Проснулась в четыре часа ночи оттого, что увидела сон: я была маленькой девочкой, лет пяти, и меня окружали странные, страшные люди: полудети-полувзрослые. Их было много. Они были похожи друг на друга: белобрысые, с одинаковыми круглыми прозрачными глаза

Я пыталась убежать от них, а они подходили все ближе и ближе и старались побольнее ущипнуть меня, да так, чтобы это было незаметно окружающим. Вот эта маленькая деталь - попытка ущипнуть — сделать больно, не меняя при этом выражения лица, произвела на меня воздействие разорвавшейся бомбы.

Дело в том, что я всегда помнила странный эпизод из детства: в младшую группу моего детского сада ходила одна девочка. Она была некрасивая: тощая, со спутанными волосами и засохшей зеленой коростой под носом. Я ее ненавидела. За что, почему — не знаю. Но она раздражала меня одним своим существованием. И если мне представлялся случай, я подходила к ней и незаметно щипала сквозь одежду, неизменно доводя несчастного ребенка до слез. Уже тогда во мне, пятилетней, жила огромная, дикая ненависть, которая просилась наружу. И поскольку сопротивляться сильным соперникам я не могла, оставалось обижать слабых.

Скорее всего, та ненависть была ответом на вечные переругивания родителей и атмосферу тычков, щелчков, подзатыльников и криков вечно недовольного мною отца.

Сегодня утром я пережила какой-то кризис: начав рыдать еще во сне, долго не могла успокоиться, всхлипывая и замирая от острой боли в сердце. Потом включила свет и записала следующие строчки:

59


Умоляю вас: слышите, люди» Не кричите на ваших детей!

Не надейтесь, пощады не будет: Горе взрослых берется оттуда — Из поломанных детских затей.

Нежеланных, зачатых случайно, Нелюбимых, непрошеных глаз Не обманете вы. Ваша тайна, Эта явная, зримая «тайна» Будет тайною только для вас.

За ошибки свои и ненастья Отвечайте, пожалуйста, сами. Отвечайте Своими Слезами, Лучезарного детского счастья Не касаясь больными руками!

Умоляю вас горечью судеб И фальшивых страстей нелюбовью, Детским страхом, тревогой и болью Заклинаю вас: слышите, люди, Не кричите на ваших Детей!

(Яв восторге от этого стихотворения. Оно отражает суть дела. Неосознаваемая ненависть к родителям так въедается в души Де-Тей, что, став взрослыми, они неосознанно мстят своим родителям.

Самая легкая форма мести - Это нежелание общаться с родиТелями. Хочу здесь объяснить, как это все происходит. Только Представьте себе, как воспринимают мир совсем маленькие дети (1-3 года). Мы для детей добрые волшебники, которые их кормят, Одевают, защищают и вообще делают очень много хорошего. И за Это дети нас любят.

Но с другой стороны, мы часто недовольны их поведением, которое для самих детей вполне естественно. В первое время сигнаЛы этого поведения — крик и плач. Не может маленький ребенок Делать что-то неправильно. Он обмочился в постели И это праВильно. Иначе бы лопнул мочевой пузырь.

И плачет он правильно. Если бы не кричал и оставался мокрым, То появились бы опрелости. Но его крик нас раздражает. Причем Наш крик для него является неожиданностью.

60


У меня твердое убеждение, что многие люди живут так, как Герои фильмов ужасов. Они видят перед собой нормального приятНого волшебника, из которого неожиданно высовывается ужасНый дракон и кричит на него: когда ты, наконец, успокоишься, ты мне жить не даешь, сколько раз можно тебе говорить и пр. И это Самое мягкое из того, что обрушивается на бедного ребенка. ПоТом родители пытаются искупить свой грех. Чрезмерно заласки-Вают малыша. Потом опять орут, да и бьют нередко.

С одной стороны, дети любят своих родителей, с другой стороны, Ненавидят. Ненависть вытесняется в бессознательное. Ребенок теРяет ориентировку в этом мире, хотя на уровне сознания он уверен, что любит своих родителей. В результате в организме ребенка все время остается тревога. Чтобы ее унять, в теле*развиваются мыШечные зажимы, которые тоже не осознаются, как не чувствуем Мы днем действия наших шнурков, поясов, пуговиц. Но идет перерасход энергии. На выходе мы ощущаем постоянную усталость, раздражительность и срываемся уже на наших детей или тех, кто слабее Нас. Дела начинают идти все хуже. И вот мы уже в депрессии.

Причиной депрессии являются последствия ужасного воспитаНия, в основе которого лежит неосознаваемая ненависть к нашим родителям. Подробнее можно об этом узнать, почитав психоанаЛитическую литературу.

Но можете и не читать. Просто не кричите на своих детей. М. Л.)

Мои стихи и дневниковые записи интересны только тем людям, которые испытывали или испытывают примерно такие же переживания, как я. М. Е. говорил: «Ко мне на семинары прихоДят люди, примерно такие же, каким был я сам — отличники учеБы, застенчивые, тревожно-мнительные, бывшие меланхолики. Они же - честолюбивые «березы» и «кипарисы», не доросшие до самих себя». И это — лучшие люди нашего мира — те, кого при-влекает культура: литература, история, философия, филология, Медицина, искусство. Как хорошо мне рядом с этими людьми, Как легко и привольно дышится! Именно среди них я нашла себе Близких друзей-соратников, о которых всегда мечтала.

61


M.E. - Мой друг, Учитель и доктор - тот, кто помогает переПлыть через неудачи.

Сегодня, стоя перед огромным стеллажом под названием «Психология» в книжном супермаркете на проспекте Просвещения, я испытала новое, особое чувство: я назвала бы его двумя словами: «Я знаю». Я знаю, как устроен мир. Я знаю, о чем думают люди.

Я знаю, как выбирать себе книги, Я знаю, что среди сотен томов, выставленных на этих полках, наберется от силы два десятка того, что можно назвать истинным руководстве»! к действию.

Я поняла, что за полтора года проделала огромную работу, Которую не Опиіиешь Словами - работу над собой: над умом, душой и телом. Результаты этой работы дают мне сейчас чувство осознанности собственной жизни — то самое, которое я назвала словами «Я зияю». И теперь уже никто и никогда не сможет сесть за руль* моей души, созданный когда-то родителями и школой. Я переделала его под себя. Теперь он уникален, и управлять своей жизнью отныне буду только я. Только я.

(Хороший отрывок. Действительно, нужно делать не так, как тебе говорят, а в соответствии с законами природы. Самому приНимать решения и нести ответственность за свои поступки, а не Обвинять советников. Просите не советов, а помощи, как выполНить принятое вами решение. Нужно выйти из сценария и перейТи на самоуправление М. Л.)

Какое сильное впечатление производят на меня мужские слеЗы. Я так мало их в жизни видела. М. Е. рассказал, что мужчины Живут на 10-15 лет меньше женщин именно потому, что им в детСтве не разрешают плакать. Потом один красивый парень на сеМинаре с горечью поделился: «У меня язва желудка образоваЛась - плачу желудочным соком». Потом я подумала: Олег пере-

* Образ сценарного характера, как рычагов управления автомобиЛем, за которые впоследствии может сесть, кто угодно, придуман младШим сыном М. Е. - психологом Борисом Литваком.

62


Нес сердечный приступ, у Андрея - семь лет заложенность носа, нафтизиновая зависимость. И я иначе стала видеть мужчин. Я поняла, в каком аду они живут и какая же нужна особая бережность в общении с ними. Потом родился стих о мужских слезах. На семинарах читала его много раз, и всегда мужчины от него плачут. А я радуюсь: пусть плачут, здоровее будут.

Обожаемым мною, талантливым, умным, красивым Всем МУЖЧИНАМ посвящается

Мужчины не плачут? Неправда. Мужчины от слез погибают, На муки бесслезного ада Герои себя обрекают.

«Нельзя!» — когда небо с овчинку. «Нельзя!» — когда друг умирает. «Нельзя, потерпи, ты — мужчина!* Мужчины безмолвно страдают —

Желудочным язвенным соком, Заложенным носом, сердцами, Себя разрушая до срока, Рыдают с сухими глазами.

Заброшены мудрые книги. Забыты былые преданья И мифы. Запрета вериги Легли на мужские рыданья.

Напрасен запрет! Обреченный Богами на муки изгоя, Рыдал Одиссей побежденный — Рыдал, оставаясь героем!

Не сдерживал скорбного плача, Вытряхивал горе наружу. И снова корона удачи Венчала летящую душу!

63