Сосредоточьтесь на достоинствах, а не на недостатках, Отто Крегер

Из всех рассказанных нами выше сюжетов вы могли сделать разумный вывод, что брак (и все, что ему предшествует) может стать прекрасной почвой для широчайшего спектра разногласий. Без понимания их типологических корней можно разрушить семью и отношения — или, по крайней мере, потратить немало времени на ненужные споры. Достоинство типоведения применительно к отношениям состоит в том, что оно дает нам возможность рассматривать наши различия как типологические, а не личностные. Типоведение может также напомнить вам, как вас когда-то привлекало в партнере то, что ныне раздражает.

Важно помнить, что чаще всего вы поначалу рассматриваете эти различия как полезные дополнения к вашим собственным качествам — к примеру, организованный рационал нуждается в спонтанности и расслабленности иррационала. Хотя в разгаре спора об этом мало кто вспоминает, попытки изменить партнера, подладить его под себя — например, сделать иррационала таким же организованным и пунктуальным, как рационал, — обычно приводят к обратным результатам. Хуже того, если вам все-таки удалось изменить вашего партнера, это означает, что вы лишились того, что притягивало вас к нему изначально. Ваше раздражение может быть в какой-то степени вызвано тем, что поведение другого человека, так не похожее на ваше, символизирует ту часть вашей личности, которую вы в какой-то момент «отвергли», предпочтя другую. Если вы сможете абстрагироваться от раздражения и осознать, что его причина — в типологических различиях, у вас появится вполне реальная возможность ужиться с этими различиями и научиться получать от них пользу и удовольствие.

Кухонная драма

Женщина-SJ и ее муж-NP никак не могут договориться насчет коробок с овсянкой. Она не понимает, зачем держать открытыми три коробки одновременно. Она говорит: «Открой одну коробку и покончи с ней, а потом уже берись за другую». Он отвечает: «Но мне нужен выбор!»

---

Таким образом, задача в том, чтобы подчеркнуть положительные стороны — сосредоточиться на привлекательной стороне различий, а не на том, что вызывает раздражение. Если разработать правильный подход — а шестнадцать типов личности дают нам по крайней мере шестнадцать различных подходов, — с помощью типоведения можно растопить лед в отношениях, поддержать хорошие отношения и сделать их еще лучше, смирить самую жестокую бурю взаимонепонимания.