ЕСТЕСТВЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ, КАК МЕТОД И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ В ШКОЛЕ I-й СТУПЕНИ

1. Современные экспериментально-психологические искания, в их некоторой части, характеризуются стремлением изучать более сложные акты поведения в условиях жизненных динамических (диалектических) ситуаций. Ganzheitpsychologie, особенно Gestalt - psvchologie в Германии и Московский Институт-экспериментальной психологии являются наиболее яркими отображениями этих исканий.

2. Естественный эксперимент, приближающийся в методическом отношении к опытам, построенным на основе Gestalttheorie, имеет своей задачей изучение естественных актов поведения в схеме их жизненных условий. Применительно же к школе этими жизненными условиями являются обычные школьные занятия детей.

3. Естественный эксперимент в его школьном применении тесно связан с определением школьной пригодности (одаренности) детей. При современном развитии психологии проблема одаренности (пригодности) необходимо должна разрешаться в типологическом направлении. Всякое типологическое исследование, в свою очередь, связано с возможно более широким изучением поведения и установлением коррелятивных взаимоотношений между отдельными актами поведения. Поэтому эстественный эксперимент в его школьном применении стремится установить типы поведения школьников, давая коррелятивный анализ структур их поведения. В связи с этим, школьный естественный эксперимент должен возможно шире охватить поведение ребенка.

4. Разумеется также, что никакое типологическое изучение поведения не возможно без анализа его биологических и социальных условий. Поэтому естественный эксперимент должен быть соединен с соответствующими исследованиями в области социальных и биологических факторов, определяющих поведение человека.

5. Материал естественного эксперимента, как определенная жизненная система раздражителей, должен конструироваться из той области жизненных фактов, которые в каждом данном случае изучаются как известный фон поведения. В школьном естественном эксперименте этот материал, как уже сказано, должен быть взят из школьных занятий детей.

6. Этот материал составлен на основе программ ГУС‘а. Он имеет два варианта,—один для городской школы, другой для деревенской. Двухкратное проведение опыта в начале и в конце года об'ясняется необходимостью учитывать продвижение, изменение в поведении ребенка за каждый учебный год.

7. В методическом отношении предлагаемая нами редакция естественного эксперимента имеет совершенно точные и определенные инструкции относительно всех моментов осуществления опыта. В отношении этой стороны естественного эксперимента мы стремились сочетать наибольшую простоту с наибольшей точностью и последними достижениями в области экспериментально-психологической техйики.

8. Само собою понятно, что естественный эксперимент в его школьном применении имеет чрезвычайно большое практическое значение для педагогической работы.—Он позволяет, разумеется в соединении с соответствующими исследованиями социологического и биологического порядка, не только понять личность ребенка, но и построить в отношении известной группы детей план и учет педагогической работы В этом отношении естественный эксперимент пока еще не может предложить никаких стандартизированных рецептов, однако, он дает, возможно, не меньше в этом направлении путем типологического анализа поведения детей.

9. Естественный эксперимент, к сожалению, не имеет особенно широкого применения в области педологических исследований. Скорее следует говорить об его слишком недостаточном использовании. Однако, мы имеем работы по этому методу не только в Москве и Ленинграде, но и на Украине и в других провинциальных педологических центрах. Поэтому нам кажется вполне своевременным предложить С'езду в его организационных выводах иметь в виду необходимость издания сборника, посвященного естественному эксперименту.

П. С. Дурново.