ОСНОВЫ ПРЕДДОШКОЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ В ПРАКТИЧЕСКОМ ПРИМЕНЕНИИ В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЛЕНИНГРАДСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА Й МЛАДЕНЧЕСТВА

1.

1. Воспитание есть организация окружающей ребенка среды.

2. Влияние среды на психо-физическое развитие ребенка начинается с дня его рождения.

3. Психическое развитие ребенка начинается с восприятия впечатлений, поступающих из окружающего материального мира (мир природы и материальной культуры).

Материальная среда, непосредственно окружающая ребенка, должна быть педагогически продумана и организована соответственно интересам его развивающейся психо-физической личности.

4. Восприятия ребенка, поступающие из окружающего материального мира в пору его преддошкольной жизни, образующие фундамент постепенно увеличивающегося запаса знаний и представлений, приобретаются при посредстве органов внешних чувств и движения.

5. - Основы духовного совершенствования лежат в - существе человека, но развйваются они не в человеке, как индивидууме, а как в члене социального целого.

Во всех своих воспитательных мероприятиях, касающихся установки форм, видов и условий занятий с детьми преддошкольного возраста, педагог должен руководствоваться требованиями научно- установленного взаимоотношения этих двух начал-индивидуального и социального.

6. Игра и разговор—вот стихия, в которой живет и развивается ребенок.

Педагог должен педагогически организовать игру детей и создать все необходимые условия для безпрепятственного и правильного развития и языка, этого основного фактора их интеллектуального роста.

7. Активность ребенка проявляется в игре, но игра уже впред - дошкольном возрасте включает в себе все характерные особенности труда.

В интересах социально-трудового воспитания детей необходимо педагогически организовать их труд-игру и глубоко продумать доступные в этом раннем возрасте формы общественно-организованного труда. Крайне необходимые для педагогов-практиков ориентировочные данные по этому вопросу может дать только широко поставленная научная исследовательская работа.

8. Вести трудное дело воспитания детей преддошкольного возраста соответственно требованиям научной педагогики могут только лица, отвечающие следующим требованиям:

А) знание воспитываемого ребенка,

Б) знание детского коллектива,

В) владение методом наблюдения за ребенком и коллективом,

Г) знание основ общей и преддошкольной педагогики,

Д) владение всеми установленными приемами преддошкольной методики.

II.

Из педагогической практики Ленинградского Института охраны материнства и младенчества.

(результат 2-х годичных наблюдений).

1. Общая организация и группировка детей.

2. Организация игр и занятий детей.

8. Сенсорное воспитание и дидактический материал.

4. Лингвистическое воспитание.

5. Труд детей и знакомство со средой,

В. Учет работы.

7. Подготовка и инструктирование воспитательниц.

Будут приложены соответствующие таблицы и диаграммы.

П. С. Залужный.