Похоже на депрессию. Такое чувство, что ниЧего не выходит. А что, собственно, не выходит?

1. Затишье на работе? Да, окна не продаются. Так это — обычНое дело для конца ноября. Я приняла решение снизить цены До уровня «себестоимость + 5%» для вновь звонящих клиентов, Чтобы привлечь пополнение в базу обслуживаемых заказчиков.

7І


Посмотрим, что это даст. Расширять рекламу? — Бессмысленно. Можно продолжать расклеивать объявления. Разошлем поздравления к Новому году, напомним о себе тем, кто про нас забыл.

2. Нет денежной «заначки»? — Надо поскорей продать ста рую машину. Сегодня подам первое объявление в газету, послезавтра - следующее. И так, через день буду бросать объявления до тех пор, пока не доделаю дело до конца. А денег можно перехватить (у того же Олега, например).

3. Мне не нравятся мои стихи. Они кажутся незрелыми, детскими, им чего-то не хватает (например, вот тем, про мужские слезы). Но ведь есть и удачные? Про детей, про метель, про Икара, четверостишия про природу, про полеты во сне, последнее посвящение Маргарите. А если я написала хоть одно хорошее стихотворение, значит, Я могу писать хорошо?

4. Ни Андрей, ни Олег не зовут меня на свидания. Досадно? — «Досадно за них» (сегодня эта фраза почему-то не лечит, легче не становится).

Сегодня я звонила Олегу много раз - барахлит компьютер. Он дал мне телефон своего компьютерщика. А потом неожиданно пришел в офис. Под правым глазом - фингал (ударился в темноте об открытую дверь). На мои восторги по поводу «накрашенного» глаза и вопрос: «Кто тебя так стукнул?» — выдал потрясающий ответ: «Тебе так и хочется, чтобы меня кто-нибудь Стукнул».

Ого! А Ведь правда, я же злюсь на него за отказ заниматься со мной сексом, вот и вылезла злорадная «букашка». Если честно, я подумала, что Олег пострадал по пьянке, потому что на прошлой неделе, когда мы столкнулись в дверях, у него был землистый оттенок лица, и я решила, сама не знаю, почему, что он плохо выглядит из-за того, что поучаствовал в каких-нибудь пьяных посиделках.

Я призналась Олегу, что подумала о нем плохо. Он ответил: «Да, я мог позволить себе выпить, но не позволил». Я обалдела: человек открыто говорит о привычке выпивать, не скрывает своей нездоровой сути. Я что, потеряла слух?

Опомнись, Танечка, ни один из твоих упрямых «кроликов», не поддающихся на психологические уловки, Тебе не подходит! Именно поэтому они не реагируют на красивые умные ходы! Именно

72


Поэтому не понимают стихов и не воспринимают накопленных знаний! Зачем тебе этот балласт? Ну подожди ты еще чуть-чуть, не может быть, чтобы не открылись новые большие горизонты.

Не пропадет твоя красота, и молодость никуда не денется. Молодость, Свобода, красота и сила — все это качества души, которая растет и трудится.

Не может быть, чтобы такие сокровища пропали даром! Вспомни, какой ты была пять лет назад? Чем зарабатывала на жизнь? Где ты жила и с кем спала? На чем ездила? Как и о чем говорила слюдьми? Какиеутебя были отношения с дочерью? Какие книги лежали на письменном столе? — Ну что ты, моя девочка, поВерь, у тебя сейчас все в порядке.

Хочется плакать? - Плачь. Пусть выйдут детские горести, глупости, которых ты нацепляла от разных больных людей. Не держи их в себе, вытряси наружу. Зачем тебе старая, заплесневелая неуверенность в себе, прокисшее желание всем нравиться и ядовитый страх оказаться отвергнутой? fax место - на мусорной куче!

Я даже знаю, чем полить эту гору старого мерзкого хлама: керосином «китайского степа», горючей смесью из мудрых книг М. Е., Сенеки, Хорни и Фромма, историй из Библии и рассказов о жизни великих людей. Подбрось туда пороху одобряющих писем твоих друзей, и ты увидишь: от старых, тлеющих заморочек не останется и следа!

Главное - пережить момент взрыва, старательно счистить с себя следы отскочивших искр и не дать ни одной головешке остаться недогоревшей. Держись, моя девочка, «остальное тебе приложится».

Да здравствует технология!

Сказано: пишите все подряд, лечите себя сами. И ведь стало легче! Я уходила с работы совсем с другим настроением, чем пришла на нее. Вдобавок позвонил Андрей, позвал поучиться водить новую машину.

(Татьяна громко назвала свое состояние медицинским термиНом «депрессия». У нее просто было тоскливое настроение. А тосКа является королевой отрицательных эмоций, и все дороги ведут К ней. Когда мне тревожно, я начинаю думать о ситуации, но я Ще не Знаю, что мне делать.

ТревогаСамая разрушительная эмоция. Человек напоминает Автомобиль, где водитель одновременно давит на газ и тормоз.

73


Когда я понял, где опасность, мне становится страшно. Но теПерь я знаю; что нужно делать.

Если мне избежать опасности не удается, то я с чувством Тоски прекращаю все усилия, что сохраняет энергию, и начинаю Думать уже не о других, а о себе, где я ошибся. Находится праВильный выход, и восстанавливаются силы.

В общем, тоска нас защищает. Удается решить проблему.

К сожалению, некоторые пытаются как можно быстрее выйТи из состояния тоски. Восстановление сил не происходит. МоЖет и депрессия развиться.

Некоторые пытаются ликвидировать такую депрессию приЕмом антидепрессантов. Защита снимается, и человеку опять Становится страшно.

У нас разработан ряд приемов выхода из тоски. Один из них Использовала Таня, и он ей помог. М. Л.)