Ну что, на горизонте — очередной кандидат в любовники?

Голубоглазый мальчик из соседнего с нами отдела бытовой Техники.

Рост 185, спортивная фигура, молчаливый, работящий, хозяйственный, покладистый. Все признаки флегматика. СильНый, ловкий, приветливый. То, что надо. Не знаю, сколько ему Лет. Думаю, не больше двадцати.

Я заметала его сразу, как только он появился в универмаге. Это Было примерно два месяца назад. «Производственная стадия»*

* Пять стадий построения сексуальных отношений 110 М. Л итваку: 1) Цдеаторная (хочется сблизиться); 2) Производственная (общие дела, чтоБы был «овод для общения и тестирования профессиональной, а знаЧит, общечеловеческой ценности партнера); 3) пресексуальная (объятия и поцелуи); 4) собственно сексуальная; 5) итоговая. Подробности -В книге М. ЕЛитвака «Секс в семье и на работе». (Прим. Т. Ш.)

142


Организовалась экспромтом: Олег не смог помочь отнести мою веду в машину, а дома совсем не осталось питьевой воды. Тогда я сделала следующее: выволокла 19-литровую бутыль с водой в зал с бытовой техникой, подошла к Борису и говорю; «Боря, помогите мне, пожалуйста, отнести воду на первый этаж». Он тут же «подорвался», схватил бутылку и поволок на лестницу. Я аж оторопела от такой мгновенной готовности парня таскать мои тяжести. А я наслаждалась тем, как у меня получается выпрашивать помощь у симпатичных парней! Так приятно, когда не ошибаешься в выборе объекта для выпрашивания помощи.

Боря нес воду на одной руке так легко и непринужденно, как будто это была не дваддагикил©граммовая гиря, а сущая ерунда! Впечатляет. Потом я еще раз просила его отнести воду. Он опять помогал с готовностью. Девчонки, его сослуживицы, хихикали, намекая на мое необычное внимание. Подумалось: «Детский сад». Им не снились такие отношения, которые я могла бы предложить этому мальчику. Если бы захотела. Но вот хочу ли? Подходящий ли кандидат? Стоит ли «городить огород»?

Сегодня подошла и завела с ним разговор о холодильниках. «Мне нужен холодильник, а их такое множество, что я теряюсь. Прочитайте мне лекцию». «Хорошо». Кое-что из Бориного рассказа я запомнила, но во время беседы слушала больше свое тело, чем пыталась уловотьподробности устройства различных морозильных камер. Пухлые большие губы — это хорошо. Большие руки с длинными пальцами - тоже подойдет. А вот брови широковаты. А если закрыть глаза? Тогда бровей не будет видно. Очень зажатое лицо. Когда пытается улыбнуться, выходит кривая гримаса. Еще один придавленный родителями отличник? С техникой дружит - это привлекательная черта. Услужливый и шустрый, но без суеты и навязчивости, для продавца — идеальный набор. Еще один этан «^производственной стадии» выдержан на пять баллов.

Почему я себя уговариваю? Что-то не То; Разве я уговаривала себя прочувствовать симпатию по отношению к Андрею или Олегу? Симпатия — она либо есть, либо ее нет. Что же меня останавливает? Его незрелость и слишком зеленая зеленость? У меня даже промелькнуло: а может, он — девственник? И что я буду с ним делать? Совсем неохота быть «тренажером» в постели. А если бы мы жили в пещере? Волновал бы меня его возраст? Да и девственность в двадцать лет теперь не в моде. По-

143


Моему, он почувствовал, что я его тестирую. На последние вопросы отвечал рассеянно, путал слова, отводил глаза от моего прямого открытого взгляда. Ладно, производственную стадию можно растягивать на какое угодно долгое время. Придумаю еще вопросы, типа: разбирается ли в компьютерах? Каким спортом занимается? Где учился? Почему работает в «Бытовой технике»? Понаблюдаю за тем, какой бывает его внешность в разные дни, А Там будет видно.

Что забавно, когда вчера я впервые взяла себе в голову мысль о возможном свидании с Борей, я, во-первых, всю ночь во сне прозанималась с ним сексом, а во-вторых, осознала, что мысли об Андрее и Олеге отдвинулись куда-то на второй план! Наверное, я устала за них бороться. Надоело. Да, секс был отличный, но слишком уж дорого обходился. Тренировка удалась - высший класс! И стихи - тоже. Вот и хватит.

«Жизнь - штука легкая. Если тебе тяжело живется, значит, Делаешь что-то не так».

И Еще одно: несколько объектов для тренировки сексуальных отношений образовались у меня в одно время. Значит, мне нужна была Усиленная тренировка Непривязанности и благодарности за то, что получаю от мужчин. Я довольна результатами: мысли о возможном сексе И с Одним, и С Другим из двух моих ненаглядных «кроликов» возникали в голове С Одинаковой готовностью и яркостью. Это означает отсутствие Защищенности На ком-нибудь одном! Явное свидетельство рационального подхода к решению сексуального вопроса. Бешеный прогресс по сравнению с тем, что творилось в моей голове совсем недавно!

(Не осуждайте Таню за то, что она при наличии двух любое-Никое смотрит на третьего, А что ей остается делать, если первые два ее не удовлетворяют. Ведь если нам нужна длинная доска, А у нас есть только две короткие, то мы сшиваем короткие и поЛучаем одну длинную, которая нам нужна. А применяет она теоРетически осмысленную нами технику ухаживаний и образно отраженную в художественной литературе. Не потащишь же сразу Мужика в постель. Вместе поработать нужно, В «Поднятой целине» одна из героинь приглянувшегося ей мужчину пригласила перекрыть крышу. Потом они обмыли окончание дела. Она, не будь Дурой, пришла в восторг от его работы. Потом они оказались в Одной постели. Качества его как любовника превзошли все ее мыслимые ожидания. Она пришла в восторг и сказала ему, что крышу

144


Ей завтра перекроет дед Щукарь. Теперь это можно было делать, ибо оценка в более высокЫгкатегории делает человека нечувствиТельным к критике в более низкой категории.

Один мужнина, когда стал много зарабатывать, перестал обращать внимание на критику женой его хозяйственных навыков, Да и придираться она стала меньше. И вообще, у человека должна Быть «пирамида любви». На вершине я и моя жена. Ниже Женщины, которые нравятся мне, и я нравлюсь им. Это мой кадровый Резерв, если жена от меня уйдет, то я воспользуюсь кадровым резервом. А так как я не боюсь ее ухода, то веду себя естественно и независимо. Так неужели она от меня уйдет, если она имеет все, Что ей нужно в браке? Не дура же она! Я же знал, на ком женился. Вот примерно такие теоретические рассуждения.

И вообще, тот же В. Франкл писал, что в любви везет один раз Из 10, но после неудачи нужно, зализав раны и учтя свои ошибки, Делать новую попытку. М. Л.)

ЪЬ .0/1 .Z00S, Ріллїій. Злль^ллі. На JJ'Iefl