Совершенствование знаний общей психопатологии диктуется требованиями каждодневной психиатрической практики и необходимостью повышения качества подготовки специалистов, включая постдипломное образование психиатров, наркологов, психотерапевтов. Поиск и выделение психопатологических симптомов, ихтипирование, определение синдромо-генеза, синдромокинеза и синдромотаксиса, нозологическая диагностика заболевания, прогноз, лечение, тактика реадаптации и реабилитации, медико-социальная защита пациентов и общества тесно связаны с методологией диагноза и начинаются с общей психопатологии, которой и посвящено это пособие для врачей.

Мы постарались учесть богатейший опыт наших предшественников, работавших на кафедре Ростовского государственного медицинского университета — одной из старейших кафедр психиатрии. Это академик АН УССР А. И. Ющенко, профессора М. Я. Серейский, Н. Н. Корганов, Ю. С. Николаев, М. П. Невский, член-корреспондент АМН СССР А. А. Меграбян. В книге отражен и наш личный многолетний клинический и педагогический опыт. В ней рассмотрены оригинальные методические подходы, разработанные в процессе постдипломной подготовки врачей по психиатрии, наркологии и психотерапии, показана роль и место общей психопатологии в диагностическом процессе, упорядочены и систематизированы сведения о психиатрической семиотике — «азбуке» психиатрии, а также о позитивных и негативных пси -


Хопатологических синдромах личности, основных формах ее патологии.

Мы выражаем глубокую признательность сотрудникам кафедры и клиники психиатрии: профессору В. М. Коваленко, доцентам О. Я. Силецкому и В. А. Китьян, ассистентам В. Г. Заике, В. Л. Капустянскому, заведующим отделениями — заслуженному врачу РСФСР М. И. Пудовиковой и А. И. Шевелеву, ординаторам С. П. Кравцовой и А. М. Лиману за поддержку и ценные замечания, учтенные при создании этой книги.