Книги по психологии

ЧТО ТАКОЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ?
О - Об интеллекте

Потрясенные данной информацией, слушатели часто спрашивают меня: “Вы в самом деле считаете, что создаваемая мозгом модель мира может оказаться более значимой, чем объективная реальность?”

— В целом — да, — соглашаюсь я.

— Вы хотите сказать, что вне моей головы мир не существует?

Ну конечно же, он существует. Люди, окружающие вас, — это объек­тивная реальность. Моя кошка, общественные ситуации, в которые мы попадаем, — все это тоже вполне осязаемая реальность. Однако ваше понимание мира и ваша реакция на него основаны на прогнозах, созда­ваемых вашей внутренней моделью. Каждое мгновение вы можете не­посредственно ощущать только крошечную часть окружающей среды. Эта толика информации предопределяет, какие воспоминания всплы­вут из памяти, но ее одной недостаточно для того, чтобы у вас возникло текущее восприятие ситуации. Например, сейчас я сижу в офисе, печа­таю и слышу стук во входную дверь. Я знаю, что это зашла в гости моя мать, и представляю себе, как она стоит внизу, хотя на самом деле я ее не вижу и не слышу. Ни один непосредственный входной сенсорный сигнал не был связан с моей матерью. Ее образ был вызван запомина­ющей моделью мира, спрогнозирован по аналогии с предшествующим опытом. В целом восприятие не построено исключительно на информа­ции, получаемой из ваших органов чувств, а генерируется внутренней моделью памяти.

Итак, ответ на вопрос “Что такое объективная реальность?” во мно­гом зависит от того, насколько адекватно ваша модель коры головного мозга отражает настоящую природу мира.

Многие особенности мира, окружающего нас, настолько последова­тельны, что практически каждый человек имеет одну и ту же внутрен­нюю модель мира. В детстве вы усвоили, каковы бывают поверхности, цвета и формы разных предметов. Вы знаете о том, что чередование дня и ночи, дней недели и времен года неизбежно. Вы знаете, что при попадании света на предмет возникает тень определенной формы. Та­кие простые физические свойства мира последовательно усваивают все люди. Тем не менее формирование модели мира во многом основа­но на обычаях, культуре и влиянии ближайшего окружения. Эти час­ти нашей модели менее последовательны. Они могут полностью отли­чатся для разных людей. Если ребенок вырос в доме, где его любят, где

О нем проявляют заботу, с родителями, которые чутко относятся к его эмоциональным потребностям, он, становясь взрослым, как правило, прогнозирует, что мир — это дружественное и безопасное место. Дети, подвергавшиеся жестокому обращению со стороны одного или обоих родителей, склонны прогнозировать будущие события как опасные или жестокие и считать, что никому не стоит доверять (причем независимо от того, насколько хорошо с ними обращаются). Психология, в основ­ном, обращается к последствиям раннего жизненного опыта, привязан­ностей и воспитания, поскольку именно в этот период мозг “закладыва­ет фундамент” своей модели мира.

Ваша культура в очень большой степени предопределяет вашу модель мира. Например, полевые исследования показывают, что люди Востока и Запада по-разному воспринимают пространство и объекты. Азиаты больше внимания уделяют пространству между объектами, а представи­тели западного мира больше внимания обращают на сами объекты. Это различие выливается в разное эстетическое восприятие и различные подходы к решению задач. Исследования показывают, что в некоторых культурах, например, у народностей, населяющих Афганистан и Юж­ную Америку, превыше всего принципы чести. В результате возникает отношение к насилию как к вполне естественному явлению. Различные религиозные верования, усвоенные в раннем возрасте, могут вести к со­вершенно различным моделям морали, различному отношению к муж­чинам и женщинам, и даже разному осознанию ценности самой жизни. Не существует абсолютной, универсальной модели мира. Понимание того, что такое хорошо и что такое плохо, формируется обучением.

Ваша культура (и опыт, полученный в семье) прививает вам стерео­типы, которые, к сожалению, являются неотъемлемой частью вашей жизни. В этой книге вполне можно заменить словосочетание инвари­антная репрезентация (или инвариантное запоминание) на стереотип, при этом смысл мало изменится. Прогнозирование на основе анало­гии — в значительной степени то же самое, что и оценка на основе сте­реотипа. Негативные стереотипы могут иметь страшные последствия для общества. Если моя теория разума верна, то мы не сможем избавить людей от склонности к употреблению стереотипов, поскольку кора го­ловного мозга работает на их основе. Создание стереотипов — это врож­денное свойство мозга.

Способ, к которому мы должны прибегать для предотвращения ущерба, наносимого стереотипами, при воспитании своих детей, — это учить их распознавать ложные стереотипы, проявлять больше эмпатии и скептицизма. Нам нужно развивать эти навыки критического мышле­ния в придачу к прививанию лучших качеств, нам известных. Скепти­цизм, являющийся основой научного метода, — единственный способ отличить факты от фикции.

$ $ $ $ $

Надеюсь, мне удалось убедить вас в том, что интеллект — это прос­то определение того, чем занимается неокортекс. Это не какая-то отдельная субстанция, сотрудничающая с нервными клетками голо­вного мозга. Нейроны — это просто нервные клетки, и они остаются таковыми все время своего существования. Нет никакой мистичес­кой силы, заставляющей отдельные нейроны или их совокупность делать что-либо такое, чего они обычно не делают. Признав этот факт, мы можем сосредоточиться на поиске возможностей воссозда­ния способности клеток мозга к запоминанию и прогнозированию, т. е. на составлении алгоритма, имитирующего работу коры головно­го мозга, для воссоздания в кремнии.