Книги по психологии

НЕОКОРТЕКС И ОБЩАЯ НЕЙРОЛОГИЯ
О - Об интеллекте

Тем, кто интересуется работой неокортекса и нейрологией в целом, рекомендую такие книги.

Crick, Francis Н. С. “Thinking about the Brain”, Scientific American, vol. 241 (September 1979): pp. 181-188. Also available in The Brain: A Scientific American Book (San Francisco: W. H. Freeman, 1979).

Это работа, которая в свое время послужила для меня толчком к изу­чению головного мозга. Написанная четверть века назад, она и по сей день не потеряла актуальность.

Koch, Christof. Quest for Consciousness: A Neurobiological Approach (Denver, Colo.: Roberts and Co., 2004).

В этой книге рассматривается феномен осознанности, но также за­трагивается много смежных тем, таких как анатомия и физиология нервной системы. Если вы желаете получить из одного источника общее представление о нейробиологии и работе мозга, прочтите эту книгу.

Mountcastle, Vernon В. Perceptual Neuroscience: The Cerebral Cortex (Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1998.).

Замечательная книга, целиком посвященная коре полушарий голов­ного мозга — неокортексу. Она хорошо и понятно написана и структу­рирована, так что прочтение доставит вам удовольствие. Лучший ис­точник для получения базовых знаний о неокортексе.

Kandel, Eric R., James H. Schwartz, Thomas M. Jessell, eds. Principles of Neural Science, 4th ed. (New York: McGraw-Hill, 2000).

Это настоящая энциклопедия в одном томе обо всем, что касается нервной системы. Она не подойдет в качестве легкого вечернего чтения, но советую приобрести ее для своей библиотеки. Подробно описаны все части нервной системы, включая нейроны, органы чувств и нейротранс­миттеры.

Shepherd, Gordon М., ed. The Synaptic Organization of the Brain, 5th ed. (New York: Oxford University Press, 2004).

Я считаю эту книгу очень ценной, хоть предпочитаю более ранние издания, в которых был только один автор. В нее включен подробный обзор всего, что касается головного мозга, в том числе и синапсов. Я ис­пользую эту книгу в качестве справочника.

Koch, Christof, and Joel L. Davis, eds. Large-scale Neuronal Theories of the Brain (Cambridge, Mass.: MIT Press, 1994).

Как я не раз упоминал, попытки создания цельной теории головного мозга проводились считанные разы. В этой книге рассказывается обо всех научных изысканиях на эту тему, хотя ни одному из них нельзя дать название всей книги. Прочитав ее, вы узнаете об ученых, посвятив­ших свою жизнь изучению мозга, и о подходах, которых они придержи­вались на пути к достижению общей цели. Также в книге представлена модель “Память-предсказание”.

Braitenberg, Valentino, and Almut Schbz. Cortex: Statistics and Geometry of Neuronal Connectivity, 2nd ed. (New York: Springer Verlag, 1998).

В этой книге статистически описаны характеристики мозга мыши. Хоть подобное чтение не всем придется по душе, я считаю книгу весьма полезной. История развития неокортекса представлена в ней в цифрах.