ОБ'ЕКТИВНАЯ МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ОРГАНИЗОВАННОСТИ ШКОЛЬНОЙ ГРУППЫ

1. Анализируя термин—„организованность“, мы обнаруживаем, что в него обычно вкладывают самое различное содержание понимания под ним:—дисциплинированность, социальное поведение, организованность в работе, внешние формы организации, как-то:—самоуправление, кружки, звенья и т. п.


При коллективной научной работе отсутствие точной термино логии создает большие затруднения для проработки вопроса.

2. Во избежание этих затруднений, мы должны условиться в терминологии.

А) Прежде всего нужно обособить понятие—„социальное поведение“, т. е. такое поведение члена коллектива при котором он не нарушает, установившихся в данном коллективе, норм поведения.

Б) Далее нужно обособить „рабочую организованность“, об'ективным признаком которой может служить лишь уменье коллектива рационально (при наименьшей затрате времени и энергии и с наибольшим эффектом) выполнять коллективную работу.

В) Обособленно нужно говорить и о „дисциплинированности“, под которой нужно понимать выполнение членами коллектива определенных инструкций или определенного режима.

3. Рабочая организованность группы зависит от приобретенных в процессе работы коллективных навыков, а значит от методики и методической техники воспитания организованности.

Качество и интенсивность всяких навыков можно определить, вызывая их на специально подобранные раздражители.

Пользуясь специальными задачами (раздражителями) расчитан - ными на выявление коллективных навыков можно выявить и об'єктивно охарактеризовать и рабочую организованность школьной группы.

4. Экспериментальная работа, построенная нами на только что описанном принципе, дала возможность сделать оценку рабочей организованности группы. Мерой организованности мы избрали: ^количество затраченного коллективом времени на свою организацию для выполнеаия определенных задач, 2) качество выполнения задачи и

3) тип рабочей организации, возникающей при коллективном выполнении задания.

5) Имея об'єктивную оценку рабочей организованности школьной группы, и изучая факторы того или иного состояния организованности, мы находим об'ективный ключ для характеристики методов воспитания организованных привычек.

В. Н. Мясищев.