ПРОГРАММА ПЕДОЛОГИИ В ПЕДТ^ХНИКУМЕ

Целевая установка. Оканчивающий педтехникум должен знать:

А) законы поведения человека и человеческого общества, б) законы поведения ребенка и детской группы, в) законы роста и развития ребенка, г) законы организации и дезорганизации детского роста, развития и поведения. Должен уметь: а) анализировать среду и учитывать ее организующие и дезорганизующие элементы, б) характеризовать всесторонне ребенка?[6] и детскую группу, в) быстро разбираться в состоянии и поведении ребенка и детской группы и со скоростью условного рефлекса находить педагогические выходы, г) анализировать педагогический процесс, чтобы на освове анализа улучшать его, д) анализировать методы педагогической работы, е) педологически учитывать педагогическую работу. Курс педологии должен быть тесно увязан с обществоведческими и педагогическими дисциплинами.

2) Курс педологии в иедтехникуме расчитан на 4 года и разбивается на 3 тесно связанные между собой части: а) введение в педологию, б) общая педология и в) частная или возрастная педология.

3) Курс „Введение в педологию« расчитан на 1^2 учебных года, его содержание—анатомия и физиология человека в связи с личной и социальной гигиеной. Особенно подробно в этом курсе проходится нервная система.

4) Курс „Общая педология“ расчитан на 1г/2 учебных года. Его содержание: а) рефлексология в связи с марксизмом, б) организация и дезорганизация поведения в связи с педагогикой, в) конституция и наследственность в связи с рефлексологией, г) законы взаимодействия человека со средой, д) элементарное ознакомление с механизмом психоневроза ‘и с детской дефективностью, е) методы наблюдения ребенка и детской группы, ж) .методы ведения дневников, з) методы анализа педагогического процесса, и) методы учета работы, к) антропометрические измерения й внешний осмотр детей и л) использование данных медосмотра. Методы обследования социально-бытовых условий.

5) Курс „Возрастная педология“ расчитана на 1 год. Его содержание: а) возрастные особенности детей и анализ систем социального воспитания и методов педагогической работы по отношению к каждому возрасту, б) совершенствование в навыках по исследованию детей и детских групп школьного или дошкольного возраста, а также анализ педагогического' процесса и учет педагогической работы того или другого возраста в зависимости от отделения педтехникума, в) детская неуравновешенность и дефективность, а также методы педагогической работы проходятся более подробно на материале того пли иного учреждения, соответственно специализации учащихся.

6) Курс педологии прорабатывается в большей своей части исследовательским методом. Практикум продолжается непрерывно в течение полутора учебного года.

М. Г. Фапьк.