Книги по психологии

СТАТЬИ НА ТЕМЫ НЕЙРОЛОГИИ
О - Об интеллекте

Здесь я перечислю статьи — первоисточники концепций, представ­ленных мной в этой книге. Большинство из них доступны только в уни­верситетских библиотеках и в Интернете.

Mountcastle, Vernon В. “An Organizing Principle for Cerebral Function: The Unit Model and the Distributed System”, in Gerald M. Edelman and Vernon B. Mountcastle, eds., The Mindful Brain (Cambridge, Mass.: MIT Press, 1978).

Прочитав эту статью Маунткастла, я познакомился с его предположе­нием о едином принципе работы неокортекса и о кортикальных колон­ках. Оба допущения вдохновили меня на работу над этой книгой.

Creutzfeldt, Otto D. “Generality of the Functional Structure of the Neocortex”, Naturwissenschaften, vol. 64 (1977): pp. 507-17.

Я прочел эту статью уже после окончания работа над книгой Об ин­теллекте. Как и в работах Маунткастла, в ней исследуется единый кор­тикальный алгоритм.

Felleman, D. J., and D. C. Van Essen. “Distributed Hierarchical Processing in the Primate Cerebral Cortex”, Cerebral Cortex, vol. 1 (January/February 1991): pp. 1-47.

Эта работа описывает иерархический механизм работы зрительной зоны неокортекса. Модель “Память-предсказание” основана на том, что не только зрительная зона, но и весь неокортекс функционирует по иерархическому принципу.

Sherman, S. M., and R. W. Guillery. “The Rôle of the Thalamus in the Flow of Information to the Cortex”, Philosophical Transactions of the Royal Society ofLondon, vol. 357, no. 1428 (2002): pp. 1695-1708.

Обзор таламической организации и опровержение теории Шерма - на-Гиллери, согласно которой таламус служит передатчиком инфор­мации между разными отделами головного мозга. Я рассматриваю этот вопрос в главе 6, в разделе “Альтернативный путь вверх по иерархии”.

Rao, R. P., and D. H. Ballard. “Prédictive Coding in the Visual Cortex: A Functional Interprétation of Some Extra-Classical Receptive-field Effects”, Nature Neuroscience, vol. 2, no. 1 (1999): pp. 79-87.

Это отчет об одном из новых исследований функции предсказания и иерархического принципа. В нем представлена модель обратной свя­зи в иерархически связанных зонах головного мозга, согласно которой нейроны высших зон постоянно предсказывают активность нейронов низших зон.

Guillery, R. W. “Branching Thalamic Afferents Link Action and Percep­tion”, Journal of Neurophysiology, vol. 90 (2003): pp. 539-548.

Young, M. P. “The Organization of Neural Systems in the Primate Cérébral Cortex”, Proceedings of the Royal Society: Biological Sciences, vol. 252 (1993): pp. 13-18.

В двух этих отчетах представлены доказательства тесной взаимо­связи моторного поведения и сенсорного восприятия. Более того, они рассматриваются как части единого процесса. Гиллери утверждает, что все сенсорные кортикальные зоны принимают участие в формировании моторного поведения, а Янг доказывает, что моторные и соматосенсор­ные зоны связаны столь тесно, что их следует рассматривать как еди­ную систему. Я кратко рассматриваю эти идеи в главе 6.