Я взяла выходной и осталась дома

Часов в одиннадцать от Леры Светловой из Москвы пришло сообщение: «Таня, привет, хочу рассказать тебе, что в эти выходные была на семинаре. И когда речь зашла о воспитании детей, Л итвак читал письмо про сон и стихи, которые ты мне присылала. Многих пробрало до слез. А я сидела и радовалась, что знакома с тобой».

Я читала и плакала навзрыд. И эти слезы переворачивали душу, проделывая с ней что-то очень важное... Почему-то захотелось позвонить Георгию, моему последнему мужу, который два года назад бросил меня с треском и грохотом. Тому самому человеку, который толкнул меня на поиски Истины о самой себе. Толкнул в самую глубину невротической трясины, из которой мне за полтора десятка месяцев удалось выбраться прямиком в небо. Мысленно метнула жребий. Выпало: «Не звонить», И я испытала протест. Хочу позвонить

«Зачем? - спросила я себя и легко ответила: - Хочу Вернуть назад великую пользу, полученную от общения с ним за два года совместной жизни. И пользу, полученную от резкого разрыва - тоже. Хочу Ненавязчиво похвастаться успехами. Хочу Продолжать пользоваться всем ценным, что есть в этом человеке — интеллектом, опытом бизнесмена, практичностью. Хочу Проверить себя на остатки привязанности, на способность строить отношения с человеком, который когда-то от меня отказался. Научилась ли я уважать выбор бывшего партнера, который выбрал не меня?»

Сейчас этот вопрос снова стал для меня актуальным: Андрей не приезжает на свидания. С одной стороны, не очень-то приятное положение дел, а с другой - обычная житейская ситуация. Любовь - штука добровольная. Главное — наработать такой потенциал психологической зрелости, при котором НикаКая; На первый взгляд, неприятная ситуация не выбивала бы из колеи, и научиться вести себя Правильно, Т. е. По-человечески В любой обстановке. Причем психологически верное поведение должно стать Естественной, Гармоничной частью моего внутреннего устройства. Мне нравится эта цель. Не может быть, чтобы такая великая цель не привела меня к хорошему призу, например к гармоничному браку.

64


Как много дает мне Андрей! Возможность совершенствовать себя с его помощью — возможность поистине бесценная! Наблюдая за его реакциями на разный тон в начале телефонных разговоров, я поняла, что делаю ошибки, выдавая сухость и безэмоциональность тогда, когда мне хочется быть приветливой и мягкой. Вот он, корень проблемы — несоответствие. Кто-то из великих назвал это неконгруэнтностью: чувства, находящиеся внутри, не соответствуют реакциям, выдаваемым наружу. Приглашаю к чувственной привязанности и разговариваю при этом холодным тоном. Что это? Лезет изнутри задетое самолюбие: «Это невозможно! "Какой-то там механик" мне отказал! Не приезжает, когда я его зову!»

Но ведь супруга Петра Первого Екатерина в начале своей головокружительной карьеры была Мартой Скавронской, служанкой, кухаркой и прачкой у своего любовника унтер-офицера, который ее бил! Имеет ли смысл обвинять унтер-офицера за то, что не оценил таланта этой незаурядной трудолюбивой женщины? Уже в бйтность любовницы недалекого солдафона она имела все необходимые личностные качества для того, чтобы стать женой императора!

Какие возможности мог предложить ей унтер-офицер? Никаких. Но она старательно выполняла свою работу и с максимальной эффективностью использовала удачно складывающиеся для себя-обстоятельства. Она не спешила и не перечила, и "довольно быстро получила то, чего хотела, - руку и сердце величайшего из людей своего времени — российского государя Петра Первого!

Именно сегодня, после письма от Леры, после того, что Лит-вак прочитал мои стихи на семинаре в Москве и они произвели там сильное впечатление, я поняла, что. отвержения бывших любовников не способны изменить моего осознания собственной индивидуальности и предназначенности для чего-то гораздо более ценного, чем роль любовницы и домашней хозяйки. Конечно, я буду их помнить. Мои бывшие мужья и любовники оценили меня настолько, насколько смогли оценить. Мне было хорошо со всеми ними, на отношениях с этими мужчинами я училась соблазнять и любить мужчин, училась любить людей.

Спасибо книге Анри Труайя о Петре Первом за то, что ни один из моих бывших любовников «не болит» в моей душе. Спа-


3-7824

65


Сибо за то, что я могу позвонить каждому из них (теперь и ГеорГий — не исключение) и попросить помощи в тех вопросах, где Они сильны. Еще одну степень свободы подарила мне непрекРащающаяся работа над собой! А ведь всего полтора года назад в голове была полная каша из мыслей о тех, кто бросил меня, и О тех, кого я сама задвинула.

Вот полный текст сегодняшнего разговора с Георгием (перВого после двухлетнего тайм-аута):

Георгий? Привет. Это Таня Ш. (Смущенно и растерянно):

Привет, Таня. А я тебя не узнал.

Ты можешь поговорить со мной пять минут?

Пять минут?!

Ну четыре.

Три с половиной,' - засмеялся Георгий, вернувшись к Своєї" Обычной — легкой, подчеркнуто веселой манере разговора. Зс два года в этом отношении он ничуть не изменился.

Отлично, три с половиной, спасибо. Я хочу с тобой посоветоваться насчет квартиры. И еще: у меня к тебе коммерческое предложение.

У тебя ко мне - коммерческое предложение?!

Да. Но сначала я хотела бы получить небольшую консульТацию. Я хочу купить квартиру и собираю информацию насчет Застройщиков. Та квартира, которую ты покупал в «Петротрес-Те», обслуживается «Петротрестом» или находится на балансе Города?

(После этого со стороны Георгия последовал пространный Рассказ обо всех подробностях коммунального обслуживания жилья, проданного «Петротрестом».)

Георгий, по-моему, ты покупал уже практически готовую Квартиру? Но может, ты общался с людьми, которые платили в Рассрочку?

Я и сам сейчас являюсь таким человеком. Мы покупаем Трехкомнатную квартиру в двух шагах от первой, однокомнатНой.

Вот здорово! И как же все это происходит?

Сначала вносится 50% стоимости квартиры, а потом выпЛачивается остаток в течение года — поквартально или целиком До момента окончания строительства. Единственное негативНое обстоятельство: сейчас работы заморожены, ничего не де -


66

«•


Лается. Но раскинув своим куцым (какова амортизация! - Т. Ш.) Умом, я решил, что, наверное, у «Петротреста» есть какие-то Более важные объекты, которые необходимо доделать в первую Очередь, а потом руки дойдут и до нашего дома.

Понятно, но я помню, что сдача той квартиры, что ты поКупал для матери, на Гаванской улице, была затянута примерно На год?

Ничего подобного! Документы о сдаче-приемке дома были Подписаны в последний день оговоренного срока.

Надо же, как хорошо. Молодцы!

Да, агенты, оформлявшие для нас сделку, упоминали, что «Петротрест» еще ни разу нигде не засветился с судебными разБирательствами. Может быть, вопросы с судами решаются поЛюбовно, а может, и на самом деле прецедентов не было.

Георгий был привычно многословен, и я поймала себя на Мысли о том, какое счастье для меня сейчас общаться со своиМи молчунами-флегматиками и как же я мучилась раньше с болТуном Гошей.

Хорошо, спасибо тебе за ценную информацию. А качество Жилья тебя устраивает?

Вполне. Единственный недостаток - непродуманная плаНировка. Комнаты большие, а прихожей практически нет. КогДа-нибудь эти дома будут такими же непопулярными, как сейЧас «хрущевки». Строят из стандартных панелей, на один маНер.

Из панелей? А кирпичные дома «Петротрест» строит?

«Петротрест» строит много жилья. Наверное, и кирпичНые дома - тоже.

Ага, А то ведь после кирпичного дома в панельный я точно Не поеду.

Кажется, это была ошибка — самый настоящий укол, все-Таки просочилась какая-то затаенная обида за промахи, котоРые он допускал по отношению ко мне во время совместной жизни. Ну конечно, ведь Георгий покупает квартиру именно в панельном доме, а я высказала по этому поводу свое откровенное «фи».

Мой собеседник будто запнулся, пробормотал что-то вроде «Ну, тут уж надо принимать решение, исходя из финансовых возможностей», и разговор из радостно открытого обмена репликами превратился в полуофициальное отбрасывание словесно-

3* 67


Го мячика со стороны Георгия и лихорадочный поиск спасительных ходов с моей стороны.

Потом я сказала, что год назад нашла себе хороший автосервис, и с подачи его хозяина, ставшего моим приятелем, сейчас пересаживаюсь на японскую машину. Теперь мой автодруг просит присылать ему вместо себя побольше клиентов, чтобы в моем лице не лишиться источника привычного заработка, и вот я решила предложить Георгию отличное место для ремонта машины. Он спросил, где находится сервис, и, узнав, что это в Пар-гол ово (пригород Санкт-Петербурга), произнес:

- Ну, Парголово однозначно отпадает. Ехать в такую даль, что
бы заплатить триста рублей за замену масла? Не вижу смысла.

Разумеется, Георгий даже не осознал, почему ему захотелось меня «отфутболить», но я-то уже поняла и ответила очень мягким тоном:

- Да, конечно, далековато. Но мало ли, вдруг понадобится
сделать что-нибудь посерьезнее замены масла?

Он тут же расслабился:

- Кстати, только что одна мысль пришла мне в голову. У механиков твоих есть сварочный аппарат? Надо бы мне перед зимой переварить пороги. Машина старая, пороги сгнили.

- У Андрея есть все. Он не делает только кузовных работ, но у него - свой кузовщик, который за классную работу берет гуманные деньги. Ремонт разбитой «девятки» мне оценили в тысячу долларов, а он сделал за шестьсот. Довольно приличная экономия.

- Да, правда. Ты пришли мне его телефон по SMS, пусть будет.

- Хорошо. Я пришлю. Спасибо тебе, Георгий.

- Всегда пожалуйста.

Любят люди произносить лишние слова! Да ладно, пусть проИзносят, много чего о себе выдают ценного. Я знаю, что слово «всеГда» меняет смысл сказанного на «никогда». В гробу он видел мое Внимание. Да мне-то что, я решаю свои задачи.

- Пока.

Собирался уделить мне 3,5 минуты, а проговорили - десять. К концу разговора мое настроение окончательно выровнялось, хотя сначала я довольно сильно волновалась.

«Молодец!» - сказала я себе. Пусть будет и этот полезный человек. Полежит в запасе. Может, когда-нибудь пригодится.

68


(Таня поступает абсолютно правильно. Нельзя расходиться в ссоре. Хотя физически люди расходятся, но партнер остается в Твой душе. Остается обида, недосказанность, недоделанность и пр, Неприятные воспоминания все время точат твою душу, и фактиЧески ты продолжаешь с ним общаться в душе своей и не можешь Отдаться текущему моменту. Эти воспоминания могут испортить Тебе всю жизнь, В моей практике был случай, когда одного моего Подопечного терзали воспоминания о том, что он так и не объясНился в любви одной женщине, что затруднило в дальнейшем его секСуальную жизнь. Уже женившись, он часто вспоминал о ней,

Я предложил ему объясниться в любви сейчас, через 20лет. Благо Географически она ему была доступна. Как только он это сделал, Она закатила ему хлесткую пощечину. Она напомнила ему эпизод\ Когда они были вдвоем в подходящих условиях, а он вместо того, Чтобы объясняться в любви, рассказывал о сопротивлении матеРиалов, А закончила она свой монолог словами:« Так мне что, еще и Раздеваться надо было?»

Вызнаете, он после этого успокоился. Оказывается, его любиЛи, Он просто был несмелым, А если бы его подруга обратилась ко Мне, то я бы ей посоветовал раздеться, У нас многие мужчины Страдают гинекофобией (страх общаться с женщинами из-за рисКа неудачи), В общем, Таня молодец в том, что пытается избаВиться от травмирующих воспоминаний, М. Л.)

18:00

Пока записывала анализ разговора с Георгием, позвонил Андрей. Я сделала вдох-выдох и с первой же минуты запустила «атаку добром»: я приветствовала хорошего человека так, как мне хотелось его приветствовать, независимо от цели звонка.

Он звонит мне! Это ли — не радость? Сам факт возможности слышать голос неторопливого мягкого друга - подарок судьбы. Да еше на фоне сравнения с Олегом.

Какого черта изображать из себя строгость и следить за тем, чтобы Не передозировать любовь? Любовь, если она есть, нельзя Передозировать! Она неисчерпаема, ее хватит на всех, кого мы Любим. И если я недовольна результатом общения с Андреем, значит, я сначала Недодала ему любви, А следовательно, только потом Недополучила.

После осознания глубины происходящих во мне перемен я смогла насобирать за десятиминутный разговор с милым дру-

69


Гом Столько радости и удовольствия, Что их с лихвой хватило бы на целую неделю! Я думаю, что и отдать мне удалось ровно столько же. «А ларчик открывался просто»: я разрешила себе обРадоваться человеку и ничего от него не ждала.

Андрей закончил разговор с нотками сожаления в голосе: расставаться не хотелось, он почувствовал себя любимым и единственным. То, о чем десятки раз я слышала от мудрого М. Е.:

«Здесь и сейчас, только ты и я, и никого больше. Только тогда Получается дать любовь и принять ее взамен».

Кажется, я сделала еще один маленький шаг на пути К Самой себе, как к Источнику любви для всего, к чему прикасаюсь умом и Сердцем.

Когда становишься источником любви, уже не важно, захочет Твой партнер пойти с тобой, или останется там, Іде Был. Ибо откаЗаться от любви невозможно.

Искать ее бессмысленно. Любовь - это свойство души, ее можНо только вырастить.

Всесильную, неиссякаемую любовь, окрепшую в могучем сердЦе, нельзя победить, нельзя отнять.

Любовь, проросшая в душе н распустившаяся в мудром сердце, Вечна.

(Вот вам и немедленный результат. Освободившись от скверны воспоминаний о втором муже, Таня уже может полностью Отдаться отношениям с Андреем. У нас часто путают секс и люБовь. Мы понимаем любовь как активную заинтересованность в Жизни и развитии объекта любви (определение великого психолога И психотерапевта Э. Фромма.)

Он выделял любовь к себе, материнскую любовь, отцовскую, эроТическую, братскую любовь и любовь к Богу, истине.

Когда встречаются мужчина и женщина, могут быть разные Варианты отношений Производственные, сексуальные, производСтвенно-сексуальные и сексуально-производственные. Конечно, у Тани с Андреем отношения начались как производственные, а поТом перешли в производственно-сексуальные.

Если сексуальные отношения успешные и длятся достаточно долго, то к ним начинает примешиваться и любовь. Но если окен-щина торопит эти отношения формализовать, то нередко рыбка Срывается с крючка. По-видимому, в отношении Тани к Андрею, да и Андрея к Тане уже есть элементы любви. — М. Л.)

70


0*C^JO

M.E. Не устает нам повторять: «После физических упражнеНии в голову приходят светлые мысли». Точно! Сегодня во время Пробежек по лестнице я кое-что «поймала». Для начала вспомНила Низами: «Все идеи высказаны до нас. Лишь в терминах Звучит волнующая новизна». Утренний бег по лестнице — нечто Иное, как «китайский степ»! Степ — шаговая лестничная нагрузКа плюс упражнения из тай-цзы — скручивание корпуса, кругоВые движения тазобедренными суставами, позволяющие поэтапно проработать все мышцы. Китайцы - народ практичный. И экономный. Их много, лишней площади в квартирах нет. А лестница - неотъемлемая часть каждого здания. Пользуйся тем, что под рукой! И никакой стадион не нужен!

Гениально! Каждое утро, взлетая по прохладным лестничным Пролетам на восьмой этаж, твержу себе: «Гениально!» На улице - минус десять, а я — в спортивном костюме, с наушниками На голове — творю свое тело! И душу. Разве она не трудится, поБуждая тело становиться крепким? Получается, что год назад, Переехав в тихий пригород, вместе с шикарной квартирой я приОбрела еще кучу дополнительных бонусов, например: бесплатНый спортивный зал! А про вдохновляющий, завораживающий Своим многообразием вид из кухонного окна надо рассказывать отдельно! Сколько красивых стихов повыскакивало из меня в Минуты блаженного созерцания деревенской природы!

(Мозг весрм 1,5 кг забирает 20% крови. Вот почему если хоЧешь успешно думать, нужно обязательно заниматься физкультурой, а то просто не хватит крови для производства светлых Мыслей. M.JI.)