МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА И ИХ ПОВЕДЕНИЕ

1. Соотношение морфологических особенностей и особенностей поведения в разных возрастных группах по данным литературы.

1, 'онституциональные типы по Кречмеру, Сиго, Маслову; их основные особенности и применимость для квалификации детей раннего возраста.

2. Методика учета соотношения морфологических особенностей и поведения в раннем детстве. Учет морфологических типов, производимый по графическому методу Дурново, с одновременным учетом соотносительных данных измерений и описательных признаков. У чет поведения производился посредством выяснения типичных реакций индивидуумов в коллективе и вне его. Работа велась при посредстве эксперимента и наблюдения в условиях повседневной жизни детей. Для установления уровня развития и, особенностей реакций детей раннего возраста применялось тестовое обследование.

3. Сводка данных разработки материала обследования детей раннего возраста разных групп. Соотношение некоторых видов поведения с морфологическими особенностями в различных возрастных, половых и социальных группах. Дегенеративные признаки поведения в раннем детстве.

4. На основании имеющихся материалов можно сделать общие выводы о связи морфологического строения с поведением в раннем детстве и намечающихся преобладающих типах этих соотношений.

Проф. Ив. Пф. Соколянский