысячи раз. Рита меня больше не уговаривает Ни о чем! И любить не перестала.

(«А что, если ребенок действительно поверит в то, что плоХая мать?» Такой вопрос мне задал редактор, который незнаком С принципом сперматозоида. Скорее человек не поверит, если скаЗать ему, какой я хороший. Мы даже вывели правило. «Если хоЧешь, чтобы о тебе думали хорошо, отзывайся о себе плохо». ДейСтвует безотказно. Когда я говорю, что я разжирел, облысел, а Речь не совсем внятная, то я тут же слышу реплики и просьбы не Катить на себя бочки. У меня действительно есть небольшие заЛысины, я несколько полноват. Правда, речь вообще-то совсем Ьеплохая. Но когда я говорю, что строен как Аполлон, а на голове Густая шевелюра', то по их позе можно заметить, что смотрят Они на мои залысины и на легенький животик. И еще есть одно преимущество в том, что ты отзываешься о себе не очень хороШо. Критика в твой адрес уже никогда не будет очень жесткой. — М. Л.)

08.0Z.Z005. 0%^(\\Аахммх. Іс^&лх^нд/цсалі,

Блаженство, какое блаженство — на вопрос «Как дела?» отвечать нараспев: «Хо-ро-шо», не заботясь о состоянии здоровья того, кто спросил. Повторить: «Хорошо!» и описать в деталях свою новую машину, отношения с дочерью, заботы, связанные с желанием издать книгу стихов, спину, здоровеющую С Каждым днем, и растущий объем знаний по разным предметам. Поговорить о своих новых открытиях, сделанных в Русском

155


Музее, о восторженных откликах почитателей моих произведений, о первой лекции по психологии, подготовленной для Map-гаритиных одноклассников.

У вас портится настроение? Понимаю. Но я стала настолько сильной, что способна выдержать и это. Вы не верите, что такое бывает? Что же, я не стану вас разубеждать. Я знаю, что вы мне больше не позвоните. Спасибо.

Скорей всего, на ваше место придут другие. Им захочется пойти за мной. Они найдут в себе мужество начать трудиться над преобразованием своей души. Они не заболеют оттого, что я Счастлива. Их называют Друзьями. Каждый из них - бездонный колодец моего познания жизни. Свободный, одинокий и в то же время являющийся частью Великого океана силы Всех творческих, мыслящих людей.

(Не бойтесь, если вам завидуют. Значит, вы что-то из себя Представляете. - М. Л.)

0S.0Z.Z005. ТТок^ЛкмгІ Лрькл/илд.

Анализ посланий «интернет-кандидатов» в сексуальные партнеры - отличный тренинг по психологическому тестированию. По сути, работа психолога-диагноста.

«Вы — очень интересная и очень неглупая женщина»... - Обозвал меня дурой. И после этого хочет познакомиться?

«Если вы — без материальных проблем, то, может быть, вас заинтересует знакомство с интеллигентным молодым человеком... Извините, если данное предложение не привлекло вашего внимания»... Я же написала: «...молодых людей, занимающихся проституцией, прошу игнорировать мою анкету»! Нет, все равно упорствуют.

Любая профессия достойна уважения. Но какая связь между интеллигентностью и проституцией? Мне нравится определение ME: «Интеллигент - тот, кто зарабатывает деньги головой, А Не телом». Не телом! Торгуй собой, но не называй себя «интеллигентом». Смешно же.

«По профессии - психолог. Ищу красивую, высокую, стройную девушку. Наличие интеллекта будет весомым преимуществом...» То есть можно и дуру, в принципе? Нет уж, если ты, дорогой «психолог», и на дур согласен, я тебе — точно не пара,

156


ИБо мне дураки не нужны. Причем он еще и курит, и в графе «отношение к религии» написал «Аллах Акбар!» Но это уже несущественные детали, довольно и первого пункта.

А вот еще:

«О себе говорить трудно...» — Еще один недохваленный.

«Я - типичная Дева (см. гороскоп)». - Виртуоз в рассуждениях типа «слоновьей струи» - так великий Перлз называл интеллектуализацию, весьма распространенную психологическую защиту.

Из анкеты кандидата, подходящего по всем внешним данНым:

Вопрос: «Самый ценный совет, полученный вами когда-либо?»

Ответ: «Не верь женщинам»...

А потом:

В.: «Чего ждете от отношений с женщинами?»

О.: «Преданности, взаимности»...

Чего боюсь, к тому стремлюсь? Природа зовет, а сценарий не пускает? Какой там может быть секс? Человек живет в тревоге, постоянно ждет удара в спину. А в остальном - ну очень симпатичный парень. Только отвечать расхотелось...

Сотни писем. Невротики - на любой вкус! Ни одного здорового! Балдею от того, что меня теперь не проведешь. Сократ -Гений: «Скажи мне что-нибудь, я хочу тебя увидеть».

Ofe.OZ.OS. V*QU&Of>Vi С, Рілдйоіл,

Вспомнились два эпизода из разговоров с Ритой.

Первый. «Мама, если бы ты видела сегодняшнюю разборку, Которую устроила Зара Захаровна! Неужели она не понимает, что Выглядит смешной! Накануне зачем-то предложила ребятам поЕхать вместе с ней на Орлиную гору*, покататься на «ватрушках».

Ребята, человек 10-12 из всего класса, сначала сдуру согласились. И зачем им 3.3.? Она же все настроение испортит!

* «Орлиная гора» - горнолыжный курорт, находится недалеко от Нашего поселка. «Ватрушки» - приспособления для скоростного спуска С горы.

157


Потом она посоветовалась с директором, и тот категорически Запретил устраивать подобные мероприятия. На что 3.3. громко объявила: «Никакой поездки на Орлиную гору быть не моЖет. Директор возражает». Ребята обрадовались и после уроКов спокойно поехали кататься на «ватрушках». Так сегодня 3.3., грозно влетевшая в класс, загробным голосом потребоваЛа, чтобы те, кто вчера «нарушил запрет директора», встали и Объяснили свое поведение. Клоунада, да и только! Конечно, Они встали, но что они о ней подумали! Какое ей дело до того, Чем взрослые шестнадцатилетние лбы заняты в свободное от Уроков время? Она ведет себя по меньшей мере неадекватно. Ну а на то, что она каждый день закатывает истерики, мы уже И внимание обращать устали. Меня она особенно сторонитСя».

«Ну, правильно. Как здорово сказал Борис Литвак, невроТик — это автомат, машина со стандартной системой управлеНия. Дави на газ, крути в разные стороны. Хочет не хочет, будет Послушно везти туда, куда надо водителю. А ты, Рита, похожа На машину только с виду. Зара Захаровна по привычке пару раз На ходу в тебя заскочила, хвать — а руля-то нету! И педали торМоза - Тожеі Пришлось срочно выскакивать обратно, да на приЛичной скорости. Чудом уцелела! После каждой твоей амортиЗации она впадает в болезненный шок. Понять ничего не моЖет, но подходить лишний раз ей уже не хочется. Отличный у Тебя тренажерчик!»

Второй эпизод связан с тем, что мне пришлось вспомнить, Как звучит мой громкий командирский голос.

У Риты есть привычка вытаскивать аккумуляторы из моих приборов: плеера, диктофона, пульта управления музыкальным Центром. И вот, в очередной раз схватившись за плеер, перед Тем как идти на лестницу бегать, я увидела, что батареек на меСте нет. Поняла, что терпение подошло к пределу. Захожу на Кухню и спокойно опрашиваю: «Тита, что я должна сделать, чтоБы ты не трогала мои батарейки?» «Да ладно, мам, какая ерунДа». Тогда вместо обычных разъяснений на тему, сколько вреМени она отнимает у меня тихушным вытаскиванием батареек, я открываю рот и на выдохе громко ору: «Рита, пожалуйста, заБудь про мои батарейки!!! Мне некогда их разыскивать по всей Квартире!!!» Причем внутри меня - абсолютное спокойствие. Работают только мозг и голосовые связки.

158


Рита от Изумления открыла рот и, еле сдерживая хохот, произнесла: «Мама, ты умеешь кричать? Ничего себе!» «Никакие навыки нельзя оставлять без проработки», — отвечаю я очень тихо и сразу вслед за этим ору опять: «Ну так что?!!» «Конечно, Конечно, только, пожалуйста, перестань кричать», — смеется Рита И бредет е комнату за батарейками. Какая прелесть, это Управленческое творчество!

(Общаясь с людьми можно использовать управленческие приемы и приемы администрирования. Управление нужно для того, Чтобы вызвать энтузиазм у сотрудников, администрирование Больше подходит для того, чтобы человек прекратил нежелательНые для тебя действия. Иногда даже бывает уместен и крик. Нет Быстрее и эффективнее способа вывести человека из истеричесКого припадка, чем как следует накричать на него или надавать Пощечин. Вот почему следует владеть и тем и другим.

Правда, после того как применил административные приемы, Следует подумать, а как можно было бы обойтись без крика. И Мне тоже приходится кричать, но крайне редко. Поэтому я, чтоБы не выйти из формы, периодически тренирую крик.

Но кричать нужно, оставаясь внутренне спокойным. Таня была Внутренне спокойна. Мой друг любит в таких случаях повторять Фразу: «Если плюешь, то плюй энергично».

Кроме того, перед этим нужно несколько раз сказать все очень Тихим голосом с подробными разъяснениями. Но если уж тихо не Получается, то «плюй энергично», чтобы стекла дрожали, а партНер чтобы впал в ступор. М. Л.)

OS.OZ.Z-OOSo Сіс^очн-Wl Лю%о^«аамм,